Обретение друга. 3. Семья
http://stihi.ru/2012/04/03/7781 - продолжение
Короткий осенний день близился к вечеру. Джек лежал в своем углу весь в ожидании — чутким носом он сразу, как пришел в этот дом, уловил, что здесь есть еще и другие жильцы, кроме Нее. И вот теперь он ждал, когда же они придут, и кто это будет. Но главное — как они отнесутся к нему.
Дверь быстро распахнулась, и в дом вошли мальчишки. Джек напрягся — он помнил школьный двор, который был рядом с остановкой, где он неделю ждал хозяина, помнил камни, которыми бросались мальчишки... Неужели все плохое вернется?
Ребята подошли к Джеку, прижавшемуся спиной к стене и стали рассматривать его.
— Ой, какой шерстяной! — сказал Младший. — А можно его погладить?
— Можно. — ответила Она.
— А глаза какие умные у него! — удивился старший и, присев рядом с собакой, стал осторожно гладить ее. К нему присоединился Младший. Они гладили собаку своими теплыми ладошками по очереди от головы до самого кончика хвоста. Потом Младший сказал:
— Ты будешь наш шерстяной друг!
Джек перевел дух — мальчишки оказались добрыми. Они искренне радовались знакомству с ним. И как здорово, что их комната рядом! Можно наблюдать, как они живут, чем занимаются, и если позволят, приходить к ним. Джеку очень хотелось познакомиться и с их комнатой, и поближе разглядеть их книжки, игрушки, но он не решался покинуть свое место. Он помнил, что Она определила его место здесь, в углу около вешалки. И он всячески старался показать Ей, что он послушный и все понимающий пес.
Немного погодя он почувствовал, что за дверью появился еще один человек. Он снова напрягся. Человек открыл дверь и сразу же их глаза встретились. Хозяин — определил Джек. Он встал, поджав хвост от неуверенности, ожидая, какой будет реакция человека.
— Привет! Ну, как тебе мой Джек? — Она, улыбаясь, вышла навстречу.
— Красивый, — отвечал Хозяин, — я думал, что он побольше. И окрас такой интересный — черный с рыжим. Умный, должно быть, вон какие глаза внимательные! И имя Джек очень ему подходит. Что ж, будем жить вместе, Джек!
Хозяин подошел к собаке и провел рукой по ее спине. Джек тут же радостно поднял кверху свой пушистый роскошный хвост — страха как не бывало!
— Ты не представляешь, какой он умный пес! — воскликнула Она.— Моментально понял, где его место, начинает понимать, когда его зовут по имени. А выходить на улицу боялся! Наверное, думал, что выгоняют. Бедняжка, сколько натерпелся он в своей жизни!
Они, разговаривая, ушли в другую комнату, а Джек снова улегся на свой коврик. Уф, самое страшное позади, — подумал он. — кажется все неплохо. И Джек задремал, свернувшись калачиком и уткнув нос в свой пушистый хвост.
А вечером Она и Хозяин вдвоем повели Джека на улицу. Он уже не сопротивлялся, как в первый раз, а радостно бежал рядом с Хозяином, стараясь запомнить дорогу и виляя хвостом.
Свидетельство о публикации №112040407103
Живое, дышащее, трогательное!
Удивительно легкий слог!
С признательностью,
Про За 13.04.2012 13:01 Заявить о нарушении