Дракон на крыше. Дневниковые глупости 07. 04. 2012

Я сижу на 15 этаже отеля «Онегин Плаза» и смотрю в панорамные окна ресторана на город, облитый  весенним солнцем.  Несмотря на ботинки со следами окрестных луж и полумальчишескую стрижку,  так не вписывающуюся в роскошный интерьер, впервые за долгое время я чувствую себя свободной. Ментоловый "Салем" и салат за 10 долларов. Вежливые официанты, усталоглазый авторитет за соседним столиком и пропитанный мужскими эмоциями разговор о Грефе за спиной… Я щурюсь улыбкой Моны Лизы или бродячей кошки, на которую внезапно упал луч света. 
______________________________
Вчера был ужасный день. Свернувшись в углу в позе эмбриона и обхватив голову руками, я чувствовала себя убийцей, разрушившей мир. Что я сделала?

Уволилась. Несмотря на дружеские попытки коллег уладить мое недостойное поведение. Несмотря на доверие, хорошее отношение, бла-бла-бла и что там ещё… И это была отличная команда, осуществляющая мою детскую мечту – спасти планету.  Они правы.  Я предала свою цель и свое знание, вступив на борт военного танкера, стремясь к алым парусам. Ошиблась дверью, воспользовалась доверием, не выполнила приказ. Они правы: я - не боец. Всю жизнь считая себя воином, я отчаянно выбирала любовь.  И всегда проигрывала, думая, что смогу совместить… Что-то очень важное потеряно в этом бою. Достоинство, честь, истина и моя сущность, какой бы она ни была. Я уволилась. Это подобно смерти. Первый раз в жизни я сдержала обещание - ушла.

Я так боюсь быть сильной.  Мысли о простоте и величии, о том, как много я могу сделать одна – как свежий воздух, дышать которым – преступление. Но я дышу. И жива, несмотря ни на что.  Так не бывает:  "долг перед обществом", "нельзя думать только о себе" - советская правда. Находиться на любимой работе с утра до ночи... Я должна быть счастлива, чего мне ещё не хватает?

Меня в этом нет. Есть сломанный робот, совершающий глупые ошибки и не подчиняющийся командам,  а следовательно ни на что не годный. Добиться успеха вне правил – значит сделать слишком многих людей неправыми. Кому это понравится!  Я прибилась к племени, которое говорит на чужом языке. Невозможность быть услышанной. Невозможность  донести свои мысли. Невозможность проявлений – здесь другие обычаи. Я приняла их нравы, не поняв. И спрятала свой свет, который так им нужен. Вот мое преступление. Наказала себя, наказала других.  Огрызалась, принимая помощь, в которой не нуждалась. Таила по углам любовь в ворохе скомканных бумаг и незаконченных дел…

Дракон слишком велик для ладьи, идущей своим курсом.  Я бросилась за борт, чтобы не утопить её … Без меня она быстрее достигнет цели. Дай Бог ей успеть придти первой.  Дай Бог её команде быть счастливой…
_________________________________
"Вас можно рассчитать?" Официант искренне улыбается мне. Справа солнечными лучами, новостройками и мигающими экранами переливается город... И я чувствую, как по капле ко мне возвращается жизнь. Я умею летать. Без крыльев я - просто чудовище, изрыгающее пламя, сжигающее города... Надо просто вспомнить ощущение полета. Вверх, вверх, не оглядываясь, что бы ни оставалось там, внизу. Легким ветром, мощной стихией… Не дай мне, Боже, снова коснуться земли…


Рецензии