Похабный случай или эксцесс исполнителя

Быль
         
Это небольшое происшествие и моя неуемная впечатлительность, послужили в одночасье и сюжетом и мотивом к написанию короткого рассказа, в котором все настоящая правда. Лишь в исключительно незначительных местах, я, как автор, оставил за собой право на некую долю фантазии.

          Между событием и  днем написания, времени прошло немного, поэтому восстановить в памяти детали, некоторые речевые фрагменты и стиль, особого труда мне не составило, но прежде, чем приступить к непосредственному переложению фактов на литературный язык, позволю себе некоторые отступления общего,  социально-психологического и, может быть даже, полу-философского характера.

      Современная жизнь, напряженный трудовой ритм существенно ограничивают нас в свободных минутах и без того короткого отдыха. Накапливается хроническая усталость, эмоционально мы становимся холоднее, скуднее, восприятие окружающего в светлых тонах притупляется, опускается до своего минимума, но при общем эмоциональном истощении, приобретаем повышенную раздражительность и нередкие нервные срывы. Вот и у меня, в один из осенних дней, напряжение достигло своего апогея. Чтобы хоть как-то поправить свое душевное состояние, я по совету доброй знакомой, испросил у руководства фирмы краткосрочный  недельный отпуск. Воспользовавшись возможностями всемирной паутины,  заказал авиаперелет и забронировал двухместный номер в небольшом, уютном отеле, в минутах двадцати небыстрой ходьбы от старой части Риги.

    Перелет занял не более часа. Отель действительно оказался удобным и уютным, и полностью отвечал тем небольшим деньгам, которые были внесены на его счет. Правда портье счел нужным предупредить, что в поздний вечер нам безопаснее возвращаться на такси или общественном транспорте и многозначительно подняв брови, добавил, понимаете, район,… на что я усмехнулся и молодецки повел еще крепкими плечами.

Каждый день, проведенный в Риге, в ее тихих, красивейших парках и живописных предместьях, посещение Турайдского замка в Сигулде, благотворно влиял на мое состояние, я чувствовал, что мои душевные силы скоро окончательно восстановятся.

  Однажды, как обычно, уже с трудом передвигая ноги, мы с моей близкой знакомой, тащились в отель, но на грех, как обычно говорят в народе - « приспичило » и сразу же посчастливилось увидеть уличную кабинку. Опустив двадцать центов в монетоприемник, я рванул ручку. Прошла секунда, другая – дверь не открывалась. Не помогли ни волшебное «сим- сим», ни брань, ни даже последовавший пинок. Сезам не открывался. Момент критический…

  После экстренных поисков, в торговом центре наконец - то вышли к заветным WC. На входе бойкая тетка энергично работала шваброй, мельтеша туда-сюда. Памятуя о главенствующей роли всех баб Маш уборщиц, я досадливо поморщился, вздохнул и безропотно замерев, опустил взгляд на носки своих ботинок. Знакомая моя тоже понурилась и терпеливо застыла.

« Ну, чиво встали, голуби мои, милаи, чиво ждете? Идите, давайте»,- добавила добрая женщина. Лицо ее было, как пареная репа и блестело от пота. Я хотел было опустить монетку в щель, но она махнула рукой, мол,  ладно уж. У меня едва не вырвалось, кто ты, удивительная женщина, как тебя зовут? Потом решил, что нас угощают, и закрыл за собой дверцу. Только я успел облегченно вздохнуть, как последующее прервало все мои размышления: сколь мало надо человеку для счастья.  В соседнем кабинете раздался такой гневный всплеск, послышалась такая тирада труженицы естественно - гигиенических услуг из всего мыслимого и известного наследия площадной брани, что я присвистнул: ого - го!.. вот это бабаня…добрая женщина… следом послышались такие комментарии, что я лишь часть осмеливаюсь привести. «Сволочь! Это же надо, какая сволочь! Разве так можно?! Нецензурное. Навалил как слон! Я даже палкой не могу пробить! Ах, сволочь!-  Я захлебывался от смеха, хрипел, ржал в голос и тихо, до слез.… Ах ты, сын клопа и гниды! Последнее старинное сравнение меня сразило напрочь, повергнув в немое изумление. Тетка уборщица ценительница пошехонской старины.
 
   Комичность ситуации усугублялась тем более, что до развития всего этого живого спектакля, из кабинки вышел, малюсенький мужичок, про которых говорят: «еле-еле, душа в теле» до того был он хлипок и тщедушен, весь помятый и кривой.  Болезный, одним словом. Трудно было представить, что наворочал этот незнакомый и невзрачный герой. В уголовной практике такие случаи, не охватываемые умыслом, и называются: эксцессом исполнителя.

   Публика никогда бы не узнала об этом происшествии, отнесись я к этому похабному случаю обыденно.
  Всему виной моя неуемная впечатлительность.

23-е, апрель, 2012г.


Рецензии
Андрюша, пиши почаще такие миниатюры. У тебя они хорошо получаются. Забавно.
Я как-то нечто подобное написала у себя на стене, но оно почему-то не зафиксировалось. И решила, что С.С. гламурные рецензенты не хотят, чтобы на их сайте появлялись такие вещи. Хотя там не было ничего такого, за что можно меня было бы упрекнуть в вульгарности или в чём-то подобном. Кстати, поэтому я не часто стала заходить и что-либо печатать на С.С. Как-то пыл пропал.
Успехов и всего доброго Л.К.

Лидия Калушевич   20.05.2012 06:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.