Затвердеть или броситься

Затвердеть или броситься сердцем на нож
Предрассудков и уличных злых оскорблений.
Не ищите тождественность. Я не похож
На учебник из правил благих поведений.

Я надкусанный нерв, я назло не похож.
И плевать, что не вылит из бронзы и стали
Я своей геометрией явно не вхож
В ограниченность писаной кем-то морали.

Приручить меня верить продажной луне,
Или в глупость амбиций в воинственной позе.
Боже мой!.. Я волшебная птица в броне
Оперенья поэзии, взятой у прозы.


Рецензии
Я, во-первых, не в состоянии быть похожа, потому что не понимаю, исходя из какой логики действуют окружающие. Мне окружающее представляется театром фантасмагорий, увиденным в белой горячке, исходя из этого я себя веду, потому что у меня нет, из чего другого исходить и как скорректировать своё поведение.

Во-вторых, собирают тоже и по России "мёртвые души", нивелируют каждому социуму личности усреднённо, чтобы потом этими социумами управлять, согласия социумов не спрашивая. Я, во-первых, ни в один из этих социумов не пойду, а во-вторых, пока я ещё здесь, буду периодически высовывать башку из окопа, пытаясь поговорить, дожидаясь, когда собеседник усомнится, что я мечтаю расхолодить ему боевой дух христианской слякотью и диссидентской антиполитичностью; однажды эту башку мне прострелят насмерть, и дальше будете разбираться наконец уже без меня.

В-третьих, существует утопия, что сотня правых побеждает любое количество остальных, мне эта утопия разноравилась после того, как я начала, высунув ос из дому в ВУЗ, наблюдать обломки и остатки людей, руководствовавщихся в войне за свободу именно этой утопией. ; Тоже ещё люди говорят, ну или сам так ощущаешь, страшная сила скрыта в твоей буйно-страстной, исходной личности, можно плюнуть на всё, грохнуть всей своей силой, обнажить чувства по Высоцкому и идти на таран. Это всё можно, и сметёшь какую-то часть морока, галлюцинаций и попавшихся по дороге пешеходов, но в итоге тебя всё равно убьют, потому что сколько ни есть в тебе страсти, любви, ненависти, искренности, а всё равно выходит мало.

No love. Я волшебная птица в броне
Оперенья поэзии, взятой у прозы.

Точно.

Агата Кристи Ак   06.02.2013 01:23     Заявить о нарушении
Вот поэтому я повторюсь, Агата: спасение в творчестве.
И наплевать, как устроен этот несостоявшийся мир социальных правил.
Для меня теперь он проходит мимо: мимо "нормальных" людей, мимо положения в обществе и в социуме, и теперь уже, как ни жаль, мимо доверия. Вот это, последнее, что мне так не хотелось терять.
Но я не против их удобства на своей свободе.

Богачёв Борис   06.02.2013 02:09   Заявить о нарушении
Творчество бывает всегда о чём-то. Бывает гражданское творчество, это о своей стране, которая терпит бедствия и разваливается. Бывает пейзажная лирика, которая в ответ на гражданское творчество бывает оттого, что слышишь, поэт несёт бред, а в чём бред, по пунктам ему доказать гражданским ответом не можешь. Бывает любовная лирика, это при том условии, что не ждёшь каждый день, как пойдёт завтра по стране волна чисток и станут тебя шантажировать благополучием и жизнью того, кого любишь.

У меня было, какое-то, смешанное, творчество, оттого, что у меня было слишком много впечатлений в жизни, которые мне надо было высказать, а то бы я умерла. Я теперь, кажется, высказала всё, что было нужно, а старые стихи свои порвала чём-то вроде оккультного обряда, чтобы они не имели больше надо мной власти.

Теперь чёрт знает почему Дьявол отказался меня забрать, и мне ежедневно нечего делать. Раз надо сидеть в этой замечательной местности, то интересней всего мне общаться с людьми с богатым, похожим на мой духовным миром, и разбираться в фашистской идеологии. Мне в этих разбирательствах мерещится какой-то выход из каких-то ужасных ситуаций, бывших, сегодняшних, будущих. А Вам я разве мешаю быть в броне из прозы и поэзии, или может быть это я вам устроила вашу грустную жизнь, спросите себя сами, не участвовала ли я в вашей жизни с того конкретно момента, в который вы появились на свет?

Агата Кристи Ак   06.02.2013 02:17   Заявить о нарушении
Не хочу делить творчество на гражденское или любовное, или какую ещё. Это несостоятельно.
Ты, если позволительно на "ты", мне интрересна.
Больше особо добавить нечего.

Богачёв Борис   06.02.2013 02:51   Заявить о нарушении
спасибо, ты тоже мне интересен.

Агата Кристи Ак   06.02.2013 20:05   Заявить о нарушении