Христос

Мир не спасает Красота.
И кровь арены Колизея
Не искупят ни цезарей врата
Ни торсы римские в музеях.

Тысячелетий чудеса -
От царских вилл до пирамиды -
Хранят глухие голоса
Страданий, гнева и обиды.

Загадку счастия решить
Пытался Разум, но бесплодно.
И поколения голодных
Он был не в силах накормить.

Лишь дьявольский оскал лица
Придал векам коварный опий
Учений, темных вер, утопий,
Сменяющихся без конца.

Зажег надежду свет креста
На нем распятого Христа.
Он в муках смертных пролил кровь,
Чтоб крикнуть Слово нам : Любовь!

Звучит призыв тот сотни лет.
Черствы сердца. Ответа нет.
Но тем, кто  с чистою душой,
Он  путеводной стал звездой.

                               6 января 2001г.


Рецензия на «Христос» (Владимир Гоголицин)

Вот именно! Надо играть рифмой, формой, искать! Для усиления, для ослабления силы чувств!!! А меня всегда спрашивают, а почему в строфах рифма мняется, от обычной до кольцевой... и наоборот.. :))
Молодец! Мне нравится! И все твои темы, котоырые ты затрагиваешь и раскрываешь - всегда глубокие! С теплом!М.

Марианна Вьен   26.02.2011 19:51   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо, Мариша, что прочитала и рецку необязательную прислала. Ну какноны есть кононы и если от них совсем отойти то и от стиха ничего не останется - одна проза. ЕО иногда можно. Как в анегдоте: нельзя, но если очень хочется - можно:)). А меня тут Света поздравила с ее же именинами - не разобралась в тексте моей рецки. Пришлось объяснять - что не именный верблюд. Зато узнал, что именины Марианны в православии - 2 го марта, в день рождения М.С.Горбачева. Но не с ним связаны:))). Википедия - кладезь сведений. А мои - летом. И мужики не справляют. Хотя отмечают - большая разница:))) С улыбкой и теплом, В.

Владимир Гоголицин   27.02.2011 13:55   Заявить о нарушении правил / Удалить
Вообще я считаю, что Христос погиб за свободу.
Первый катрен - класс!
Второй я бы убрал.
Дальше - нормально. Архаизма меньше. Эспериментировать полезно.
Спасибо.

Мальчевский Владимир   15.04.2011 20:44   Заявить о нарушении правил / Удалить
Спасибо, за отклик, Владимир. Успехов. В.Г.

Владимир Гоголицин   15.04.2011 23:44   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Христос» (Владимир Гоголицин)

"Не искупят ни цезарей врата
Ни торсы римские в музеях." Взятый размер идёт 8-9 (по ударным гласным)
Строка "не искупят" содержит 10 гласных, что ломает размер. Дальше в основном идёт первоначальный размер. Но действительно несуразно звучит "С телОм распятого Христа". Понимаю, что работа уже древняя, но в данном случае хотелось бы исправлений. И ещё деталь - "две тыщи лет." Представляю, как Ворд матерился, и справедливо. Нет такого слова в литературе. Подобные просторечия можно использовать в частушках или юморных стихах. Но у Вас тема серьёзная, значит и спрос строже. Ещё раз прошу извинить, что делаю Вам замечания. С уважением,

Михаил Можаев   23.09.2010 11:58   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо, Михаил, за очень профессиональные замечания. Но действительно, стихи уже старые и исправлять их кординально желания нет, да и времени. Что легко будет исправить, то, может быть, если вернусь к ним, поправлю, руководствуясь и Вашими советами. Вообще-то смена ритмов в строфах была осознанна - это я отметил в своем ответе на рецензию другого профессионала, может Вы читали? Но что касается нестыковки размеров внутри строф - это действительно можно посмотреть.Еще раз спасибо, с уважением В.Г.

Владимир Гоголицин   23.09.2010 15:07   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Христос» (Владимир Гоголицин)

На мой взгляд, заключительные 8 строк портят всё дело. Они идут в разрез с мощным зачином. Неоправдано сбивается ритм, курьёзно звучит"с телОм" и т. д... Заключительные две строки особенно нудачны. Извините за римскую прямоту суждений. Может быть, лучше остановиться на первых шестнадцати строках? Ведь там всё уже сказано и сказано хорошо!=

Pelle   22.09.2010 05:50   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо за нелицеприятные замечания. Рецензии и нужно писать с римской прямотой. На сайте это не часто делается. Наверное, потому что любители в основном. Похвалят других - похвалят себя. Правда, и у профессионалов такое бывает. Наш петербургский довольно злобный, но умный критик и поэт - переводчик Виктор Топоров, рецензируя стихи артиста Сергея Юрского, сказал примерно следущее: Поэт-любитель от профессионала отличается тем, что первый пишет, когда хочется, а второй - когда хочется, когда не хочется и когда очень не хочется. Так и в критике - прфессионал чаще напишет правду в рецензии, даже когда очень не хочется.
За честное указание на увиденные недостатки благодарю. Но я любитель, и мне главное здесь донести содержание. А оно в том, как мне вообще-то человеку не фанатично верующему кажется, что "нет правды на земле, но правды нет и выше". Все-таки и христианство в какой-то степени утопия. Но вера делает людей лучше: "безверье - заблужденье, чаще - скотство" (И.Бродский). Люди верующие - мечтатели, но мечтатели с обнавленной душой чаще всего. И кроме того: "Во что веришь - то и есть" (говорит Лука в пьесе "На дне". И это правильно. Эти мысли, всаженные в последние восемь строчек мне дороги. А смена ритма - от смены рифмовки в каждом восьместишье. Это специально, чтобы подчеркнуть разность сфер "влияния", которые не спасают или спасают не всех от Мирового зла. Так что в этом стихе лучше оставить все как есть. Разве,что "путеводительную" на "путеводную" заменить, да и то путеводная - слово затертое. Еще раз спасибо за работу мысли над моими опусами.Успехов!В.Г.

