Эстетика смерти
Живая нимфа юных лет.
Штрихи ложатся на бумагу,
Я снова создаю портрет.
На это молодое тело
Я с вожделением гляжу
И кистью по наброску плавно
И осторожно я вожу.
Но чем закончится работа
Не знает до поры она,
Она прекрасна, и картина
Столь же прекрасной быть должна.
Сижу с горящими глазами,
Моей модели красоту
С неё на этот лист бумаги
Я за руку переведу.
Я создал мёртвое, но это
Теперь сравняется с живым,
Оно становится красивым
Благодаря рукам моим.
Портрет закончен, как живая
На нём натурщица моя,
Она любуется работой,
И новый холст готовлю я.
Шёлк белоснежный залит кровью,
Ещё наполнен жизнью взгляд,
Но нож, что в сердце, намекает,
Что смерть прекрасней во сто крат.
И вновь сижу я за работой;
Смерть и эстетика её -
Вот настоящее искусство,
Желанье тайное моё.
Прекрасна смерть, модель красива,
В крови, с ножом в груди, она
Мертва, и мёртвой на бумаге
Навеки жить обречена.
То мёртвое, что я рисую,
Теперь сравняется с живым,
Оно становится красивым
Благодаря рукам моим.
Смерть, моя муза, воплотилась
В модели, как я и желал.
Картину с ней одной рисуя,
Я смерть шедевром воспевал.
27. 11. 2006.
Свидетельство о публикации №112050500032
