После Юры...

*    *    *
Живу, судьбе наперекор.
Отпела Русь, отговорила.
Под каждым деревом – топор,
Под каждым облаком – могила.
Узнать бы тайну звёздных пут,
Кто вышивает сны на пяльцах,
Узнать бы, как меня зовут,
И кто я есть в небесных святцах.
Зачем дана мне слепота,
Зола, уныние, полова?
И кто я есть – после Христа
И после Юры Кузнецова?


Рецензии
Только в прошлом, 2021 году, благодаря Николаю Васильеву, познакомилась с поэзией Михаила Анищенко. Как удар, как лавина, она подействовала на меня. Обнажённой правдой предстала жизнь в наших северных деревнях, откуда я уехала в 1973 году и приезжала изредка только летом. За красотой природы прятались трудности. Никто гостью не омрачал рассказами, лишь прорывалось изредка: этого нет... и этот уже ушёл из жизни.
"Я воду ношу" - так просто называется стихотворение, которое повергло в шок: как трудно зимой в деревне, лишённой простых элементов цивилизации, когда стареешь, становишься немощным... Вдруг проблемой становится добыть воды. Когда каждый день - борьба за жизнь не только свою. Вспомнилось детство. Стихотворение прочла несколько раз. Не удержалась, взяла его для публикации в литературной страничке нашей местной газеты, для которой делаю подборку. Хотелось что-то сделать. Как-то выплеснуть тяжесть осознанного. Поймут ли жители южного города, ещё предстоит узнать. Газета выйдет 19 января и лишь потом обсуждение... Стихи Михаила входят прямо в сердце и там остаются. Каждое слово весомо. Каждая мысль понятна и попадает в цель. Удивительно лаконично, правдиво, просто и глубоко. Светлая память большому поэту. Спасибо ему за воспитание в нас человеческого. Будем помнить.

Надежда Белугина-Подюжская   13.01.2022 14:10     Заявить о нарушении
Открывались и будут открываться его стихотворения всей полнотой и родством. Обязательно поделитесь, как откликнутся, что почувствуют. Светлая память Поэту.

Елена Лапшина   17.01.2022 00:40   Заявить о нарушении
заканчивается 23 год...
Надежда - есть чем поделиться?
с уважением -

Лариса Часовская   28.11.2023 21:09   Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогие Елена и Лариса. Прошло время после размещения здесь моего комментария, постараюсь ответить на вопрос: как приняли. У нас хорошие участники литературного клуба, вдумчивые, приняли с интересом. Конечно, в силу возраста, а они почти все моложе меня, им трудно представить картину столь же осознанно, как это получилось у меня - возник сразу образ и боль одновременно. С ними эту картину воссоздавали вместе и все откликнулись душой. Будут ли читать стихи именно этого автора, сказать трудно. Ведь и наше поколение, в том числе и Михаила, не все читают драматические стихи. Скажу больше - всё меньше людей готовы душой воспринять и сопереживать. Успеем ли мы что-то исправить, вопрос. Даже работники культуры все эти последние годы мало используют стихи, в основном - танцы, песни, развлекалки. Поразила учительница русского языка, которая в очень лёгкой манере, рассказывая о своих успехах, подчеркнула, что она не хочет погружаться в проблемы, хочет просто жить и радоваться жизни. Её не волнует СВО и гибель людей, признаётся - это не моё. В чём-то она права, жить хочется радостно. но внутри нас живёт ещё чувство, которое не даёт покоя. А они уже другие. Пишет о Франции и событиях современной жизни там. Что даст и в каком направлении поведёт школьников, а ведь поведёт, вопрос остаётся открытым. Приходит к нам редко и от неожиданности я не готова была к дискуссии на эту тему. Сопереживание, единство со своим народом не все принимают одинаково. И как не оттолкнуть, но, всё-таки вернуться к патриотизму - задача не из лёгких. Много упущено. Наша горстка участников, которые ещё заняты работой, больше хотят успеть поделиться своим. Думаю, задача друзей, родственников и коллег по перу - продолжать продвигать потихонечку тех поэтов и писателей, которые формируют наши души, говорить о них чаще, тогда мы не потеряем молодёжь. Хотя ведь их интересы направлены сейчас в основном на развитие новых процессов и технологий. Не мешать им? Или продолжить давать то, что когда-то было дано нам? У меня пока нет ответа. Положительные изменения приходят в жизнь и ориентиры, наконец, обозначены. Наше дело идти вперёд и не отставать от нового, не забывая прошлое. Успехов всем нам!

