Погибшему деду

Ирина Шабалина http://www.stihi.ru/avtor/akchory
Пятое место в конкурсе Клуба Слава Фонда "Служу Отечеству я всей своей судьбою"

Я тебя не знала, не любила,
впрочем, в этом нет твоей вины.
Ты, наверно, добрым был и милым,
дед мой, не вернувшийся с войны.
Двадцать лет неполных разделяли
твой последний вздох, мой первый крик,
и в мои тревоги и печали
ты своей душою не проник.
Да и мне не испытать той боли,
не увидеть даже в страшном сне
бомбой развороченное поле
и от крови побуревший снег.
Как за жизнь цеплялся ты упрямо,
повторял в горячечном бреду
имя своей дочки — моей мамы,
вдалеке не верившей в беду.
А в унылых госпитальных стенах
ты еще успел в окно взглянуть,
и вздохнул, и вырвался из плена
жгучей боли, раздиравшей грудь.
За окном звучал в капельном звоне
зов твоей несбывшейся весны…
Я склонюсь перед тобой в поклоне,
дед мой, не вернувшийся с войны.

 


Рецензии
Низкий поклон...

Виктор Подоляк   06.04.2014 21:19     Заявить о нарушении
Спасибо большое! Тронута. . .

Ирина Шабалина   07.04.2014 23:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →