Рапанзел

РАПАНЗЕЛ: это такая сказка как у мужа с женой долго не было детей, а потом она, наконец, забеременела, и у нее появилось огромное желание сожрать какую-то травку или корнеплод с соседского огорода (не помню, что именно - но соседское!) МУЖ, видя страдания беременной жены украл это с огорода у соседки. Один раз обошлось, но у этой жены снова желание появилось ЭТО сожрать, он опять полез - и был пойман соседкой, которая оказалась ведьмой; Она сказала, что за воровство они должны будут отдать ей ребенка. Так и случилось. Девочка была очень красивой, ведьма ее никому не показывала и волосы ей не стригла, а к юности посадила в высокую башню, чтобы никто не добрался до этой красавицы (которую и звали Рапанзел).
Посещала красавицу только колдунья, приносила еду и питье (и, как я понимаю, освобождая туалет, хотя об этом там не говорили!)

Когда колдунья приходила, она кричала: Рапанзел, спусти волосы - та высовывала наружу косу и бабка залезала с поклажей наверх (дверей там не было - только окно.)

Ну, как всегда - принц заблудился не по делу, увидел в окне девушку, влюбился, соответственно, подслушал пароль и стал лазить сам туда, пока бабки не было. Когда бабка заметила увеличение объемов живота Рапанзел, она разозлилась, дождалась принца и перерезала косу, по-моему, во время взбирания им на башню. Тут "детская и оригинальная" версии расходятся.
В детской версии принц и Рапанзел где-то в этом месте уже сбежали как-то из башни и жили счастливо и умерли в один день, а в "оригинальной" - принц свалился с высоты в кусты и поранил себе глаза, в результате чего ослеп. Рапанзел родила и как-то спустилась вниз... Принц пока опять заблудился и блуждал около года слепой по лесу, но почему-то остался жив. Потом он как-то набрел на избушку, где в то время уже жила Рапанзел с его ребенком, она его узнала, омыла слезами его глаза - и он прозрел. И вспомнил, типа, что он принц вообще-то, поехал к родителям, которые почему-то признали Рампунзель как его жену, и тут они стали, соответственно, жить счастливо и народали еще детей... А может, у них сразу близнецы родились - что-то я не помню.
Вот такая сказочка! А все там началось с того, что женщина ОООООЧЕНЬ захотела покушать!


Женщины, будьте бдительны!


Рецензии