Сказка без названия и конца

   Жила-была умненькая душа.  Она ходила по свету и искала такую же добренькую душу, как сама, потому что было ей одиноко.  И вот,наконец, она встретила очень добренькую, но глупенькую душу, которая сбежала от хозяйки и тоже искала себе подругу.
  Очень были рады встрече две души и стали жить вместе.  "Боже, какая добренькая и беззащитная душа! Она, похоже, страдала так же много,как и я,"-часто с болью в сердце думала умненькая душа, глядя на глупенькую.  " Ничего, я научу её быть сильной и умной,"-думала она и стала ненавязчиво учить её многим вещам, которые сама знала в жизни.  Глупенькая душа с охотой и благодарностью воспринимала всё, чему учила её умненькая душа и называла её ангелом-хранителем.  Им было очень  хорошо вместе, они с радостью отдавали себя друг другу, и от этого у них зацвел прекрасный цветочек любви, который они берегли и любили.
   Но однажды за глупенькой  душой пришла хозяйка, накинула ей на шею веревку и увела домой.   Глупенькая душа не сопротивлялась, хотя ей очень не хотелось покидать умненькую душу и цветок любви.  Она была уверена, что на этом свете у каждого должен быть хозяин или хозяйка и им нужно обязательно подчиняться.  А умненькая душа очень страдала и плакала, потому что она знала, что души на этом свете должны быть свободными и всегда подчиняться только любви, чтобы быть счастливыми, но не успела научить этому глупенькую душу.  Цветочек любви завял, потому что он мог цвести только для двоих, и умненькой душе пришлось смириться с потерей...
    Шло время, глупенькая душа очень страдала от жестокости и злобы своей хозяйки и, когда ей стало невмоготу, улучила момент и опять сбежалa от неё во время её отсутствия.  Теперь уже твердо решив не возвращаться , она стала искать себе новую подругу, похожую на умненькую душу, чтобы взрастить новый цветочек любви, который цветет только для двоих.  Но люди на этом свете разучились быть добренькими, они были жадны и корыстны и не умели любить другую душу за её доброту.  Каждый раз, завидев глупенькую душу, они довольно потирали руки и думали: "Вот это да!  Какая на редкость добренькая душа.  Вот у неё-то обязательно чем-нибудь можно будет разжиться!", и уже готовились крепко схватить её в свои руки.  Но у  глупенькой души было верное чутьё и, поняв, чего на самом деле от неё хотят люди, она ловко уворачивалась.
    Прослышав, что умненькая душа всё еще пребывает в одиночестве, глупенькая душа загорелась желанием вернуть её и снова завести цветочек любви.  Но умненькая душа не хотела больше иметь ничего общего с глупенькой душой потому, что уже знала, что глупенькие души очень слабы и, если их постигают трудности, они легко бросают даже такой редкий дар судьбы, как цветочек любви. Встреча всё же состоялась.  Глупенькая душа уверяла, что покинула хозяйку навсегда, но умненькая душа сердцем своим почувствовала, что та опять совершила бегство и с беспокойством ожидает прибытия хозяйки не зная, что с ней будет дальше.  Сердце умненькой души наполнилось бесконечной тревогой и жалостью к своей глупенькой душе.  После некоторых колебаний она решила простить её и сделать всё возможное для её избавления от злой и жестокой хозяйки.  Но она понимала, что не может сама встать перед лицом этой хозяйки на защиту глупенькой души, хотя готова была заслонить её собою от всех страданий.  Глупенькая душа сама должна была осознать, что души не должны принадлежать хозяйкам и хозяинам, и сама должна была учиться бороться за себя.  Умненькая душа знала, что победить глупенькая душа сможет только тогда, когда поймет, что её хозяйка обречена быть злой, и ей никогда с ней не будет тепло и хорошо. Очень умными словами она обьяснила ей это и настаивала на том, что нужно быть твердой в борьбе за себя.  Но, увы, глупенькая душа не смогла  понять её.  Сердце умненькой души сжималось от отчаяния и тревоги предвидя, что глупенькая душа снова будет ввергнута в пучину страданий.  Ей , во что бы то ни стало, хотелось защитить свою слабенькую глупенькую душу и отстоять её право на счастье и радость.  И тогда она решила снова объяснить ей всё, но уже более простыми словами.  Она рассказала о Боге и Дьяволе, которые живут в каждом человеке, и человек обязательно выбирает одного из них себе в друзья навечно.  Хозяйка глупенькой души избрала себе Дьявола, поэтому она обречена быть злой и жестокой.  Но глупенькая душа опять ничего не поняла и стала возражать, потому что это свойство всех глупеньких душ- отрицать всё, что трудно понять.  Она обвинила умненькую душу в проповедничестве и заподозрила, что та хочет прибрать её, как и другие, к рукам.
  Очень была обижена таким обвинением умненькая душа и, хотя она не любила делать больно, решила ранить её правдой потому, что знала, что иногда болючая правда заставляет задуматься и понять многое.  Она заявила, что в глупенькой душе нет ни содержания ни формы, а есть только глупенькая-преглупенькая душа, которую не за что любить, а можно только использовать, что с успехом делала её хозяйка, и пытались делать другие.  Она сказала правду, потому что знала,что люди  давно разучились любить даже самые добренькие души просто так, за доброту.  Но очень ранимая глупенькая душа опять ничего не поняла.  Она лишь почувствовала глубокую боль от этих слов и, вместо того, чтобы задуматься, сказала себе: " Эта такая же злая, как и все и будет ранить меня даже еще больнее. Лучше я уйду от неё и буду терпеть свою злую хозяйку."
 И поэтому, встретившись с хозяйкой, дала ей надежду, что та в будущем снова сможет накинуть ей верёвку на шею.
   Очень огорчилась умненькая душа, узнав об этом, но ничего не могла сделать, потому что знала, что на этом свете каждая душа должна быть свободной в своем выборе, даже если этот выбор- несвобода.  И тогда села она и написала грустную сказку и своей любви, но без конца.  Его она решила позволить дописать глупенькой душе в надежде, что та знает хотя бы о том, что у всякой сказки должен быть счастливый конец...


Рецензии
Фатима, искренне рада видеть новое Ваше произведение!
Глупость души....Люблю вспоминать мудрость, поданную под видом расхожей фразы в "Месте встречи....": "Самое дорогое на свете глупость - за нее дороже всего платить приходится". Вы отлично проиллюстрировали своей притчей эту мудрость. Причем часто платят не только глупцы сами, но и те, кому они небезразличны.
А как восторженно тонут глупые души в своей глупости, как цепляются они за губительный самообман! И готовы уничтожить любого, кто пожелает им добра, увы.... Но - верно: каждый свободен в выборе. Даже в глупом выборе быть рабом.

А сказки о любви, как правило, и бывают грустными. Если, конечно, не для деток писаны.
Очень понравилось!

Лукашева Анна   19.04.2012 11:33     Заявить о нарушении
Да, это на самом деле верно: за глупость приходится платить дорогой ценой, и не только глупцу. Поэтому, имея дело с глупцом, надо просто помнить русскую пословицу:" Глупца вразумлять-что воду в решете таскать." Народ как всегда прав.
А Вам, Анечка, спасибо огромное за замечательный отзыв!

Фатима Гагиева   21.04.2012 16:45   Заявить о нарушении