О Церкви

Чем богаче Церковь, тем ненасытнее ее стая лихоимцев на Дороге к Богу.


Рецензии
По себе не надо судить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Абсолютная Зависимость   24.04.2012 20:10     Заявить о нарушении
О,сколько восклицательных знаков! А убедительности они не добавили. Увы.
Достаточно посмотреть на "лицо" РПЦ - сутяжника Кирилла, по совместительству являющегося Партиархом, почитать высказывания пресс-секретаря Чаплина, чтобы увидеть - РПЦ давно уже потеряла право на духовное лидерство. Я не по себе - по ним сужу.

Да, некрасиво выступили пресловутые "пусси". Но Храм Христа Спасителя давно перестал быть священным Храмом, а стал доходным домом, и ценники его известны. "Пусси" лишь привлекли внимание к нему, не более.

Допускаю, что Вы лично искренни в своих убеждениях, а вот в убеждениях Патриарха я сомневаюсь - верил бы он в Бога, не стал бы грешить. Жажда стяжательства настолько ослепила его, что не постеснялся и "нанопыль" обнаружил - лишь бы побольше слупить с единоверца Шевченко. И даже не остановился Патриарх перед страхом неизбежной огласки своей связи с "квартиранткой". Деньги затмили все. Просто Патриарх НЕ ВЕРИТ в Бога, а верит лишь в свою безнаказанность.

Жажда стяжательства давно пронизала РПЦ, сверху донизу. Именно это я и имел в виду.

Имеете что возразить?

Кот Матроскин   25.04.2012 09:31   Заявить о нарушении
Ну, это твоё мнение.

Абсолютная Зависимость   25.04.2012 09:33   Заявить о нарушении
Основанное на не оспариваемых фактах. И я затронул лишь небольшую их часть - впрочем, вполне достаточную, чтобы обосновать первоначальный тезис.

Кот Матроскин   25.04.2012 09:44   Заявить о нарушении
Если Вы верующий, то Вам нужен Бог, а не служители ее. Со времен Христа ближе к нему разбойники, проститутки и воры...и как их общение со Христом переменило! Камень то краеугольный - каждого на нем выворачивает на изнанку. Но таинства - неизменны.

Ксения Рормозер   28.04.2012 10:19   Заявить о нарушении
Все мы верующие в известной степени. Вера - это экстраполяция наших знаний, которые всегда конечны, хотя бы в силу конечности существования Человечества.

Экстраполяции бывают разные. Первыми дошедшими до нас являются экстраполяции язычников - как славянских, так и всего остального мира. С накоплением знаний они становились точнее; появились экстраполяции иудеев, давшие ветхий завет, от Будды, давшие буддизм, от Христа, легшие в основу различных ветвей христианства. Позже всех из глобальных - откровения пророка Магомета, давшие начало исламу. И это еще - не все, не упомянуты многочисленные религии, ограничившиеся отдельными странами, например - конфуцианство в Китае, и пр.

Изначально получение знания было процессом случайным, и занимались этим лишь немногие не связанные между собой люди, причем бессистемно. Но по достижении некоторой критической массы возникла наука в современном понятии, с каналами коммуникации и фиксации знаний в виде научной периодики - журналов и монографий. И как результат - многие религиозные представления стали стремительно устаревать. И Земля перестала быть плоской и даже стала вращаться вокруг Солнца ;-) , мир оказался не сотворен за семь дней неким "богом", а получил историю своего развития в течении многих миллиардов лет. Человек получил мощнейшие средства воздействия на природу, в том числе - и на свою собственную: побеждены многие болезни, на протяжении веков неоднократно сокращавшие население планеты в разы.

Религии стремительно отступают, хотя и с неохотой. В сфере познания материального мира они проиграли уже и безвозвратно. И современные иерархи различных религиозных конфессий уже без колебаний используют плоды научного знания, отрицающего в корне базовые принципы религиозных воззрений на природу.

В сфере духовной поражение религий тоже не за горами. Прежде всего потому, что на самом деле наука уже сама по себе - явление духовное.

Суть всех последних религий - в поиске примирения между конечностью (бренностью) существования индивида на фоне относительно вечного (с точки зрения индивида) существования социума. Тяжело сознавать себя расходным материалом. А нужно, чтобы существование этого индивида соответствовало нуждам социума, несмотря на конечность своего жития. И
религии создают определенные рамки, с соответствующим кнутом и пряником в виде ада и рая. Чуть более изощренным оказался буддизм, вводящий промежуточный этап - цепочку перерождений, в зависимости от кармы, в более высшее или низшее "воплощение".

Изучение материальной природы человека выбивает саму основу из под этих идей. Нравственные и моральные нормы получают вполне рациональное объяснение с научной точки зрения, позволяющей понять как сходство этих норм в различных религиях, так и их вариации в конкретных социумах.

Религии сыграли свою роль строительных лесов в систематизации и обобщении человеческого опыта и знаний. Отдавая им должное в историческом плане, надо отнестись к ним именно как к строительным лесам, необходимым для создания науки, и двигаться дальше.

Кот Матроскин   29.04.2012 06:30   Заявить о нарушении
А ответ на вопрос - "что есть бог и вера в него?", становится все более очевидным. Как и вопрос о неких "таинствах", на существовании которых так полагается религиозное сознание.
Большая часть их опровергнута, и такая же участь ждет и остальные - по мере развития научного знания.

Кот Матроскин   29.04.2012 06:49   Заявить о нарушении