стихи о войне

ГОРОД-ГЕРОЙ
Блокадный мир, блокадный час,
Разбита ночь тревожным сном,
Под этот страшный метроном
Жил город, покоривший нас.

Нева - артерия героя,
Надолго перекрыта льдом,
Обвисли провода трамваев,
Под страхом взрыва каждый дом.

Жилье теплом давно не дышит,
Сквозь перекрестия газет,
В глазах людей войной остывших,
Слегка мерцает жизни свет.

Но не погиб Великий город,
Традиций дух его хранил,
Воспрянул, словно птица Феникс,
И путь к Победе приоткрыл.

Что сделал он - удел великих, не покоренных городов,
Склонив знамена - чтим Героя,
Трагических, сороковых годов.

27 января 2011 год
г.Санкт-Петербург


Рецензии
Здравствуйте, Валерий!
С новосельем на Стихи.ру!
Приглашаем Вас на страницы Международного Фонда Великий Странник Молодым:
http://stihi.ru/avtor/velstran28
http://stihi.ru/avtor/velstran7
http://stihi.ru/avtor/velstran
Будем рады Вашему участию в Конкурсах и другой деятельности Фонда. См. Путеводитель по Конкурсам: http://stihi.ru/2011/02/27/2764
Желаем удачи.
С уважением

Международный Фонд Всм   28.04.2012 14:35     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →