Леонид Фёдоров. Дом на колёсах

/Дом на колёсах/

Ночь. Видимо, пыль в глаза,
И длинная, как вокзал,
Малиновая слеза дрожала.

Летали, как тени век,
Латали колени снег,
Tоптали олени то, чего мало.

Бе-лым шелком закружила мгла,
Белым волком кружит ночь,
И завела, и завела.

О, тонут мои глаза,
Стынут они в слезах,
Звезды на косах.

О, я уже все забыл,
Ты уже все сказал.
Дом на колесах.

Несмело со мной стоит
Ночь, с телом как у змеи.
Стоит, а глаза мои как листья.
Сомнительная луна, и литерный, как война -
Сплетенные трубы, темные мысли.

Белым шелком закружила мгла,
Белым волком кружит ночь,
И завела, и завела.

О, тонут мои глаза,
Стынут они в слезах,
Звезды на косах.

О, я уже все забыл,
Ты уже все сказал.
Дом на колесах.

  За редким исключением Леонид не пишет текстов на свои мелодии. Песня "Дом на колёсах" написана на стихи Дмитрия Озёрского, клавишника "Аукциона", или наоборот - текст написан на готовую музыку Фёдорова, что случается чаще в этом тандеме.

  А вот песня "Муж" из альбома "Лиловый День" - полностью творение Леонида.

