Давным-давно сказали люди...

Давным-давно сказали люди,
Что человек-тюрьма ума.
Умом он о свободе судит,
Свобода без границ была.

Ум испахабил человека
И жадность без границ создал,
Он есть не хочет-денег надо,
Давно он с четверенек встал.

Сначала был, конечно, слабым
И в битве с зверем уступал
Но, ум напряг и наконец-то
Царём зверей себя назвал.

Оружия-хоть умотайся,
Страшнее, чем Девятый вал,
Умом своим он разум тронул
И в угол сам себя загнал.

Он развратил себя в зловонье,
Ум злом до боли пропитал,
Он без ума давно в погоне,
Умом себя он запугал.

Понапридумывал военных,
Границы разные создал,
Ментов пузатых, чинохапов,
Мир от бездельников устал.

Нет, нет! Работают все в поте,
Нас от врагов всё берегут,
Товара нет, но все в работе-
Тюрьма ума томит наш люд.

Живём давно мы в предрассудке,
Копаем золото давно,
Переплавляем его в слитки,
Им греем, греем банков дно.

Давно уж златом не торгуют,
На чёрный день всё берегут,
А штаты доллары штампуют-
Тюрьму ума тихонько жгут.

Раскрепостить бы ум нам надо,
Зло в океане утопить,
Ум на добро направить надо
И ум товаром лишь ценить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →