Вера

      
      Сейчас уже трудно сказать - была ли Она ведома одним только чувственным влечением и жаждой красивого слова, или это была разновидность душевной болезни, происходящей от недостатка нежности и любви в Ее семье и прошлом. Так много всего минуло с тех пор, когда это начиналось, и так много переменилось... И все они - приходящие из облаков цифр и переплетения проводов, импульсов - становились отчетливыми и осязаемыми и приобретали стремительно плоть и звук и дыхание, которое неизменно попадало в такт с Ее дыханием, и взгляды их и руки рано или поздно встречались с Ее. Чтобы, побыв какое-то время и впитав Ее напоенные слезами, вздохами и вскриками любви чувства, отдав Ей тепло и нежность, и красивые слова - вновь уйти в эти невидимые цифровые облака и продолжить свой путь. Она искала. Терпеливо и внимательно всматриваясь в лица. Вслушиваясь в длинные полуночные разговоры. Дотрагиваясь осторожно к тому, что занимало Ее и волновало. Ждала... Как Она умела ждать! И как Она умела слушать! И - любить их. Всех.  За каждый взгляд и прикосновение к Ее душе, к тончайшим струнам и клавишам Ее сути .

         Она давала себя "раздеть" в диалогах и рассмотреть хорошо, без тени смущения и стыда. Она знала, что делала - и все были безгранично Ей благодарны. Она была для них той Женщиной и Другом, которую они и в мечтах своих и в жизни не видели никогда, и, преодолевая благоговейный природный мужской страх перед этим непостижимым источником внимания, понимания и нежности - становились сами - инструментами и мелодией любви - для Нее. И сама Она, обнажаясь до дрожи и ликования, со-чувствования и со-переживания, со-звучия - взлетала в небеса и увлекала за собой их. В этом стремительно развивавшемся духовном родстве Она находила и воздух, и воду, и пищу и смысл жить дальше... Казалось - ничто не могло остановить и потревожить Ее уверенности в этом радужном потоке, приносящем ей состояние безусловного счастья. Даже расставания, даже трагические события - будто бы не оставляли в Ней ран и следов боли - так Она сияла и согревала собой обозримое пространство Ее любви. Была ли Она актрисой, писательницей, поэтессой ? Безусловно да. И талант Ее перевоплощения служил Ей верой и правдой во имя их всех (знали ли они ? наверное - догадывались...) - потому что для Нее вызывать эти высокие вибрации было наивысшим счастьем и наслаждением.

          Жаль, что лишь немногие из них - могли ощущать и видеть это Ее ликование и пение в моменты "попадания в такт"... Возвращаясь из облаков, диалогов, объятий своих избранных и любимых - Она устало находила дорогу домой, на землю, в свой дом, где Ее всегда и неизменно ожидали дети, говорящие на двух языках, муж, страдающий от Ее обнажений перед другими и тщетно расставляющий заградительные сети и кордоны для Ее "полетов" и встреч. Кухня, уборка по дому, груды белья, которое надо было ежедневно стирать и гладить, и большие окна Ее комнаты с книгами, выходящие на лужайку перед домом, на которой однажды по неосторожности погиб олень... В этих двух мирах не было особого несоответствия или причин для тоски - Она отчетливо понимала, что это - Ее судьба и - способ продолжения жизни. Крест и Голгофа. Она была одна. Всю Ее жизнь. Со всеми Ее приходящими и уходящими любимыми, почитателями, читателями и мечтателями - издалека... С именами их, напоминавшими то природные явления, то анатомию, то насмешливый плевок на культуру и окружающие немногие ценности. Нет, она не жаловалась, не спорила. Она - понимала...  В один из последних Ее романов Она вдруг неожиданно и страстно уверовала в существование любви. Вопреки всем потерям и разочарованиям, боли и страхам. Вопреки устоявшимся своим ощущениям быстротечности и тщетности надежды найти Своего, Родного.

          Она так увлеклась раздариванием себя и со-звучием с миром, что постепенно позабыла о том, что жизнь все-таки подходит к концу. И тогда Ей стало страшно от пустоты вокруг себя. Неожиданно круг Ее самых любимых и любящих Ее людей как-то расступился и показал горизонт так и недостигнутой надежды и любви, к которому Она стремилась всю свою жизнь... Сразу все Ее милые сердцу связи и диалоги, влечения, тяготения - растворились в жажде Большой и Единственной Любви, влекущей Ее неудержимо к Встрече...

            В декабре ****-го года на полосе происшествий местной газеты было опубликовано короткое сообщение полиции об аварии, случившейся поздно вечером в дождь из-за уснувшего  водителя и некролог... Ее машину нашли под утро на тихой дороге среди поваленных деревьев у обочины. В ее сумочке среди прочих женских вещей лежали билеты на самолет,  небольшой черно-белый камешек, серебряное кольцо и колокольчик ... Урну с прахом отправили маме. Дети выросли и теперь живут в разных городах и почти не видят друг друга. Муж стал знаменит, открыл лечебный центр и женился во второй раз. Дом, в котором была ее комната с книгами - вскоре продали. Книги на русском языке и ее вещи - остались нетронутыми и позже - были выброшены новыми владельцами дома в контейнеры для мусора. Ее любимые в реальной жизни и виртуальной - постепенно забыли о ней, поначалу недоумевая - куда пропала... Тот, который ждал ее в тот роковой вечер в аэропорте - не смог оправиться от потери, писал Ей письма в никуда и ждал встречи, так и не поверив,
что Ее больше нет. Потом, кажется, вернулся в Россию...

"Какая в сущности смешная вышла жизнь,
Хотя, что может быть красивее.
Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени.
Друг друга называть по имени..."


Рецензии
Да уж, жизнь!
А мне "Он был старше её" Макаревича вспомнилась песня.
Здравствуйте, Сергей, с удовольствием у Вас погостила.

Ольга Стручкова   03.02.2013 17:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Оля ! Рад "пересечению" здесь. Песня хорошая, мне самому нравится, да и сюжет рассказа тоже похож. Теперь моя очередь Вас читать... :) Обязательно наведывайтесь. Нам, писателям такие обмены полезны и необходимы. Буду рад!
Всего Вам светлого !

Сергей Беляков 3   04.02.2013 12:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.