Меня любило море...

Меня любило море,
А я утёсом был,
И я себе на горе
Его прибой любил,

Любил его я речи,
Тяжёлые от чувств, –
Почти что человечьи
Слова из влажных уст.

И в страстных столкновеньях,
Встречая вздохом вздох,
И в сладостных мгновеньях
Я счастлив был, как бог.

Подтачивало море
Меня из лучших чувств,
И я терпел не споря,
Любовный слыша хруст.

И захотел познать я
Всё море целиком
И пал в его объятья
Могучим стариком.

Сомкнулось и учило
Стать юным старика,
И для того точило
Оно меня века.

Хоть мне дарил блаженство
Его холодный пыл,
Чем больше совершенства,
Тем я всё мельче был.         

И вот оно сказало:
– Да ты – совсем малыш! –
И бросило на скалы
Обточенный голыш.



5 мая 2012 г.
(5:34-6:20).
Москва.


Рецензии
Мне сказали:
Полно, море смоет
Боль обид
И пыль земных дорог.
Мне сказали:
Море успокоит
Ото всех прилипчивых тревог.
Вот и море!
Вот оно волною,
Гальками прибрежными шуршит.
Ничего, что пережито мною,
Не смывает -
Только ворошит.

ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ

Василий Дмитриевич Фёдоров   17.05.2012 02:47     Заявить о нарушении
Ой, какая чудесная концовка: не смывает, а ворошит!!!

Константин Фёдорович Ковалёв   17.05.2012 09:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →