по Свободе...

Я сегодня все-таки гуляла). Устроила себе прогулку от работы до дома, пешком, хоть мороз и подтягивал к вечеру, и все сильнее и сильнее и забирался под полы кожанки и в рукава под перчатки. Да еще меня угораздило забыть дома пиджак, когда шла с обеда. А снег лежит такой красивый!!! Днем он сверкал как маленькие кусочки зеркала, рассыпанные небрежной рукой по нетронутой белизне и искорки вышибали слезы своей вспышкой, а сейчас – он спокойно голубой, готовый ко сну, лежал по краям дороги и слушал нашу болтовню. Нашу???...я сейчас объясню…)…
Когда я выходила с работы, то предвкушала свой мысленный, бесконечный разговор с другом – или это может с собою одною, а думается – что все-таки не наедине…)
- Здрасти!!! – крикнула мне еще с той стороны улицы девочка.
- Здрасте, здрасте! – ответила я и уже точно направила свои спутанные шаги ближе к ней.
- А Вы по «Свободе» живете?
-Да. А ты?
- И я!!!
- Как тебя зовут?
- Вика. Мне 11, ой, нет, еще пока 10 лет. 11 будет 11 февраля, уже через 9 дней…
- Да, совсем уже скоро. (мне подумалось, что мой сын точно так же отсчитывает дни до дня рождения, как и все дети). А что ты хочешь на день рождения?
- Ксюшу! Вооот такую.
Она показала руками от пола примерно до колена и объяснила – что это кукла, которая умеет и разговаривать и петь песни и даже песни на ночь!...И что для детей, которые маленькие, было бы очень хорошо иметь такую куклу!...
Я сказала ей, что она, наверняка будет очень хорошей мамой, когда вырастет. Она, совсем не смутившись, согласилась со мной, такая маленькая, со снежными варежками, которыми она не смогла слепить снежок из-за мороза, с сапожками в снегу, курносым покрасневшим носом, чуть чуднАя, но такая правильная девочка. Потом мы говорили о……детях)). О том, что мама скоро родит ей сестру или брата, но только летом, а ей так хотелось бы иметь брата или сестру прям на день рождения – 11 февраля. Что это был бы двойной подарок и Ксюша и сестричка. А вот брата – ну не знает она, хочет ли она брата… в школе один мальчишка все время бьет ее и бьет…Я, конечно же, рассказала ей, что обычно так поступают мальчишки, когда им нравится девочка, но они стесняются признаться.
- А вы кого хотели сестру или брата?
-А у меня младшего нет, у меня только старшая сестра. Но я бы тоже хотела бы сестру, хотя – и брата бы я хотела бы, он бы заступался бы за меня.
- Да? Ну вообще даааа….
Так мы шли по снегу, хрустели по нем сапожками, пугали крепчающий мороз нашим смехом, Вика порадовалась, что на ее день рождения уж снег-то полежит…А я вспоминала, что утрами мы с нею встречаемся, на нашей улице – «Свободы», она идет в школу, я на работу и я каждый раз слышу – «Здрааааасти!!!!!» откуда-то очень издалека... Даже когда на улице еще темно, и не видно даже руки впереди, не то что лица громко кричащей девочки. Однажды, она меня очень напугала, вот так же внезапно крикнув в почти полной темноте…) я от неожиданности и испуга чуть не ругнулась во весь голос, но вовремя спохватившись, замолкла и, передохнув, все же поздоровавшись, сказала – Бог мой, как же ты меня напугала!...).
А сегодня мы шли с нею, моей нечаянной подружкой, очень светлым вечером и я совсем не жалела, что вчера у меня так и не состоялась прогулка по снежной улице, и продолжала мечтать вот так же пройтись со своими друзьями, с которыми мне никогда не увидеться, хоть сколько разговаривай с ними мысленно, задавая им вопросы и додумывая за них ответы…Просто они живут не на «Свободе»….))


Рецензии