Муж ли немуж
Мощь ли немощь
Мощь ли немощь немощь ли

Жил ли нежил
Жаль ли нежаль
Жаль ли нежаль нежаль ли

Муж ли немуж
Уж ли неуж
Уж ли неуж неуж ли

Мышь ли немышь
Шишь ли нешишь
Шишь ли нешишь нешишь ли

Мог ли немог
Мох ли немох
Мох ли немох немох ли

Ух ли неух
Хух ли нехух
Хух ли нехух нехух ли

Ышь ли неышь
Кышь ли некышь
Кышь ли некышь некышь ли

Муж ли немуж
Мощь ли немощь
Мощь ли немощь немощь ли




  Леонид Валентинович Фёдоров (8 января 1963, Ленинград) — российский рок-музыкант, лидер группы "АукцЫон". Уроженец Ленинграда, Леонид Фёдоров как музыкант сделал свои первые шаги ещё в 70-е годы, в составах начинающих любительских рок-групп. В 1983 году он основал собственный рок-коллектив «Аукцион», в дальнейшем переименованный в «АукцЫон», где за ним с самого начала закрепилась роль музыкального руководителя и главного композитора группы, а позднее — и ведущего вокалиста. Любопытно, что, выполняя важную роль в формировании творческого облика группы, Леонид неизменно держался в тени как на сцене, так и вне её, избегая излишней популярности и публичности.
  Творческое становление «АукцЫона» пришлось на середину 80-х: тогда советский рок вышел на авансцену культурной жизни в стране, вызывал большой интерес в мире. В короткие сроки «АукцЫон» завоевал славу одного из интереснейших отечественных рок-коллективов с безошибочно узнаваемым сценическим образом и уникальным музыкальным стилем. Не умаляя многих достоинств коллектива, не будет преувеличением сказать, что немалой частью своего успеха «АукцЫон» обязан необыкновенному музыкальному дарованию Леонида Фёдорова. В 1989 году «АукцЫон», наряду с другими ведущими советскими рок-группами «Кино» и «Звуки Му», приглашают с концертами во Францию, где группа одной из первых в стране записывает компакт-диск.
  В годы экономического кризиса в России «АукцЫон», дороживший своей творческой независимостью, вёл активную гастрольную деятельность за рубежом. В активе группы — свыше 200 выступлений в странах Европы и Северной Америки, где она по праву числится среди наиболее известных и любимых российских рок-коллективов. Как в годы успеха, так и в трудные времена руководимый Леонидом Фёдоровым «АукцЫон» не прекращал прогрессировать музыкально, одну за другой выпуская программы, немедленно приобретавшие культовый статус, постоянно находясь в поиске оптимальных путей выражения новых музыкальных идей. В 1992 году начинается их многолетнее сотрудничество с поэтом, исполнителем и художником Алексеем Хвостенко. Плодом этого сотрудничества при жизни Хвостенко явились четыре альбома студийных и живых записей; к его наследию Леонид обращался и в дальнейшем.
  В апреле 2007 года вышел первый за 11 лет студийный альбом «АукцЫона» — «Девушки поют». Он был записан в Нью-Йорке при участии Владимира Волкова, а также известных американских музыкантов, звёзд нью-йоркского андерграунда: Марка Рибо, Джона Медески, Фрэнка Лондона и Неда Ротенберга. Последняя на сегодняшний день студийная работа группы - "Юла" - была представлена публике в октябре 2011 года.
  В конце 1990-х, не прекращая работать и выступать в составе «АукцЫона», Леонид Фёдоров стал известен и как сольный исполнитель. Его акустический дебютный CD «Четыресполовинойтонны» увидел свет в 1997 году. Последовавшая затем активная работа совместно с прогрессивным этноджазовым проектом «Волковтрио» нашла своё отражение в записях, изданных на дисках «Зимы не будет» (2000) и «Анабэна» (2001). Постоянно расширяя круг творческих единомышленников и интересующих его музыкальных течений, Леонид Фёдоров активно экспериментирует — сотрудничает с такими разноплановыми артистами, как Владимир Волков, Владимир Мартынов, Татьяна Гринденко и ансамбль старинной музыки Opus Posth, хор русской духовной музыки «Сирин», Леонид Сойбельман и «Не ждали», Алексей «Полковник» Хрынов, «Краденое солнце», «Ленинград»; активно работает над музыкой для кино- и телефильмов; обращается в своём творчестве к русской поэзии 20-х гг. XX века, народной, классической и духовной музыке, авангардному джазу. В 2002 году он приступает к реализации ещё одного проекта, на сей раз совместно с известнейшим отечественным фолк-исполнителем Сергеем Старостиным и руководителем хора «Сирин» Андреем Котовым (позднее реализованного в программе пластинки Душеполезные песни на каждый день (2008)). Не единожды Леонид выступал и в качестве звукоинженера, музыкального продюсера записей других артистов.
  В конце 2000 года Леонид Фёдоров основал свой звукозаписывающий лейбл «Улитка Рекордз», на котором издаёт как свои сольные работы, так и наиболее ему близкие и интересные записи. Эффектом обретённой таким образом независимости явилась возросшая в последние годы продуктивность сольного творчества Леонида. Осенью 2003 года вышел его очередной сольный альбом «Лиловый день», собравший обширную прессу и вызвавший массу положительных отзывов как одна из наиболее самобытных и интересных новых работ на отечественной музыкальной сцене. Уже весной 2004 года увидели свет два новых диска в жанре музыкальной аудиокниги, подготовленных совместно с одним из ярчайших представителей русского культурного зарубежья Анри Волохонским — «Горы и реки» и «Джойс». В 2005—2006 годах вышли ещё три пластинки Леонида Фёдорова совместно с Владимиром Волковым: «Таял» (2005), называемый многими лучшей отечественной пластинкой года, затем «Безондерс» (2005) на стихи «обэриута» Александра Введенского, и «Красота» (2006) на тексты Артура Молева и Андрея Смурова. Эти работы вновь подтвердили репутацию Леонида Фёдорова как оригинального автора, ищущего артиста, постоянно исследующего новые музыкальные и околомузыкальные территории, способного заставить слушателя идти вослед ему в его поисках, думать и чувствовать вместе с ним.
  29 декабря 2007 года в московском Центральном доме художника состоялась презентация нового диска Фёдорова и Волкова — «Романсы» на стихи Введенского и Хвостенко, а в середине ноября 2008 года была завершена работа над очередным альбомом дуэта — «Сноп снов», который был представлен публике 26 декабря 2008 года.
  22 мая 2009 года начались продажи альбома «Волны», созданного вместе с Владимиром Волковым. В 2010 году выходит сразу два альбома: в марте — «Разинримилев», записанный в сотрудничестве с Владимиром Волковым, Марком Рибо и Джоном Медески на поэму Велимира Хлебникова, в сентябре — «Wolfgang», записанный с Владимиром Волковым.
  Презентация альбома "Весна" состоится 18 мая 2012 года в концертном зале Центрального дома художников в Москве.


Дискография:

    Четыресполовинойтонны (1997)
    Анабэна (2001)
    Лиловый день (2003)
    Весна (2012)

Совместно с Анри Волохонским:

    Горы и реки (2004) — Волохонский, Фёдоров, Озерский, Волошин
    Джойс (2004) — Волохонский, Фёдоров, Волков
    Сноп снов (2008) — Волохонский, Хвостенко, Фёдоров, Волков

Совместно с Владимиром Волковым:

    Зимы не будет (15 мая 2000) — Фёдоров, Волков, Курашов
    Таял (2 апреля 2005)
    Безондерс (24 декабря 2005)
    Красота (22 декабря 2006)
    Романсы (28 декабря 2007)
    Сноп снов (26 декабря 2008)
    Волны (22 мая 2009)
    Разинримилев (11 марта 2010) — Фёдоров, Волков, Медески, Рибо, Смит
    Wolfgang (17 сентября 2010)

Совместно с Владимиром Волковым, Сергеем Старостиным и Андреем Котовым:

    Душеполезные песни на каждый день (2008)





http://ru.wikipedia.org/wiki/


Офсайт:http:http://www.leonidfedorov.ru/index.html


Рецензии
Для чифиристов всамый раз
)) (вообще его)

Гроза Лексей   22.05.2015 15:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.