Лоси

                Лоси.


                Первая встреча с лосями.

.    Вчера вечером я был как побитый. Редко, но такое случается при резкой смене погоды. А ночью разыгралась метель. Снег, ветер до сих пор.
    Утром, вылетел из дома, и в сугроб, столько за ночь намело. Думал, опоздаю на работу, но успел, быстро стал бегать. В этом году всё как то необычно. Долго стояла тёплая, бесподобно красивая осень. А сейчас настоящая зима. Я давно не помню, чтобы было столько снега, такие морозы. Но, как не странно, мне даже нравится. Просто удивительно.
     Первый раз, за всю жизнь в Ростове, я пожалел об отсутствии лыж. Бред. Последний раз я бегал на лыжах по лесу ещё в Вологде. Это было классно.
     Один раз я, в буквальном смысле, налетел на лосей. Точнее, сначала я увидел одного, метрах в 20 от себя. Он стоял на просеке и смотрел на меня. Страха, почему-то не было. Я открыл фотоаппарат. Лось продолжал стоять спокойно. Щелчок затвора фотоаппарата прозвучал неожиданно громко в тишине зимнего леса. Как будто волна прошла по коже лося. Он кинулся в лес, и лес как будто ожил. За деревьями я не заметил ещё нескольких лосей. Самое обидное в этой истории, что я, от волнения, наверное, не снял крышку с объектива. Это была не зеркалка. В общем, снимка не было. А моему рассказу никто не поверил. Хотя, в пригородной зоне была запрещена охота, и лосей подкармливали зимой. Были, даже, установлены специальные кормушки. Люди чаще верят небылицам, чем таким рассказам. Но для меня это ничего не меняет.

 
                Вторая встреча с лосем. 

