Ночная вахта

Держу на *краспице звезду.
Дыханье ветром прерывает.
Скольжу по гребням как по льду,
с волны упасть не успевая.
Летят тугие паруса
сквозь мрак весёлой белизною
и тает,тает за спиною
минутной глади полоса.
1982
 Ладога


* краспица - верхняя поперечная балка
             на яхтенной мачте


Рецензии
Людмила, где вы живете?

Александра Позднякова   15.05.2012 03:55     Заявить о нарушении
Родилась на Украине, там до сих пор единственный и любимый дом. Жила в Хабаровске, но не помню - мала была. Потом Ленинград до 6 лет. Затем Балтийск и Кёнигсберг - школа. Поступила в Музучилище в Ленинграде и там вышла замуж. В конце 90 поехали на 3 месяца заграницу посмотреть...
Тут в России обвал, чтоб сына не загребли в армию пришлось задержаться. Так до сих пор тут. Уже внук родился, американец, (чем не горжусь, но принимаю). Ему скоро 3 года. Уже рассказывает про "Зайку". Вот, пожалуй, и вся биография.

Людмила Гопенко   15.05.2012 05:51   Заявить о нарушении
Сейчас на Украине?

Александра Позднякова   15.05.2012 05:53   Заявить о нарушении
Нет, к сожалению, в Америке

Людмила Гопенко   15.05.2012 06:01   Заявить о нарушении
Оттуда, наверное, больше любится Родина. Какая -никакая... Чувствую - тоскуете. Но жизненные обстоятельства иногда выше нас. И вы пожертвовали чем-то собственным ради родного человека. Я правильно поняла? В Америке живет и Сергей Таллако. Может, заглядывали на его страницу? Тоже непростая судьба... Полюбопытствуйте как-нибудь. Может, подружитесь.

Александра Позднякова   15.05.2012 06:09   Заявить о нарушении
Обязательно загляну, спасибо.
Раньше тосковала безмерно, вся жизнь под откос... ("Душа изношена тысячелетней ношей"). Но потом поняла, можно любить и любоваться всем миром, а не только его частью. Это как в детстве любила бабушкин дом, скучала о нём, но жила-то в других местах. И потом открыть новую грань себя тоже интересно. Сейчас уже не отказалась бы от этой части своей жизни ("лист со знаком "плюс") - столько освоила, столькому научилась!

Людмила Гопенко   15.05.2012 08:46   Заявить о нарушении