17 мгновений. Как Исаев...

Я как Исаев в фашистском стане -
Заброшен с Родины в тыл к врагу,
Но Штирлиц знал, что победа грянет,
Что знаю я, что один могу?
Какую страну называют Россией,
Какая лежит вокруг?
Правят тут цели народу чужие,
Чужая культура в чужих полях…

Шлю в эфир свои позывные:
Равенство, братство, свободу – России!

Что значит собой быть в логове зверя,
Память хранить средь кривых зеркал?
Идти без конца никому не веря
Как Максим, наверное бы, шагал
По канцеляриям рейха лживого,
По подвалам гестапо извечным,
Где роскошь развешана спелыми сливами
Для отправляющих людей в печку…

Шлю в эфир свои позывные:
Равенство, братство, свободу – России!

Штирлиц - не просто Владимиров-Исаев -
Собран в нем дух человека русского:
Идеалы революции боец не бросает
Перед пулей, пыткою и кутузкой.
К Родине любовь прячу ото всех,
Как разведчики свой передатчик,
Как в 17-и мгновениях укутал снег
Душу мою, и нельзя иначе…
Но
Шлю тем, кто слышит, свои позывные:
Равенство, братство, свободу – России!


Написал мне один товарищ рецензию, и завязался разговор. Поражает, до чего некоторые,  вроде бы достаточно заслуженные, люди доходят в антисоветизме:

Рецензия на «17 мгновений. Как Исаев...» (Виталий Александрович Андреев)
Уважаемый Виталий Александрович.
Насколько я помню, Штирлиц-Исаев работал не в Италии, а в Германии, где не было фашизма. Что-то Вы напутали. За преступления должны отвечать те, кто их совершил. Поэтому едва ли стоит то, что натворили одни, перекладывать на других. Пожалуйста, разберитесь в этом вопросе.Геннадий
Геннадий Генцлер   06.04.2012 12:47

Фаши;зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием крайне правых политических движений, идеологий и возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа...
Применительно к моему стиху имелся ввиду враг в самом черном воплощении.
Сейчас модно переписывать историю, "уточнять" понятия, но для меня немецкий рейх гитлера (превзошедшего своего вдохновителя муссолини) - фашистская Германия; так это считалось в эпоху Великой отечественной, так я это буду понимать до своего конца, не взирая ни на какую моду
Виталий Александрович Андреев   06.04.2012 13:24

Речь не о "переписывании" истории, а об установлении истины, чего Вы почему-то не хотите. Вы не знаете, как родился этот миф? Или не хотите знать?
Живучи мифы...Успехов.Геннадий
Геннадий Генцлер 06.04.2012 13:42

Вы изложили бы свою точку зрения более развернуто, раз на истину претендуете, - тогда и поглядим ху из ху.
Виталий Александрович Андреев 06.04.2012 14:06


На Истину я не претендую. Мне просто известно, почему нацизм в СССР был переименован в фашизм, и почему этот термин в СССР, а затем и в России до сих пор столь живуч, хотя в Европе и мире вещи называли и называют своими именами. Правда, обратите внимание, и у нас политики стали воздерживаться от употребления термина "фашизм" - дошло и до них.
Гитлер основал национально-социалистическую рабочую партию Германии (НСДАП) по образцу и подобию РСДРП. И когда в 1941-м Германия напала на СССР, вся партийная верхушка во главе со Сталиным была поставлена в тупиковое положение - немецкие социалисты напали на своих прямых союзников - социалистов СССР. Хотя РСДРПб была переименована в ВКПб, идеологическая суть оставалась неизменной. Как и цель - построение социализма. И тогда советские пропагандисты нашли выход - запустить миф, что на СССР (государство рабочих и крестьян) напали не рабочие и социалисты, а ...фашисты (хотя реально фашистов по разным данным было всего лишь от 0,5 до 3,0 % от числа напавших на СССР). А чтобы миф плотно и прочно закрепился в народе, тех, у кого находили советские довоенные газеты с упоминанием НСДАП, расстреливали. Вот миф и живёт.
Кстати, в 1995-м году мне довелось работать в Германии. Так там весь год в прайм-тайм ежедневно показывали жуткую хронику о злодеяниях нацистов - пытки, казни, концлагеря, зверства на захваченных территориях. Так Германия покаялась. Не прячась за спину Италии!
А мы всё на итальянцев валим.
За свои злодеяния должны отвечать те, кто их совершил. Творили зверства нацисты, вот нацисты и будут прокляты в веках! А фашисты ответили за свои зверства перед итальянцами, когда дуче Муссолини повесили вниз головой.
Пожалуйста, без эмоций подумайте, отчего это так похожи аббревиатуры НСДАП и РСДРП, и где в них затерялась буква "Ф", ни разу не упомянутая даже в фильме "Семнадцать мгновений весны", хотя в фильме при представлении героев Ефим Копелян постоянно произносил одну фразу: "Член НСДАП"?
Успехов.
Геннадий Генцлер   06.04.2012 14:34

Вот это уже похоже на диалог, хоть вы и обвиняете меня в не желании установить истину.
Вы подчеркиваете внешние сходства НСДАП и РСДРП (которую с большой натяжкой можно продолжить рассматриваить как ВКПБ) которых кот наплакал, а по существу что? НСДАП рождена и финансирована крупнейшими капиталистами германии с целью кровавого реванша на мировой политико-экономической сцене, кроме слов "социалистическая" в этой партии НИЧЕГО общего с ВКПБ и коммунистической идеологией нет. В основе её идеологии - расовая теория, в основе ВКПБ - интернационалистические принципы равенства и братства людей!
Социали;зм — экономическая, социально-политическая система. Характеризуется наличием социального равенства, при котором процесс производства и распределения доходов не находится под контролем общества (если находится, то это Коммунизм (от лат. communis — «общий»)), но полностью сконцентрирован в руках государства без частной собственности на средства производства.
"Вся партийная верхушка во главе со Сталиным была поставлена в тупиковое положение - немецкие социалисты напали на своих прямых союзников - социалистов СССР"
- элементарное незнание истории, СССР был самым непримиримым и последовательным врагом гитлеровской германии из КРАЙНИХ вынуженных соображений заключившим пакт О НЕНАПАДЕНИИ молотова-риббентропа и только после этого притушившим антифашистскую агитацию на время. Вам вообще известно и про борьбу советских людей в Испании с "союзником" (по вашим словам) и про мюнхенский сговор капиталистов запада с целью развязывания гитлеру рук, против чего до последней возможности противился СССР(ВКПБ)?
Виталий Александрович Андреев   06.04.2012 15:11

Вы правы в оценке НСДАП, её целей и задач.
Но где же тут фашизм?
Поэтому давайте немцам оставим немцево, а итальянцам итальянцево.
Пусть каждый отвечает за себя!
Геннадий
PS. Кстати, слово "фашизм" было прекрасно известно в России в 18-19 веках. Фашинами - корзинами из прутьев, наполненными землёй, прикрывали артиллерийские батареи. Вспомните флеши Раевского на Бородинском поле.
Геннадий Генцлер   06.04.2012 15:22   

Геннадий! большое спасибо за понимание!
но заужение явления "фашизм", как расистской КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ агрессии, его итальянскими корнями или размывание "схожестью" с социалистическими движениями - акт предательства миллионов людей, отдавших жизнь в борьбе с "коричневой чумой". Фашизм многолик и трансграничен. Я ставлю знак равенства между фашизмом и нацизмом в этом контексте ввиду схожести этих понятий и того, что такой терминологией пользовались борцы с этой жутью в истории человечества. С вашего разрешения помещу эту переписку под своим стихом,- пусть люли почитают, может еще мнения есть...
Виталий Александрович Андреев 06.04.2012 16:01


Рецензии
Здравствуйте, Виталий Алексадрович. Стихотворение очень тронуло. Вот и в Вашем голосе нотки безнадеги и успокоить нечем...

Лика Горак   02.09.2012 12:53     Заявить о нарушении
Спасибо! всем честным людям невозможно не переживать за происходящее в России, но великие примеры, в том числе образ Штирлица, поддерживают на пути...

Виталий Александрович Андреев   02.09.2012 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.