Ближний

                К стихотворению "Две заповеди"
                Татьяны Юдиной
                http://www.stihi.ru/2012/04/16/1117

Ближний тот, кто тебе помогает,
Кто с тобой твоё бремя несёт,
Вечной жизни тебе кто желает,
За тебя свою жизнь отдаёт.

Он поддержит тебя своим словом,
Он помолится вместе с тобой,
И попросит он Бога Иегову,
Чтоб дал силы пройти сквозь огонь.

На кого можешь ты положиться,
С кем разделишь последний кусок,
Кто тебя называя "сестрица"
И отдаст в зной последний глоток.

Так Иисус стал для нас самым ближним,
Он за нас свою жизнь положил,
Он Отцовской любовью был движим -
Показал как людей он любил.

18.04.2012

Луки 10:25—37: ...Тогда встал один человек, сведущий в Законе, и, чтобы испытать его, спросил: «Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» 26 Он спросил его: «Что написано в Законе? Как ты понимаешь?» 27 Тот сказал в ответ: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всей силой и всем разумом“ и „своего ближнего, как самого себя“». 28 Он сказал ему: «Ты правильно ответил. „Поступай так, и получишь жизнь“». 29 Но этот человек, желая оправдать себя, спросил Иисуса: «А кто мой ближний?» 30 В ответ Иисус сказал: «Один человек спускался из Иерусалима в Иерихо;н, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили и ушли, оставив его едва живым. 31 Так случилось, что по той же дороге спускался священник, но, увидев этого человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 32 Также и левит, дойдя до того места и увидев того человека, прошёл мимо по другой стороне дороги. 33 А один самаритя;нин, который путешествовал по той дороге, увидев его на своём пути, сжалился над ним. 34 Он подошёл к нему и перевязал его раны, поливая их маслом и вином. Затем он посадил его на своё животное, привёз на постоялый двор и позаботился о нём. 35 А на следующий день, вынув два дина;рия, он отдал их хозяину постоялого двора и сказал: „Позаботься о нём, а если истратишь больше этого, я заплачу тебе, когда вернусь“. 36 Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников?» 37 Он сказал: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай так же».

Иллюстрация: Ван Гог. Добрый самаритянин.

А как узнать нам кто твой ближний,
Кто помощь оказать готов,
Кому помощником Всевышний,
Кто проявил к тебе любовь?
4 мая 2012


Рецензии
Заметьте, именно добродетель является главной, как по словам Иисуса (Матфея 25:31-46), так и по словам апостола Иакова, когда он говорит о связи веры и дел (Иакова 2:14-17). И притча о добром самарянине, которая приведена в подтверждение - тому лишнее доказательство. С уважением,

Владислав Чепкасов   05.07.2013 19:43     Заявить о нарушении
Все качества даёт нам Бог Иегова,
Но большая из всех - любовь,
Я удивляюсь снова, снова,
Как Бог прекрасен, вновь и вновь.
Эфесянам 3:14—19: Поэтому я преклоняю колени перед Отцом, которому всякая семья на небе и на земле обязана своим именем, и прошу, чтобы по богатству своей славы он дал вам через свой дух укрепиться силой во внутреннем человеке, чтобы благодаря вашей вере в ваших сердцах жил Христос, а также любовь и чтобы вы были укоренены и утверждены на прочном основании и благодаря этому были способны постичь со всеми святыми, что́ есть широта, долгота, высота и глубина, и познали любовь Христа, превосходящую знания, чтобы вы были преисполнены всей полнотой, которую даёт Бог.

Никола Калинин   12.07.2013 09:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.