Я проснулся и не спится...

Я проснулся – и не спится,
Очень душно – нету сил;
Подошёл к окну и тихо
Форточку открыл.

Веет из ночного мрака
Холодом и льдом;
Одинокая собака
Брешет за окном.

Кой же чёрт тебя там крутит?
Всех разбудишь невзначай…
Может, бес в твоём обличье шутит?
Может, ведьмы это лай?

На часах лишь полвторого,
Сон ушёл куда-то вспять,
Книгу ль полистать немного?
Иль стихи посочинять?

Я за стол сажусь уныло,
Раздражённый до нельзя!
И работа мне постыла –
Недоволен всем и вся.

Нет, я ночью не писатель:
Нет душевного волненья –
Так избавь меня, создатель,
От ночного пробужденья…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →