Укол

Все сильные люди когда-то начинают колоть уколы сами. Все. Ну, то есть вы понимаете, что речь не идет о профессиональных медицинских работниках. А просто наступает такая ситуация, когда ты НАКОНЕЦ-ТО должен (должна) сделать это!!! Причем оказывается, что и отказать-то этому человеку ты не можешь, человеку, просящему сделать тебе укол. В скобках – а может быть ты думаешь – ураааааа! Наконец-то есть человек, который меня ну просто упрашивает. Просто упрашивает это сделать. И еще – он сказал, что научит этому. Что это пара пустяков. Но что ему это очень, ну очень нужно!...Скобки закрываются.
Итак, мой первый укол.
Мы едем в поезде. Краснодар-Минск. Почти двое суток. Еда из дома. Потом сухпаек. Любимый плацкарт с полным нашим обеспечением всех полок. Все четыре. Потенциально сырое белье серого цвета.На вторые сутки поездки, отягощенной предчувствием, что едем мы в холода, а я детям почти не взяла теплой одежды, это ж у нас на Кубани уже молодая капустка на рынке, а там, извините меня, зеленый лучок на огородах только зазеленел нормально и морковь в мышинный хвостик, так вот, в такой вот день, с моим паршивым настроением, Таня, моя родственница говорит: «Ритка! А сделай мне укол, у меня ноги сильно болят, и на вторую полку мне лазить тяжело уже, а он поможет!»
-Тань, иди в баню, а?...
-Да сделай, это просто, не бойся, я тебя научу! Ну сильно ж болит…
-Эх! Ну давай…Погоди! А где ж я тебе буду его делать? Мы ж не в купе!!! И в туалете не букет…
- Да тут давай. Одеялом коридор завесим.
Согласилась я. Повторила несколько раз урок, в какую из мысленных четвертинок ее попы надо всадить шприц, и как до этого выпустить из него воздух. Руки дрожат. Слабонервные дети и осуждающие нашу затею, матерящиеся люди вышли за занавеску. Мы начали. Танюха забралась на вторую полку. Уже не помню, почему именно на вторую…Или как раз только ее и прикрывала занавесь из байкового одеяла…за ширмой, так сказать. Все я повторила правильно, все, что нужно обтерла спиртом, приготовила чистую ваточку со спиртом прикрыть место укола. Ну, понеслась!...Раз! Шприц в попе, почти полностью игла не видна, ну так как и нужно, как и просили…но в вспотевших руках он выскальзывает и остается в попе, худой Танькиной попе и чуть качается прямо перед моими глазами, он раскачивается в такт поезду, амплитуда, блин его движений широка…А Танюха спрашивает – ну че там? Я говорю – да все в порядке! Сейчас закончу, а сама думаю – ну хоть коли ее, хоть зубами кусай…так все рядом… Собралась с духом и впрыснула лекарство, медленно, как и просила моя пациентка, как-то ободрила нас с нею. Вдохнула и выдохнула несколько раз. Доехали мы нормально, болеть у нее действительно стало меньше, потом, уже в городе еще разок я ее уколола, уже в нормальном положении, не в качающемся вагоне, но все время поглядывая на нее, мою терпелицу. С тех пор делать уколы я не боюсь, но и не приветствую. Самолечение, братцы никого до добра не доводило…

Но вопрос все-таки в другом – а что еще, кроме умения делать уколы, можно выделить в отдельную ипостась «как мы становимся собой?» - умение быть женой? Умение быть хозяйкой дома? Умение быть матерью? Подругой? Соседкой? Всегда ли нам нужно выделять одну нить из клубка? Один тон краски из всей палитры? Или достаточно просто смотреть на картину целиком, с расстояния объемного обозрения?...Важно ли определить начало чего-то, что уже давно с тобою? Важен ли момент возникновения? Или стремление конкретизировать ситуацию и причины безрассудно и разрушительно? Конкретизация – это портативная минигильотина для отсечения крыльям счастья безоблачного незнания что и откуда взялось…


Рецензии