Добро и Зло

Добро и Зло

Интересная штука получается. Услышишь или прочтешь, другой раз, одну фразу – набор слов фактически, и она тебя так захватывает, т.е. не сама фраза, а заложенный в ней смысл или абсурд, что никак не можешь избавиться от этой мысли, высказанной кем-то, когда-то в своем творческом мыслительном процессе. И думаешь, и думаешь над ней, и она уже кажется тебе, чуть ли не своей собственной, но только ты просто не успел или не смог её выразить в словах, и она уже представляется, чуть ли не истиной, объясняющей, если не все, то очень многое в этой жизни.

А главное, никак не можешь отдохнуть от этой мысли, пленившей твой хилый разум, на некоторое непродолжительное время, но работа твоего мозга, над проблемой, все-таки не проходит без следа, и ты становишься, как бы немного мудрее, и кажется, что дальше уже будешь жить на этом свете "с понятием" чего-то самого главного.
И что характерно, этот процесс приносит чувство глубокого удовлетворения от проделанной мозговой работы, и ты, может даже, гордишься немножко тем, что и ты не совсем уж круглый дурак, а кое-чего еще можешь просечь и скумекать, сделать, так сказать, умозаключения и выводы по этому актуальному вопросу жизни.

Нет, конечно, все эти рассуждения о мыслительном процессе я отношу к себе, к моей собственной персоне, а как он протекает у других представителей человеческой и другой фауны, имеющий головной мозг, мне не очень-то известно, потому что трудно заглянуть в чужое серое вещество, и понять, что там творится.  А вот к первоисточникам, возбуждающих тебя мыслей, испытываешь замечательные теплые чувства, и даже в тебе зреет некоторое время восхищение этим человеком и мыслителем, не говоря уже об уважении к нему, что у вас с ним возникло на почве этой мысли-истины взаимопонимание, и ты не один в этом сумасшедшем мире.

Вот и в этот раз, мысль высказанная Альфредом Шнитке и отловленная мной во всемирном информационном пространстве, что в музыке олицетворением абсолютного зла является шлягер (хит), возбудила мой мыслительный процесс необычайно сильно, направив его в бурное русло размышлений философического характера  о Добре и Зле. А ведь именно об этих философских категориях более всех остальных размышляют люди всю свою жизнь, если не брать в расчет постоянные мысли о хлебе насущном, но, которые, по сути, являются родителями или возбудителями вечно актуальных дум о Добре и Зле.

Дальше мне придется сменить форму изложение на афористичную, да простят меня за это те, кто решится прочесть этот мой опус, ибо и в этой форме мыслительных откровений есть и то, что мы называем Добром, и то, что есть Зло.
Итак:
- Добро и Зло неразделимы, примерно так же, как памятный и всем известный лозунг – «Народ и партия едины!».

- Во всем, без исключения, что существует в этом мире, и что мы способны воспринять, оценить и понять, Добро и Зло присутствует, как единое целое, определяющее суть всех вещей – явлений, предметов, процессов.

- Выражение – «Две стороны одной медали» подходит к определению единства Добра и Зла так же, как и ко всем существующим в языке антонимам, с их актуальной на настоящий момент семантикой. (Например:  любовь – ненависть, жизнь – смерть, правда – ложь, добрый – злой, говорить – молчать).      

- Женщина (для мужчины) является олицетворением Добра и Зла (единства противоположностей с борьбой или без борьбы), но и мужчина является тем же самым для женщины.

- Даже в сахаре и соли каждый, в свое время, находит сплав Добра и Зла (в кристаллической форме), не говоря уже о мясе, умерщвленного живого существа, используемого для поддержания жизненных сил убийцы.

- Во всем содеянном живыми существами, и, особенно, человеком, Добро и Зло присутствует, как день и ночь, как свет и тьма, и их величины – количественное  соотношение меняются в зависимости от «времени года». Но для человека эта закономерность уже не действует, и Зла люди производят значительно больше, чем добра, считая это своей привилегией данной им Богом (или Дьяволом). 

- В музыке, литературе, поэзии, искусстве Добро и Зло неразделимы, как и в любой человеческой деятельности, но такие явления как: поп-культура, «высокая мода», информационное зомбирование «художественными» средствами и хит парадами можно, по-моему, смело отнести к абсолютному Злу, вместе с ведьмами и чертями «работающими» в этих и смежных областях.

Спасибо за внимание!


Рецензии
У меня, признаюсь, тоже очень отрицательное отношение к зомбирующей музыке - с барабанным ритмом вместо мелодии. Не знаю, правда, можно ли это распространить на песни Цоя (что-то среднее). Так что м.б. не все так однозначно... Наверное, борьба на Земле Добра и Зла - только инструмент в руках Бога (Высшей Инстанции, если хотите - неважно) для развития душ, поднимающихся (в основном) все выше с каждым новым воплощением - http://www.stihi.ru/2014/02/08/9267, http://www.stihi.ru/2010/12/04/4545. А значит, Зло тоже выступает в положительном качестве (хороший пример - сюжет романа Мастер и Маргарита). Из чего и следует, что и то, и другое действительно необходимы в равной степени, т.к. попросту взаимосвязаны и взаимозависимы. Если бы мы не знали другой музыки, кроме классической, могли бы мы ее оценить по достоинству? А так - есть, с чем сравнивать)). И наоборот!...
Спасибо за интересные размышления!

