Была жара...

Была жара, метель из Солнца,
И город молча умирал.
А кто-то в узкие оконца
Лучи желтой звезды бросал.
И не было спасенья в доме –
В мешке из камня и бетона.
И люди молча шли к иконе,
Они не сдерживали стоны.
Пред почерневшим ее ликом
Они в безмолвии стояли,
И в воздухе безумном, диком
Молитвы тайные витали.
И грянул гром из дыма неба,
И дождь пошел холодный, шумный.
А люди запросили хлеба.
Только молчал один, безумный.
Молчал и ангел поднебесный,
Сжимая ветку кипариса.
И улыбался Неизвестный…
Алели гроздья барбариса…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →