Исповедь заключённого
Экспромт на песню-шансон «Этап до Магадана»
Автора Валерия Гулянова.
http://stihi.ru/2011/10/23/4033
Размышления Л.Г.
В лагерях на нарах, за пятнадцать лет
Много передумал,
стал как старец, сед,
Мне теперь тюряга, как вторая мать
Есть за все расплата - воли не видать!
Помню день осенний,
...суд,… потом конвой,
Как кричала мамка, пьяная в убой,
Эх, зачем дурная, родила меня ?
Ведь ещё малюткой в детский дом сдала.
Камеры, этапы,
зэк на зоне бил,
Ножик перочинный в грудь мою вонзил,
Весь в крови попал я, в белый лазарет,
А тогда мне было, лишь семнадцать лет.
От обиды песню грустную запел,
Персонал медпункта, просто, обалдел!
Стал с тех пор, своим я
- парнем удальцом,
Певчим закадычным, хоть и был юнцом.
Мне, зачем свобода и тот мир другой?!
Где я буду нищий и для всех чужой!
Имя мне - карманщик, вор и паразит,
А для женщин - бабник, Питерский бандит.
И меня на воле, уж не ждёт никто,
Не увижу больше в крапинку пальто…
Сердце, девке-первой, слепо доверял,
Для неё неверной, жизнью рисковал.
На суде сидела в зале, но с другим,
С тонкой сигареты веял струйкой дым,
На душе свербило и щемило грудь,
Прошептало сердце:
- "Ты её ЗАБУДЬ!"
*****
Знаю, что я грЕшнн,
что гореть в аду,
Но рыдать о прошлом больше не хочу,
Буду в Бога верить,
в рок лихой судьбы!
Что дано мне свыше,
всё приму,...Увы.
м11 - Никифорова Ольга.
Свидетельство о публикации №112042108535
и некоторые строчки подправила.
На такую тему жёсткую мне сложно писать. Но я люблю разные темы.
И это пробный фантазийный вариант.
с тёплышком,
Ольга Никифорова Тарасова 19.05.2016 22:29 Заявить о нарушении
А у тебя такие зажигательные стихи!
Столько в них ЭНЕРГИИ!!!
и какие-то идеи приходят в голову.
Но я боллше прозаик. я это уже понял:)
Николай Василевский 19.05.2016 22:38 Заявить о нарушении
Особенно, размышления - свободные и очень оригинальные.
Когда тебя читаешь, то становишься невольно, собеседником.
Молодчинка! Прости, что не сразу захожу, впервые занимаюсь садом и очень устаю.
Если честно, не люблю это дело...Раньше, садом занимался муж. А теперь приходится мне,... хочется, чтобы было красиво. Сегодня дождь и я немного отдохнула.
Всё цветёт и благоухает, и я улыбаюсь!
Ольга Никифорова Тарасова 19.05.2016 23:11 Заявить о нарушении
Коль мамка пьяна, то и сынка родит такого...
Сильные чувства, Оля, заложены...
Зеки всё время бьют на жалость и пытаются отмыться чужими слезами...
Ни один из них не вышел и пошёл пахать или к станку, болты точить...
Молодца... аплодирую...)
Виктор Панов 14.05.2026 23:44 Заявить о нарушении
Но решила попробовать. Нафантазировала 2 стиха - этот и еще «Арестант».
(размышление перед расстрелом)
Вот, думаю над Вашими словами…но почему тогда, у идеальных родителей ,
дети наркоманы и пьяницы….
Есть теория, что человек уже рождается с определенным характером и
наклонностью.
А этот стих «Арестант».http://stihi.ru/2014/06/04/4896
Ольга Никифорова Тарасова 15.05.2026 06:49 Заявить о нарушении