Сергей Моргулец   26.02.2014 13:31     Заявить о нарушении
СпасиБо, Сергей, что прочли мои не очень то серьезные соображения.
Но абсолютное зло всё-таки существует. Сегодня прочел вот этот, уже удаленный документ, видимо из-за страха быть убитым, о неофашизме на Украине:

Перепост отсюда:
http://www.stihi.ru/rec.html?2014/02/26/5668
Цитата, ничего от себя.
Звери не убивают себе подобных и без голода.
Это бесноватые. Отсюда эта сатанинская злоба и нечеловеческая (именно!) жестокость.
"Страшные откровения парня из Беркута:
Вот вам речь одного из беркутовцев, сослуживец моего товарища. Он побывал в том аду, который происходил на майдане. Прочитайте!!!
У нас в сми все фабрикуют и несут полную ложь. В Донецке народ вообще не знают что тут происходит. Показывают мелочи и выставляют все так будто мы тут просто так убиваем мирное население и калечим демонстрантов. И никто не показывает как нас взрывали и жгли. Из вв и беркута сделали в сми вообще каких то фашистов. вся пресса куплена. Беспорядки начались еще 23 числа. По телеку су*а 2 дня ни слова. И потом никто не показывал как под кабмином играли немецкие наступательные марши и развивались флаги со свастиками и рунами третьего рейха. Никто не видел как 18 летнего срочника солдатика распяли на решетке на воротах в арке на входе в один из двориков, не показывали как водила автобуса не стал ехать по демонстрантам, когда его заблокировали, и остановил автобус. фашисты разорвали этот автобус. там был десяток беркутов. парням под бронежилеты, под голени-наколенники засовывали взрывпакеты, а мы двадцать минут не могли к ним прорваться. Никто не показывал поломанные руки и ноги, сотни пробитых шлемов и обгорелых тел в ожоговых отделениях по всей области. Постоянные огнестрелы. А один парень на кабмине 24 числа стоял рядом со мной, потом после очередной волны сполз на колени. Мы думали подвел противогаз и он потерял сознание. Но когда его вытащили за строй, сняли шлем и противогаз, под воротником у него торчало шило в горле. Мы 3 дня сидели заблокированные в кабмине. Нас было всего 900 а их 3 5 тысяч. По телеку не показывали наших автобусов без окон и еще много много другого. Б,,ть в 10 км от киева стояла колонна с тигрятами из крыма заблокированная. Это наша смена. А бандиты выставили перед ними толпу и не пускали в город. Ни один п,,,ор чиновник не берет на себя ответственность отдать приказ их там перебить и дать дорогу колонне. Все генералы либо в отпуске либо на больничном. Командовать некому. Каждый ган**н боится за свое кресло.
На банковой, когда бандиты рвали срочников, мы стояли в 500 метрах во дворе казначейства. Нам полтора часа не давали команду "фас". Этих ребят там просто сука в жертву принесли. А им вообще даже щиты сначала запрещали брать. И команда им была только держать позицию, и не применять никаких мер физического воздействия. Потому что мы тут, как оказалось не безпорядки ликвидируем, а обеспечиваем общественную безопасность на мирном митинге. А по телеку говорят только что мы тут мирных студентов пиз,,им. Да была бы такая х,,та в сша, этих сука оппозиционеров уже бы объявили террористами и су*а с пулета их.
В верхах одни предатели. А из спецназа просто все в конце сделают козлов отпущения.
А какой нить полкан потом скажет "а я им команду не давал, это они произволом занимались, я вообще в это время на больничном был".
У нас тут три водомета и 2500 чел беркута. Дали бы добро, мы бы на банковой их сами могли бы заблокировать и перебить су*а всех. Они герои только когда у нас руки связаны."

Тут уже не до рассуждений о добре и зле. Молю Бога, чтобы эта чума на Россию не перекинулась.
А с Цоем я жил в одном доме некоторое время, но давно это было.
С Уважением,

Михаил Волк   26.02.2014 15:05   Заявить о нарушении
Думаю, что это - провокационная утка, Михаил, - для разжигания ненависти. Истерика заполнила экраны. Не случайно... Судите сами, сейчас у каждого в кармане мобильник. Неужели никого не оказалось рядом, чтобы зафиксировать хоть что-то подобное? Очевидно, что ТАКИЕ зверства вылезли бы обязательно - десятки убитых с таким садизмом! Невозможно было бы скрыть - появилось бы в YouTube. СМИ (особенно пророссийские) большие деньги дали бы за такие скандальные кадры. Где они? Наоборот, полно противоположных. А ожесточение началось, если помните, со зверского НЕМОТИВИРОВАННОГО избиения "Беркутом" на Майдане студентов 30 ноября, задолго до "коктейля Молотова". ЗАЧЕМ "Беркуту" было с таким ожесточением выполнять явно преступный приказ? Избивать до полусмерти корреспондентов с кинокамерами в руках?... Теперь о фашистах. Смотрел почти все время прямые трансляции с Майдана - НИ РАЗУ НИКАКОЙ СВАСТИКИ на глаза не попалось! А вот знак СС на шевронах беркутовцев - видел на кадрах, могу для Вас найти. Хорошо известно, что беркутовцы сожгли заживо около 40 раненых в Доме профсоюзов, который они подожгли специально и не дали потушить пожар. Конечно, не исключено, что кто-то потом мстил за товарищей беркутовцам. Но не было МАССОВЫХ расправ! И надо понимать, что выполняя преступные приказы, тем более с таким садизмом, сильно рискуешь... Будет наука опричникам на будущее. Если ты не такой - уходи оттуда, не пачкайся и не бери греха на душу! Споры тут бесполезны, Михаил, - каждый будет свое доказывать. Печально за тех, кто не хочет попробовать хотя бы представить себе, что попался на удочку политиканов и провокаторов. Давайте свои факты (задокументированные!). И будем рассудительны, подвергая сомнению "жареные факты" и с той, и с другой стороны... Удачи Вам!

Сергей Моргулец   26.02.2014 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.