     Эта история уходит в далёкий 1980 год. Даже, странно, сколько воспоминаний хранит наша память. Да и причины для этого воспоминания, в общем-то, нет. Разве, что необычная жара в начале мая сейчас и жаркий июль тогда.
    Это произошло в период моей службы в Армии. Я задержался с выездом, ожидая связистов, сворачивавших свои многочисленные кабели, разбросанные по району выезда.
Остальные машины уже ушли. Время шло к ночи, а период белых ночей уже закончился.
В общем, выбирались мы из леса уже в потёмках.
     Натужно гудя мотором, ЗИЛок  выехал на трассу и, набирая скорость, помчался в сторону расположения части. Ехать было около двухсот км. Трасса была пуста, и водитель, слегка, придавил газ. Я не возражал. Все порядком устали, и хотелось быстрее попасть домой.
     Машина бежала ровно, уверенно, ночной ветерок, в приоткрытое окно, слегка холодил лицо. Я оперся на спинку кресла и, наверное, на секунду закрыл глаза. А, может, это мне только показалось, что на секунду. Как бы там ни было, но я сразу же ощутил, что гул мотора стал тише, а машина снижает скорость.
    Мелькнула мысль. Неужели я заснул? И мы уже подъезжаем к части. Но, открыв глаза, я увидел, перед собою, бесконечную ленту дороги и тёмный лес по её сторонам. Водитель, подавшись вперёд, всматривался в дорогу. Проследив за его взглядом, я увидел впереди, на дороге, чей-то тёмный силуэт.
    Расстояние стремительно сокращалось и, вскоре, можно было разглядеть, что на дороге кто-то стоит, похожий на лошадь, большую лошадь. Откуда ночью, в лесу,  на дороге лошадь? Ни телеги, ни костра, ни людей поблизости видно не было. Да и лошадь была какая-то странная.
    Приблизившись, мы разглядели, что это вовсе не лошадь. Посередине дороги, поперёк неё, опустив голову, и выставив нам навстречу огромные рога, стоял лось. И, похоже, уходить он не собирался.
    “Тормози”- приказал я, и сам с трудом узнал свой голос. Солдат послушно нажал на тормоз. Машина, словно, споткнувшись, сбавила ход. Сзади, в кузове, что-то или кто-то упал, послышались возмущённые крики. А, мы, прокатившись ещё немного, остановились, метрах в 50, от лесного гиганта.
     Водитель нажал на сигнал, и резкий звук неестественно громко прозвучал над лесом.
Показалось, по хребту лося волной пробежала  дрожь, и он ещё ниже наклонил голову. 
Солдат испуганно посмотрел на меня. В кузове снова завозмущались, и тут же, на полуслове замолкли, видимо, тоже увидели лося.
     Что делать? В голове пролетали, прочитанные в детстве, книги о диких животных. Но ничего подходящего, о повадках лосей, я вспомнить не мог. Время шло. В свете фар, глаза животного неестественно светились. Было немножечко жутко. А, главное, я ничего не мог понять. Что ему, собственно, нужно? Моя первая и до сих пор единственная встреча с лосями была совершенно иной. Щелчок затвора фотоаппарата обратил их в бегство. А тут, всё было совершенно иначе.
    “А, может, поедем на него, он и убежит”- это солдат-водитель. А, если не убежит, а двинет машину рогами. Нам-то вреда причинить не сможет, а вот радиатор проломит, наверняка. И тогда, уж точно, будем загорать до утра. Но и просто стоять не выход.
Лось тоже стоит, и уходить, явно, не собирается, хотя, и нападать тоже.
      “Товарищ, лейтенант, а Вы в него пальните”- ‘это уже умник из кузова. Макаров со мной, но нет, ни одного патрона, да и что за глупость, палить в лося, тем более из пистолета.
      Ассоциация пришла совершенно неожиданно. Я, вдруг вспомнил, что где-то читал, как заяц, попав в луч света фар, бежал перед автомобилем, не пытаясь свернуть с дороги. Ослепленный, он ничего не видел по сторонам. Весь мир для него свернулся в узкую полосу дороги, выхваченную из темноты светом фар.
     “Гаси свет”- сказал я. И, видя недоумение в глазах солдата, повторил ещё раз: ”Выключи фары”. Фары погасли. На мгновение всё погрузилось во тьму. Но лишь на мгновение. В это время, на севере, ночи не очень тёмные.
      Сначала из темноты выступило серое небо, Луна, звёзды, затем, лента шоссе, и на ней, впереди, фигура лося. Но она как-то изменилась. Зверь поднял голову, и, казалось, с каким-то удивлением, а может быть, и ужасом смотрел на нашу огромную машину.
     Ни о чём не думая, я надавил на клаксон. Резкий звук сигнала разорвал тишину. Лось огромным прыжком вылетел на обочину и, ломая ветки, кинулся в лес. Я убрал руку, но тишина не наступила. Сзади, в кузове, орали, свистели, топали, улюлюкали. Ну что же, человек опять вышел победителем. Только вот, победителем чего? Наше незнание природы порождает массу курьёзов.
      Позже я рассказал об этом случае охотникам. Они лишь пожимали плечами, но ничего вразумительного сказать не могли. Сам я не охотник. Не нравится мне это занятие и всё тут. За всю свою жизнь, я лишь один раз был на охоте и то на уток.
      Хороший мой знакомый, заядлый охотник,  приобрёл щенка, спаниеля и долго обучал его премудростям охоты на уток. Во всяком случае, он считал, что обучал, а на самом деле.… Ну, в общем, уговорил он меня поехать на охоту и, даже, снабдил ружьём. С нами поехали ещё двое приятелей.
      Забрались мы куда-то на Маныч. В общем, кругом камыши, протоки, небольшие озёрца, болотца. Погода стояла уже прохладная и ветреная. Уток почему-то не было.
Порядком устав, и намёрзнувшись, мы всё же вспугнули стаю на каком-то озере, поросшим камышом. Выпалили из всех ружей и, наверное, даже попали. Если честно, то я ничего не понял. Всё произошло очень быстро. Ну, да и Бог с ним.
       А вот дальше началось самое смешное. Собака, не помню, как её звали, наотрез отказалась лезть в воду на поиски утки. После долгих уговоров, раздосадованный хозяин, дал ей пинка, и она ,поджав хвост, полезла в камыши и…пропала.
       Сначала, мы просто ждали, потом стали звать пропавшего Барбоса. Но тщетно. Не было слышно ни звука. Лезть в холодную воду никто не хотел. В общем, пока суть да дело, разложили костёрчик, достали припасы, в том числе водку и сели к огню. Помянуть пропавшего героя, как сказал один шутник.
      Свежий воздух, тепло костра и, конечно же, водка, сделали своё дело. В ход пошли анекдоты, а затем и охотничьи байки.
      Не помню уж кто точно, рассказал, как он с товарищем пол дня просидел на дереве, спасаясь от разъяренного кабана, в которого один из них, наверное, с перепугу, пальнул мелкой дробью. Вреда кабану дробь не причинила, но обозлила конкретно. Брошенные ружья и рюкзаки были уничтожены мгновенно, и настал черёд охотников, которые забрались на дерево, благо такое нашлось поблизости. Зверь рыл землю, грыз корни и раскачивал дерево. Казалось, он совершенно не чувствовал усталость, а только больше свирепел.
     Выручил незадачливых охотников вертолёт, облетавший территорию заказника на небольшой высоте. Бросив своих обидчиков, кабан умчался в заросли, а охотники, спустившись с дерева, к оставленной неподалёку машине.
     Все хохотали, а кто-то, невзначай заметил, что патроны у нас только на уток, с мелкой дробью, а деревьев поблизости вовсе нет. Другой, как-то неуверенно сказал, что кабаны плохо плавают, так что, если что будем уходить вплавь.
     Хохот на минуту смолк и, тут со стороны озера послышалось какое-то сопение и шлёпанье, как будто кто-то большой и тяжёлый пробирается сквозь камыши. Все, как по команде, похватали ружья. Странное существо человек, чуть, что сразу хватается за оружие, хотя все знали, что патроны только на уток и других нет.
       А дальше, жаль, это нельзя было заснять на камеру, из камышей, тяжело дыша, выбрался, пропавший спаниель. Весь в утиных перьях, с набитым животом. Виновато повиливая хвостиком, он растянулся у костра.
     Хохоту, казалось, не будет конца. Хозяин собаки, от радости, чуть не плакал. В общем, славно поохотились. До сих пор помню это приключение.
     Да, насчёт лося. До части мы добрались без приключений. Наверное, одного этого достаточно и надолго. А в прочем, зарекаться не стоит. Жизнь, штука не предсказуемая.

     В непредсказуемости мира
     Есть главный жизни переплёт.
     Пройдёт по кругу нить эфира.
     И, непременно, к нам придёт.

     Но это уже, совершенно о другом, или всё о том же, о жизни.


Рецензии
Сколько раз приходилось встречаться, но вели они себя мирно. Одного даже пришлась в машины заводить с коровой. Так она ему приглянулась. Благодарю за рассказ! Всех благ!

Горбылева-Григорьева Валентина   16.02.2018 17:15     Заявить о нарушении
Ой, какая старая вещица. Это из моих воспоминаний о севере. Кажется, было сто лет назад. Как быстро летит время.
Спасибо, Валентина.

Валерий Шигарин   16.02.2018 18:39   Заявить о нарушении