Баллада о борьбе
Изначально В.С. Высоцким
но в конечном итоге группой Мельница и их ремейком песни «Баллада о книжных детях»
http://prostopleer.com/tracks/5355494pICJ
Мы себя познаем не в церковной тиши,
Среди множества слабо горящих свечей
Мы в себе разбираемся где-то внутри
В бесконечном количестве чьих-то речей
Эти речи ласкают иль режут клинком,
Без того уже рваные наши сердца,
Мы их клочья сшиваем и снова живем,
Хотя жизнью назвать это больше нельзя
Мы себя узнаем, но не в ликах икон,
Что бесстрастно взирают на мир и на нас,
Мы шлифуем себя сквозь потери и стон
Наше горло сжимает на волю стремясь...
Постигаем себя мы сквозь радость и боль,
Свою жизнь называя нечестной игрой,
Хотя чувствуем чем-то, возможно душой:
Кроме нас сделать выбор не может никто!
Мы себя обретаем под звуки фанфар,
Когда наступаем на собственный страх
И однажды развеются пепел и гарь,
Чтоб укутать могли мы усталость в шелк трав
Но до мирной развязки еще далеко,
И кровавый закат завершает наш день,
О реальность разбито надежды стекло,
Только Вера одна не сгорает в огне!
Только выдержать натиск сил хватит не всем
Выронит меч ослабшая чья-то рука,
И будут понятны причины ухода лишь тем,
Кто с ушедшим боролся, себя не щадя.
И скрежет зубов с лязгом стали смешав,
Те,кто остался в живых снова ринуться в бой
Цену людям увы узнаем только их потеряв,
Лишь вечную память о них забирая с собой!
И в момент передышки, короткой как миг
Мы возможно услышим Души нашей глас
И словно с прохладной живою водою родник
Он омоет нам раны, бальзамом для нас становясь
И поскольку душа многих мудрых мудрей,
Если нам удается расслышать ее,
То находим мы множество нужных путей,
Чтобы сбросить на веки ненужного гнет!
Ну а те, кто не слышат, продолжат войну,
Погружаясь все глубже в ее круговерть,
Чтоб себя измотав за победу одну,
Как награду за бой воспринять свою смерть...
И возможно потом, перед Богом-Отцом
Они смогут поступки свои оправдать
Вряд ли будет Господь сокрушаться о том,
Что Свободу решений решил Он нам дать...
Свидетельство о публикации №112050507640
