Костел в Иркутске

                Борису Капустину-Капусто



«Кто не восстал ни разу, тот бездарен»,-
с иркутским небом говорил костел.
Не согласился сибиряк-татарин
и нежно жесткий снег с крылечка смел.

Не каждый милой родиной оплакан.
Ядвига, Вацлав, Збигнев, Ольга. Ян...
Не часто здесь увидишь варшавян.
Ах, Матерь Божья, помоги полякам.

Не знаю, как сказать по-польски: «Брат,               
татарин добр, я тоже не восстану,
когда ты в стужу выдохнешь: «Рахмат» -


пусть полыхнет в снегах твой синий взгляд,
и к ледяному - в инее стакану -
лишь губы внуков с кровью прикипят.


Рецензии
Блестяще!!! Я ведь тоже учился в Иркутске на ул.Сухе - Батора и жил недалеко от православного храма на ул. Коммунаров 16.
Радостно, радостно читать настоящую ПОЭЗИЮ!

Юра Перменко   08.12.2014 20:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →