Исповедь заключённого

(Картинка  из  Интернета)

                Экспромт   на  песню-шансон  «Этап  до  Магадана»
                Автора   Валерия  Гулянова.
                http://stihi.ru/2011/10/23/4033
        Размышления  Л.Г.
 
В лагерях на нарах, за пятнадцать лет
Много передумал,
         стал как старец, сед,
Мне теперь тюряга, как вторая мать
Есть за все расплата - воли не видать!

Помню день осенний,
             ...суд,… потом конвой,
Как кричала мамка, пьяная в убой,
Эх, зачем дурная, родила меня ?
Ведь ещё малюткой в детский дом сдала.
Камеры, этапы,
                зэк на зоне бил,
Ножик перочинный в грудь мою вонзил,
Весь в крови попал я, в белый лазарет,
А тогда мне было, лишь семнадцать лет.

От обиды песню грустную запел,
Персонал медпункта, просто, обалдел!
Стал с тех пор, своим я
              - парнем удальцом,
Певчим закадычным, хоть и был юнцом.
Мне, зачем свобода и тот мир другой?!
Где я буду нищий и для всех чужой!
Имя мне - карманщик, вор и паразит,
А для женщин - бабник, Питерский бандит.

И меня на воле, уж не ждёт никто,
Не увижу больше в крапинку пальто…
Сердце, девке-первой, слепо доверял,
Для неё неверной, жизнью рисковал.
На суде сидела в зале, но с другим,
С тонкой сигареты веял струйкой дым,
На душе свербило и щемило грудь,
Прошептало сердце:
                - "Ты её ЗАБУДЬ!"
*****
Знаю, что я грЕшнн,
            что гореть в аду,
Но рыдать о прошлом больше не хочу,
Буду в Бога верить,
            в рок лихой судьбы!
Что дано мне свыше,
            всё приму,...Увы.

м11 - Никифорова Ольга.


Рецензии
Очень своеобразно написано!

Николай Василевский   18.05.2016 17:35     Заявить о нарушении
Коля, спасибо, что зашёл. Благодаря тебе, перечитала
и некоторые строчки подправила.
На такую тему жёсткую мне сложно писать. Но я люблю разные темы.
И это пробный фантазийный вариант.
с тёплышком,

Ольга Никифорова Тарасова   19.05.2016 22:29   Заявить о нарушении
Я люблю разнообразных людей!
А у тебя такие зажигательные стихи!
Столько в них ЭНЕРГИИ!!!
и какие-то идеи приходят в голову.
Но я боллше прозаик. я это уже понял:)

Николай Василевский   19.05.2016 22:38   Заявить о нарушении
Коля, ты фантазёр и твои рассказы очень интересно читать.
Особенно, размышления - свободные и очень оригинальные.
Когда тебя читаешь, то становишься невольно, собеседником.
Молодчинка! Прости, что не сразу захожу, впервые занимаюсь садом и очень устаю.
Если честно, не люблю это дело...Раньше, садом занимался муж. А теперь приходится мне,... хочется, чтобы было красиво. Сегодня дождь и я немного отдохнула.
Всё цветёт и благоухает, и я улыбаюсь!

Ольга Никифорова Тарасова   19.05.2016 23:11   Заявить о нарушении
История стара, как сам мир...
Коль мамка пьяна, то и сынка родит такого...
Сильные чувства, Оля, заложены...
Зеки всё время бьют на жалость и пытаются отмыться чужими слезами...
Ни один из них не вышел и пошёл пахать или к станку, болты точить...
Молодца... аплодирую...)

Виктор Панов   14.05.2026 23:44   Заявить о нарушении
Витя, спасибо, что зашел. Эта тема «колючая» и непонятная для меня.
Но решила попробовать. Нафантазировала 2 стиха - этот и еще «Арестант».
(размышление перед расстрелом)
Вот, думаю над Вашими словами…но почему тогда, у идеальных родителей ,
дети наркоманы и пьяницы….
Есть теория, что человек уже рождается с определенным характером и
наклонностью.
А этот стих «Арестант».http://stihi.ru/2014/06/04/4896

Ольга Никифорова Тарасова   15.05.2026 06:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →