кимоно ЯС

1.
девичьи пальцы
стежки узелками** шьют
нить выбирают

розовым цветом
сакура пенно цветёт
птицы порхают***

алой дугой по небу
тянется вечер
тонок узор кимоно
свадебной встречи…****

2.
Пальцы проворно 
ткань в  оригами свернут,
море фантазий…
бабочкой яркой оби
вновь одежду украсит...*****

* Кимоно- это длинное свободное одеяние типа халата с длинными рукавами.Чтобы его изготовить требуется  до 9 метров ткани. Его покрой одинаков и для мужчин и для женщин,разница лишь в том, что у мужского кимоно ширина рукава 40-55 см,а у женского до 150 см.  Слово "кимоно" обычно ассоциируется у европейцев с национальной одеянием японцев,  и стало у большинства из них чуть ли не символом островной страны. Но до 16 века это одеяние имело узкие рукава и использовалось как нижнее платье, и имело совсем другое название- "косадэ". Название "кимоно" появилось только в 19 веке, от выражения "кира моно", что означает "вещь для одевания", неважно было при этом для чего используется одежда: для повседневности, для работы или для праздника.

** В Японии с давних времен существует несколько техник создания рисунка на кимоно.Одна из них- это  "узелковая вышивка" или "узелковая гладь" - отличительная особенность которой в том,что  форма каждого круглого узелка-петельки напоминает форму яшмы,при этом  все узелки-петельки делаются в одну сторону. Контур рисунка обычно нашивается золотой нитью (канителью) или серебром  либо очень яркими стежками через край,либо совсем незаметными...
 Помимо узелковой вышивки на кимоно  очень распространен  узелковый батик, им оформляли праздничную одежду, первое упоминание об этой технике в летописях встречается в 7 веке, эта техника носит название сибори (шибори). Весь приём техники состоит  в обвязывании ткани вокруг  мелких предметов и последующего окрашивания  деревом, размолотыми камнями, при ручном крашении использовали присыпку из золотого и серебряного порошка.Очень часто кимоно после окрашивания погружали в грязь на рисовом поле, это придавало ткани различные темные  цвета чайного оттенка. Очень красив узор "киото"--шкура молодого олененка.  Также для создания рисунка еще на стадии ткачества использовалась техника "икат". Для того чтобы выткать 1 квадратный сантиметр узора Оосима  уходил один день. Обычно  японские мастера сочетали эти техники  и очень старались , чтобы узор на кимоно органично перетекал со спины на грудь и рукава.Поэтому многие кимоно являются настоящими произведениями искусства.

*** кимоно с  изображением цветущей сакуры по традиции одевается весной. А птицы -чаще всего  журавли и павлины символизируют долгую , счастливую жизнь.

****Конечно, эмансипация коснулась Японии... Но тем не менее, многие атрибуты свадебного ритуала остаются неизменными много сотен лет, в том числе и свадьба по синтоистскому стилю...Свадьбы принято в Японии играть летом. Обычно на церемонию бракосочетания невеста надевает "широмаку"-кимоно из белого шелка тонкой работы.Белый цвет - для невесты символ нового начала,им  она  демонстрирует , что из своего прошлого в дом жениха ничего она не несет...После окончания церемонии бракосочетания поверх белого кимоно надевается "ироучикаке " красное,расшитое серебром и золотом, кимоно, ведь красный цвет  отгоняет духов и сулит счастье супругам...За столом во время свадебного банкета обычно невеста сидит в кимоно золотого цвета, и в конце вечера в последний раз переодевается в "фурисоде",которое носят только незамужние девушки. Оно может быть любого цвета,кроме фиолетового,ведь этот цвет предвещает скорый распад брака...

 ***** процесс надевания оби- главного  женского украшения очень сложен, из широкой и длинной полосы ткани ( от 3 до 11 метров) , после многократных опоясываний и складываний -своеобразного тканевого оригами, на спине получается огромный бант ,похожий на конфетку или бабочку.  Но есть и нетрадиционные  варианты надевания оби, когда бант становится похожим  на  цветок ,на дельфина и др...

P.S.

В Дальневосточном  художественном музее с 6 по 22 апреля на выставке " Кимоно.Волшебные бабочки Японии" была представлена коллекция лучших образцов  традиционного японского кимоно. Кага Масуми был проведен мастер -класс "Одевание кимоно". Собирателем произведений японской культуры для россиян стала госпожа  Серикава Кумико,Президент компании "IB", ей неоднократно проводились благотворительные акции в пользу детей-сирот и по комплектованию техническим оборудованием медицинских и общеобразовательных учреждений.На выставке хабаровчане могли познакомиться  и увидеть красоту  80-ти предметов удивительной коллекции фамильных ценностей и культурного достояния японцев: оби, кимоно из разных префектур, веера, заколки, украшения, обувь, куколки в традиционных нарядах, зонтики, сумочки, посмотреть фильм о  кимоно.Лично меня выставка очень впечатлила.Особенно поразила красота свадебных женских кимоно и кимоно Сигаращищуу с узелковой вышивкой,изображающей приготовления к церемонии богам.

 


Рецензии
Очень интересно и красиво! Разделяю любовь к Востоку!
Здравствуй, Юленька!
*
Радостного лета тебе! скоро июнь!

Суламита Занд   26.05.2012 14:38     Заявить о нарушении
доброго и светлого времени, Алла!Рада тебе!
лето оно завсегда радостное... и красками, и событиями насыщенное... жаркое вот только...шелкопряды уже все яблони в округе паутиной оплели...по утрам до самой земли нити свои распускают...:)

Юлия Вебер   28.05.2012 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.