Хобби

- У вас есть хобби?
- Да, одно.
- Сегодня редко встретишь человека с единственным увлечением. Какое оно?
- Жизнь, - прозвучал тихий ответ.
Собеседник улыбнулся.
 - Хобби - составляющая нашей жизни! - на человека уставились удивлённые глаза, - можете сказать, чем вы увлекаетесь?
 - Да, - спокойно и чётко ответил человек, - я живу.
 - Мы это уже поняли, не нужно повторять, - ехидно съязвил человек, - ответьте на мой поставленный вопрос, - и добавил через паузу, - пожалуйста.
 - Мой ответ вы получите, но сначала можно Вас спросить? - тембр голоса человека понизился, превратился в гул, от которого всё внимание приковалось к говорящему.
- О чём? - усмехнувшись, возмутился собеседник.
- Какое у ВАС хобби?
Собеседник хотел покрутить пальцем у виска, но быстро себя одёрнул и решил ответить.
- По-моему, здесь я задаю вопросы, но ладно, если вам так интересно...
Спросивший чуть сощурился в ожидании ответа, в его поведении не было ничего вычурного и пафосного, только глаза сияли нежным естественным светом.
Собеседник почесал кончик носа, провёл пальцами по бровям, прижал палец к губам и прищипнул их - думает. Наконец, он заговорил.
- Я увлекаюсь в отличие от вас многим: меня интересует музыка, танцы, политика, оочень люблю смотреть фильмы...- он заходил из одного угла комнаты в другой, сцепив руки за спиной.
- Извините, что вас прерываю, - спокойно произнёс человек, - что вас конкретно интересует?
- Я вам это и называю: музыка, политика, друзья, конечно; кино люблю, работа не очень, но мне нравится...
 - Я прошу вас назвать ваше хобби, а не увлечения.
- Это одно и то же, - съехидничал собеседник, в его глазах скользнули искры самодовольствия и самолюбия.
- Возможно, вы и правы, но в хобби ведь не входит "работа не очень", вас это не интересует, а занимаетесь вы этим, чтоб жить.
- Да, но кино и друзья.. - я без них не могу! - поняв свою ошибку, продолжил собеседник, повысив тональность голоса, - вы ведь тоже без них не можете? Да? Человек - существо биосоциальное...
- Подождите, вы не ответили на мой вопрос.
- Нет! - закричал собеседник, - это ВЫ не отвечаете на мой вопрос! Это Я беру у вас интервью!
- Хорошо, спокойно. Я поясню свой ответ, т.к. вы до сих пор ничего не поняли. Жизнь - моё хобби, - собеседник хотел прервать говорившего, - не перебивайте, я хочу закончить свою мысль. Так вот. Я принимаю свою жизнь как игру: есть главные роли, есть второстепенные, звёзды и массовка. Я делю и коллекционирую свои знания, увлечения по секторам. Как филателист марки, например. Все мы слышим звуки, они составляющая нашей нематериальной жизни. Музыка - это одно, пение птиц - другое, разговоры - третье и т.д. Также с людьми. У вас, наверняка, есть лучшие, самые близкие друзья - они надёжная опора для вас, родители - люди, всегда понимающие вас; коллеги - вы с ними работаете; есть масса людей, с которыми вы вообще не общаетесь - не знакомы - и т.д.. Вижу, вы не поняли. Объясню проще. Представьте, что вы коллекционируете камни. Самые дорогие в вашей коллекции - бриллианты, рубины, изумруды, кварцы. В вашей жизни есть родители - это "бриллианты" в  коллекции, друзья - "изумруды", коллеги - "рубины", любимые люди - "бирюза", т.к. этот камень очень сложно достать в чистом виде. Идём дальше. Вы увлекаетесь, предположим, серьёзно плаванием - это "кварц" вашей коллекции, дальше - больше. Музыка (вы же её любите?) пусть будет "аметист" и т.д. и т.п.. Но всё вместе это ваша коллекция под общим названием - "Камни", верно? Вот и у меня в жизни всё именно так и обустроено. Моя жизнь - моё хобби, - рассказчик бросил взгляд на собеседника.
 - Ну...Нужно признать, в этом есть некая логика. Жизнь - "коллекция", а "камни" - это все наши увлечения и подобное. Хм... Думаю, вы верно ответили на мой вопрос.
Человек удовлетворённо посмотрел на своего собеседника, который медленно встал с кресла и направился к двери.
 - Постойте, - догнал его человек, - вы же только один вопрос задали.
Бывший собеседник повернул голову и произнёс: "Порой я не могу понять человека, даже задав ему сотню вопросов, - нет смысла в словах. Вы же, ответив на один единственный вопрос, дали мне полный свой образ...Такое бывает редко. Мне нужно обдумать..." - он удалился, даже не попрощавшись.
 - Хм, - мелькнуло в голове у человека, - и зачем он приходил?
Три дня пролетели как осенний лист.
 
 
Наступило ясное, летнее утро. В окно тихо барабанила веточка яблони, бурно цветущей и распространяющей свой тонкий аромат на десятки метров.
 - Вот новый день, значит, сегодня я встречу новых людей, узнаю что-нибудь новое, - мелькнула мысль в голове человека.
Одевшись, он вышел из дома на улицу и вдохнул всей своей грудью утреннюю свежесть. В почтовом ящике лежала газета.
 - О чём там, интересно? - подумал человек и раскрыл сероватую газету, ещё пахнущую типографией.
На первой странице красовалась очередная знаменитость, человек пролистал сухие листы и хотел было уже закрыть газету, но наткнулся на статью про себя.
Человек пробежал глазами по строчкам, на ум пришёл недавний разговор.
 - Он написал обо мне статью, значит, понял, - подумал человек.
 
 
Внизу статьи красовалась подпись: "Моё хобби - моя жизнь. А какое у вас хобби?" - и дан номер телефона его, человека рассказавшего людям про своё "хобби".
Шли дни, в течение которых сотни людей позвонили человеку. Кто-то ради интереса или прикола, кто-то - чтобы пообщаться. Но один звонок взбудоражил мирно спавшего человека. Звонивший спросил: "ВЫ говорите, что хобби - это жизнь, а что для вас смерть?" В трубке послышался смех, а затем короткие гудки: "Ту-ту-ту...".
Человек задумался и перезвонил.


Рецензии