Владимир Гоголицин   22.09.2010 16:13   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Христос» (Владимир Гоголицин)

Наверно, Вы правы, Владимир. Думаю, если бы Христос жил сейчас, его бы опять распяли. - столько на Земле злобы и ненависти...

С уважением,

Валерий Шувалов   28.07.2010 23:44   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
И Вы правы, Валерий! Ненависти много. Вот сейчас идет программа Н.Сванидзе по телевизору (5-й петербургский канал)-"Суд времени" - там ее хоть отбавляй! Кургинян и иже с ним - ее вместилище. Очень вредная программа - Сванидзе ведь знал, с кем дело имеет. Кургинян - профессиональный демагог от КПСС ( ЦК его и его политический центр и театр "На досках" содержало). Ярый был защитник утопии, сталинист, от которой у 20-го века "дьявольский оскал лица". Сейчас винит в утрате демократии Гайдара и его сподвижников, жертвы коллективизации пытается представить как обоснованные с помощью разных с Харитоновых, Руцких и прочих путчистов. "Горе Вам, лицемеры и фарисеи" - воскликнул бы Христос! А Гайдару - у меня стих посвящен на сайте, написанный, когда перед годом 1993-м (петуха) его с премьерства снял по политической необходимости Ельцин. Ох уж политическая необходимость по Ельцину. Был у нас один демократический лидер, да и тот Ельцин! Вот так - от природы к политике. Успехов творческих. В.Г.

Владимир Гоголицин   30.07.2010 15:11   Заявить о нарушении правил / Удалить
Вижу, Владимир, у нас с Вами много точек соприкосновения, что откровенно радует. Я тоже уважаю Бориса за его мужество и сермяжную правду, которую он не боялся бросать в лицо окопавшейцся нечисти. Несмотря на все его завихрения, до последнего поддерживал его. Жаль, что не смог он довести до конца начатое и передал бразды правления тому, о ком и говорить-то не хочется. А Кургинян - известный агент-провокатор (так, кажется, это называется) и ставленник ЧК КПСС (именно так, опечатки здесь у меня нет). Так что всё сходится...
С уважением,

Валерий Шувалов   30.07.2010 20:29  


Рецензии
Очень сильное стихотворение!

Наверно уже немного исправлено после предыдущих рецензий..нигде не споткнулась.
Тему Христа и Веры наметила для себя в последующих публикациях. Актуальность "тернового венца" за две тысячи лет только усилилась.
Немного отступлю сейчас от темы..у Николы Тесла нашла..дословно не вспомню, но смысл - патриотизм в основе всех войн.

Холманская   17.08.2016 22:36     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отклик, Ксения! Да, не только исправлял, откликаясь на замечания опытных и хороших поэтов моего тогдашнего списка, но и переопубликовал потом исправленное стихо... вместе с их рецензиями, чтобы в архиве сайта хранился исправленный вариант.
"Отступление от темы", видимо, связано с прочтением шуточной песенки "легкоатлетическая...", которую убрал в сборник? После разрешения Клишиной выступать, она потеряла актуальность. Правда, есть еще проблема с паратлелетами... С ними поступили еще более жестко... Казалось, не справедливо со всеми. Но после интервью с некоторыми из них в газете, которая обратилась к мировым СМИ поддержать наш протест, я несколько изменил мнение: не все они являются незащищенными - иногда это люди с еще большей волей и более сильным характером, чем не инвалиды. В таком случае, почему бы им не проявить эти качества в отказе от нечестных методов победы, если им предлагали их... Материальные соображения? Да, за победу наши спортсмены получают одни из самых больших гонораров в мире - около 60 тыс. долларов за золотую медаль. Намного больше платят только Сингапур,Беларусь, Узбекистан и некоторые другие недемократические страны. Правда, в их число, по данным этой газеты, попала Италия, в чем я сильно сомневаюсь - там финансовое положение страны не лучшее. Франция платит 50 тыс. Китай платит 31.5 тыс, США - 25 тыс, а вот Норвегия, Швеция, Великобритания и Новая Зеландия официально не платят за медали ничего - считается, что чемпионы заработают на рекламе. Каким спортсменам выигрывать медали больше помогает патриотизм, не могу судить:).
А вообще в вопросе патриотизма руководствуюсь изречениями нашего Салтыкова-Щедрина и и еще одного писателя: "Патриотизм - это когда стыдно за свою страну, если она совершает непозволительное". Хотя другое расхожее изречение о "последнем прибежище негодяев" кажется мне неприемлемым... Так же, как и Никола Тесла , мне кажется, выразился не точно: именно война вызывает врыв патриотизма, иногда святого,иногда истеричного, квасного, в зависимости от характера войны, но "всегда служит инструментом сплочения нации" (Гегель). Иногда в целях правящей верхушки удержать власть... Рад диалогу! С уважением, В.

Владимир Гоголицин   18.08.2016 09:24   Заявить о нарушении
Подумалось сегодня в продолжение темы Красоты.. Красота, возможно, должна спасти Мир в душе отдельно взятого человека? Об этом у меня здесь http://www.stihi.ru/2016/08/04/2216...и тогда..как в стихотворении И. Бродского -"..жгу свой мундир и ломаю саблю.."

Холманская   19.08.2016 22:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.