Надежда Белугина-Подюжская   29.11.2023 10:41   Заявить о нарушении
Надежда, дорогая - спасибо Вам за такой обстоятельный ответ!
Большой и правильный подняли вопрос - как быть с молодежью?
Наденька - да кто бы знал - как лучше? - то так бы и делали!)))
Думаю - как душа подсказывает, да и смотря с кем и где и когда - индивидуально...
А в общем - с одной стороны - и не надо держаться за прошлое - но и совсем нельзя забывать... Но теперь у нас и настоящее уже похлеще прошлого - тогда воевали с чужими захватчиками... а теперь вот как не крути - ОДИН народ!!! - Славяне...
вчера смотрела по первому - "Куклы Тути..." - хоть и знала всё это - но когда очевидцы рассказывают - снятое скрытой камерой - показывают - !!!

ЧТО твориться в мире нашем!!!
Господи прости...
Да и о хорошем НАДО думать - а то вообще не сможем выбраться из этого ...зла...
и КАК это все совместить?!?

да уж... задачка ...

Лариса Часовская   29.11.2023 17:51   Заявить о нарушении
Вспомнилось из строк Высоцкого: "Но ясновидцев, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах", это по поводу очевидцев...
Спасибо большое за такое действенное продвижение строк Михаила. Столько вопросов ему самому сегодня задать бы хотелось. Ещё посмотрела (живу без телевизора уже лет десять, т.е. просто ищу в инете то, что меня интересует) немного ту самую программу "Куклы Тути". Посмотрела, сколько смогла. Всё время вызывает недоумение способ преподнесения всего, даже важного и, возможно, правильного. Откуда эта риторика, это голосовое нагнетание за кадром. Вызывает желание смотреть и слушать о том же, но кого-то другого и уж совсем не обязательно "ворогов". Позвольте мне поделиться вашей искренней озабоченностью о подрастающем поколении с Николаем Васильевым, Учителем Николаем. Он писал о том же и с такою же тревогой. Много и мне доводилось слышать людей, которые хотят просто жить, прикрыв глаза на глубинно происходящее. Спасибо большое ещё раз, добрые, знающие, не равнодушные. Береги вас Бог.

Елена Лапшина   29.11.2023 20:12   Заявить о нарушении
Леночка - и в Ваших словах - столько правды!
как верно говорят:" Не можешь, или не хочешь делать добро - и не надо - ЗЛА не делай!!!"
так и живущие - ",,,которые хотят просто жить, прикрыв глаза на глубинно происходящее." - может правы? моя дочь мне говорит - "Мама - ты лично можешь как-то повлиять... допустим на этих наследников Тутти? - нет. - вот и успокойся"
и тоже - права - и тоже телевизор у них есть - но даже не подключен к сети... - вот так иногда по инету смотрят какое-то кино по желанию...
и еще - правы, Леночка - КАК подается? - с криком(чтоб не сказать визгом) - под какую-то угнетающую музыку и т.д.

как за тот ковид - истерили по всем каналам - и всюду сзади фоном - огромные красные страшно-противные его изображения... фу! - только от этого было сразу ...не хорошо)) с детства не люблю клетки-микробы и всякую мелочь))

и все-таки - ввиду того что произошел Великий Переход и Квантовый Скачок Вселенной - считаю что надо думать и говорить и писать(а особенно в рифму))) - только о хорошем!!! ибо теперь мысть становится материальной - в разы быстрее чем раньше!

с добром и оптимизмом ко всем -

Лариса Часовская   29.11.2023 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.