Мой дед погиб в сорок втором

Мой дед погиб там по июлю
В годочке сорок втором.
Навылет в шею прошила пуля
В бою уже и не втором.
Под белым потолком
Летала муха.
А он ведь не пожил- то толком.
И лишь двоих детей дала жена.
А матери моей исполнилось тогда
Всего лишь месяца- то два.
Тогда была война,
Но деда помним мы всегда.

А сколько их молОденьких таких
Скосила страшная война,
И общая могила их объединила,
А многих просто приняла земля.

И общая могила их объединила,
А многих просто приняла земля.

Проходят годы, но молодеют обелиски,
И списки строчками фамилий всё растут.
Солдаты погибают за Россию,
Их имена потомки горько чтут.

Солдаты погибают за Россию,
Их имена потОмки горько чтут.


Музыкальное исполнение песни: https://www.realrocks.ru/anriasem/music/2075579/


Рецензии
Здравствуйте, Андрей!
У меня тоже есть посвящение дедушке:

http://www.stihi.ru/2012/01/31/3694

С уважением,

Наталья Данилова Кусова   05.02.2015 09:40     Заявить о нарушении
Уважаемая, Наталья, мой дед прожил на белом свете всего двадцать два года. Его жизнь оборвала пуля выпущенная фашистским захватчиком. К сожалению время людей не учит и сегодня фашисты обрывают жизнь молодых людей на Украине. История повторяется.
Всего хорошего,

Андрей Семенов Анри Асем   05.02.2015 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →