Сегодня к подруге я шёл не спеша...

Сегодня к подруге я шёл не спеша:
Тревожно мне было,  не пела душа;

Недоброе чуял, боялся идти,
И птицею билося сердце в груди.

Я в дверь постучался: ни звука в ответ,
Хотя в её окнах горел мягкий свет…

Я в бешенстве выбить хотел было, дверь,
Но мне она снова сказала б: "Ты – зверь!".

И в ярости тихой я стукнул ногой
По двери закрытой, отныне чужой;

Потом усмехнулся, уверенный в том,
Что новый "товарищ" пришёл в этот дом…

И то уже правда: зачем же встречаться,
Когда наступило время прощаться?

Я повернулся и грустно побрёл
В сумрачный вечер, откуда пришёл;

И было на сердце легко и тревожно:
Мне, значит, влюбиться по-новому можно?…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →