Вечер в Венеции

Счастье в том, что Вы бывали там,
Где ночное небо дышит зноем,
Где покорны берега волнам,
Жизнь полна и страсти и покоя.

Где история из всех окон
На пришедших смотрит с любопытством,
Счастье, гнев, отверженности стон
Из глубин веков на вас струится.

Песней, как и прежде, гондольер
Тишину вечернюю ласкает,
И глаза-огни из-за портьер
Темноту с надеждою пронзают.

Счастье Ваше - Вы бывали там,
Человек ведь - маленькая частность.
Вы к застывшим в красоте векам
Ощутили некую причастность.

                1996


Рецензии
Не довелось побывать в Венеции. Ваше стихотворение заставляет читателя словно прикоснуться к "застывшим в красоте векам" и ощутить свою причастность к великому миру прекрасного. Спасибо за интересную экскурсию в удивительный город на воде.

Евгения Чмут   04.10.2018 22:52     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →