Обзор 8 Ольги Алёшиной. 1 лига. Апрель 2012

Снимок Ольги Алёшиной сделан на 1 конференции поэтического журнала "Окна" в Германии в марте 2012 года



Просьба ко всем читателям обзора выбрать самый лучший стих по Вашему мнению из десяти, представленных в обзоре, и разместить своё мнение в рецензии под обзором.





Обзор





Сразу оговорюсь: обзор пишу впервые. Отношение к критике у меня такое же, как к кулинарии – готовить не умею, но люблю. В результате получаются апельсины, тушёные в шоколадном соусе с острым перцем или перепёлки, фаршированные кусочками ананаса, манго и замаринованными в кокосовом молоке креветками.  Во время дегустаций летальных исходов среди подопытных, вроде, не было…
Десятку стихов выбирала вдумчиво и долго, руководствуясь исключительно собственными вкусовыми и обонятельными рецепторами.
Во избежание лишних вопросов, последовательность выдержана в алфавитном порядке. Постараюсь сохранить верность сестре таланта, а серьёзных лиц прошу не делать!

Аня Глянченко http://www.stihi.ru/2010/05/05/7007

Стихотворение-мультфильм. Помните «ёжика в тумане»? Вот такое же настроение… Окно взросления – песочные часы, однажды осознав это, уже не выбраться, и никакой колокольчик не поможет. Когда надо будет – тебя извлекут из «склянки».

  Александр Куликов http://stihi.ru/2011/06/30/2173

События в замедленной съёмке: чуть быстрее, чуть тише, и снова – ускорение, полёт в звенящий тоннель бьющихся стёкол, до финальной сцены: рай? Нет, песочные часы – всё те же самые. И герой здесь – всего один, на самом-то деле. Единственный, как жизнь за стеклом.

Геннадий Антонов http://stihi.ru/2006/12/12-710

Помню, читала это стихотворение раньше, лет пять назад. Человек, незнакомый с теорией вероятности, может вообще не среагировать на «ключ» и цитировать про себя Маяковского. Но всё же: если вероятность события А в каждом из n независимых испытаний постоянна и равна p, то при достаточно большом n для произвольного е>0 справедливо неравенство. Стало быть, вероятность сойти с круга есть – вот вам и формула… не любви, так хотя бы надежды.

Дмитрий Мельников http://stihi.ru/2010/01/26/2966

Стихотворение – это всегда маленький спектакль. Если в финале зрители встают, как один, и по залу раскатом грома проносится: «ах!», значит, получилось! Начиная читать, я ожидала любой концовки, но только не выстрела. Браво… (растерянно).

Дмитрий Плахов http://stihi.ru/2011/02/07/5440

Люблю сочетание чёрного с красным, но всегда считала самым удивительным цветом – серый. Изнанка радуги. Серой гуашью можно раскрасить истину или… бессмертие, если поверить в его существование – лёгкими штрихами, простым карандашом. Серый – цвет человеческий. Кроме того, стихотворение Дмитрия Плахова совершенно изумляет гармоничностью звучания: так бьёт косохлёст в африканские барабаны!

Егор Мирный http://stihi.ru/2011/08/10/6342

«…смерть, из того, что ты выдумал, не последнее.
    текст неразборчив. сценарий ещё сырой».

Так что там, по ту сторону выстрела? Премьера? С большой долей вероятности – та же самая. Актёры другие, модель лимузина и время в яблоке. Сценарий – грифельным карандашом на сером картоне, пишется левой рукой под дробь барабанную. Шекспир заблуждался: мир – не театр, и люди в нём – не актёры, потому что у них нет права даже на одну репетицию…

Марьяна Высоцкая http://www.stihi.ru/2010/05/04/240

Люблю рок-н-ролл, люблю драйв – иногда больше даже, чем все сценарии человеческие вместе взятые, и сочетание чёрного с красным.
«И она назовет свою девочку в честь тебя» – здесь хочется щёлкнуть пальцами, чтобы зал замер на вдохе и выдохнул аплодисментами. И пускай обыватели возмущаются!

Митрофаныч http://www.stihi.ru/2009/07/12/3909

Сложно комментировать… Как-то раз зашла на сайт, на котором были представлены самые выдающиеся фото ХХ века. На одной из фотографий – ядерный гриб над Хиросимой. Автор неизвестен. Под фото – комментарии. Пишет какой-то школьник, по-видимому: «…этого не могло быть, Америка – самая гуманное государство в мире, фотомонтаж!» Занавес… Вот ведь, настанет день, когда и про Третий Рейх кто-нибудь скажет – выдумки, мол… Я бы это стихотворение в школьную программу включила, для профилактики. Серьёзно!

Полина Синёва http://stihi.ru/2001/11/19-539

Бывают стихи, в которых хочется затеряться – заблудиться, и чтоб не нашли, как в весеннем лесу. Так бывает только при неподдельной искренности и безупречном мастерстве автора – лёгком, неосознанном порой, как движения в невесомости…

Ян Бруштейн http://stihi.ru/2007/12/24/123

«Миф о красных деревьях» тоже прочла не впервые, и со сцены в авторском исполнении раньше слышала. Опять волшебство – настолько простое, что не верить просто невозможно, и пахнет апрельской талостью, и киноварь по рукам течёт…

Смею думать, эксперимент удался!






PS. Всех, кто принял участие в народном голосовании по этому обзору, приглашаем на нашу 2-ю конференцию в июле 2012 года:
http://www.stihi.ru/2012/03/30/9854


Рецензии
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.