Ночные Снайперы. Куба

Мы лежали и курили океану в стальные глаза.
И даже думать не хотелось, было просто так хорошо.
Наш самолёт через неделю, мы убежали, улетели,
           С тобой, зима, семь дней.

Здесь всё родное будто наша страна двадцати лет назад.
Такая красная страна, как наша двадцать лет назад.
Такие здесь автомобили, мы о таких уже забыли,
             Грузовики и бьюики...

     А в моих ботинках до сих пор кубинский песок.
     А они не знают, каким вкусным может быть снег.
     Они поют так, как я бы хотела петь для тебя.
     Они танцуют так, как я бы хотела танцевать с тобой.

Мы кубинскими звёздами царапали спину и грудь
И завидовали тем, кто здоровался за руку с Че,
Мы пахли ромом, мы ныряли в горячую зимнюю ночь,
Мы пахли ромом, любили друг-друга, я спала у тебя на плече...

   А в моих ботинках до сих пор кубинский песок.
   А они не знают, каким вкусным может быть снег.
   Они поют так, как я бы хотела петь для тебя.
   Они танцуют так, как я бы хотела танцевать с тобой.

Мы вернулись в конкретно унылый рассвет.
И даже думать не хотелось, каждый по своим адресам.
Я знаю, есть другие страны, но мало-мало будет равных
Тебе, зима, семь дней.

   А в моих ботинках до сих пор кубинский песок.
   А они не знают, каким вкусным может быть снег.
   Они поют так, как я бы хотела петь для тебя.
   Они танцуют так, как я бы хотела танцевать с тобой.

А мы лежали и курили...



Диана Арбенина родилась в 1974 году в небольшом белорусском городе Воложин, что на границе с Польшей. А чуть позже родители-журналисты увезли трехлетнюю Диану на Крайний Север России: будучи увлеченными своей профессией, они не сидели на месте, переезжая в поселки Чукотки и Колымы. Там Диана получала как общее, так и музыкальное образование. Среднюю школу Арбенина закончила в городе Магадане, и там же поступила на иняз университета.

"Ночные Снайперы" родились в августе 1993 года и изначально существовали как акустический дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. С 1994-го по 1996-й год "снайперы" выступали в питерских клубах "Засада", "Белый кролик", "Романтик", "Классик", "Тоника". Также группа приняла участие в телевизионном музыкальном конкурсе "Весь Петербург", в фестивале некоммерческого рока "Бабье лето", в двенадцатичасовом городском музыкальном шоу "Русский модерн". В ноябре 1996-го дуэт провел ряд выступлений для студентов Den International Hojskole в Эльсихоре и Орхусе (Дания).

В августе 1998-го года выходит первый двойной альбом группы - "Капля дегтя в бочке меда". Песни с этого альбома берут в свой формат "Европа Плюс", "Радио Балтика", "Модерн", "Ностальжи" и "Русский шансон". Не успев надоесть с первой программой, дуэт делает вторую. И продолжает активную гастрольно-концертную деятельность: Магадан, Выборг, Псков, Омск, Дания, Швеция, Финляндия...

В конце 1998-го года "Ночные Снайперы" принимают решение попробовать себя в электрическом звучании. С января 1999-го года начинается подготовка программы в составе: "Ночные Снайперы" плюс Гога Копылов на бас-гитаре и Алик Потапкин на барабанах. Недюжинный профессионализм и опыт ритм-секции дает "Снайперам" возможность совершенно по-новому взглянуть на свои старые песни, а новые создавать на качественно ином уровне. Сыграв около десяти концертов в Питере, "Ночные Снайперы" с большим успехом приняли участие в фестивале "Автоград" в городе Тольятти в качестве специальных гостей.

В августе 1999-го года выходит альбом "Детский лепет", в котором собраны домашние и студийные композиции "Снайперов", записанные в период с 1989-го по 1995-й год.

Летом 2000-го года "Снайперы" записывают новый электрический альбом под названием "Рубеж". К ноябрю песня "31-я весна" поднимается на самую вершину "Чартовой дюжины" на "Нашем радио", а в декабре группа подписывает контракт на выпуск альбома "Рубеж" с компанией Real Records. Презентация альбома "Рубеж" состоялась 1 марта в московском клубе "16 тонн", а 11 марта - в Питере, в клубе "Молоко".

Работу над своим вторым электрическим альбомом «Цунами» группа завершила осенью 2002 года, а в декабре коллектив расстался со Светланой Сургановой. «На самом деле, ситуация назрела давно, - говорит Диана Арбенина, - у каждого из нас своя дорога, а время – самый мудрый лекарь – расставит все на свои места». 1 февраля в новом составе «Ночные Снайперы» презентовали альбом «Цунами» в ДС «Лужники». Работая в электричестве, группа, тем не менее, не переставала экспериментировать и с акустическим звучанием. В октябре 2003 года дискография группы пополнилась концертным акустическим альбомом «Тригонометрия», записанным по следам одноименного концерта во МХАТе им. Горького. Акустические концерты во МХАТе стали доброй традицией для «Ночных Снайперов», когда группа возвращается к истокам и играет ни на что не похожие программы с эксклюзивными эпизодами.

В октябре 2004 года в компании Real Records вышел следующий номерной альбом «Ночных Снайперов» «SMS» - сильный, дерзкий, во многом переломный. Запись и сведение пластинки проходили в Киеве на студии Евгена Ступки. Презентация альбома «SMS» прошла в ДК им. Горбунова в виде двух триумфальных концертов.

В 2004 году Диана Арбенина стала лауреатом молодежной премии «Триумф» за «достижения в области литературы и искусства». В том же году в питерском издательстве «Геликон», возглавляемом Александром Житинским, вышел сборник ее стихов и текстов «Катастрофически».

Зимой 2005 года началась еще одна новая и, на первый взгляд, неожиданная страница в жизни группы - вместе с известным японским музыкантом Кадзуфуми Миядзавой «Ночные Снайперы» сыграли в Москве два концерта под общим названием «Симаута», а одноименная песня стала заглавной для сингла, выпущенного компанией Real Records. В апреле 2005 года «японская история» продолжилась, на сей раз на родине Миядзавы – российские музыканты представили свои песни на суд японской публики, а композиция «Кошка», написанная Дианой Арбениной и записанная Миядзавой стала в Стране восходящего солнца настоящим хитом…

В 2005 году Диана Арбенина принимает участие в проекте группы «Би-2» под названием «Нечетный воин». Первая ласточка этого проекта – совместное исполнение с Левой Би-2 песни «Медленная звезда». Продолжением тандема стали композиции «Из-за меня» (саундтрек к фильму «Я остаюсь»), которую Диана спела вместе с Шурой Би-2, а в 2007 году уже в проекте «Нечетный воин-2» Диана и Шура исполнили песню «Белые одежды».

В мае 2005 года «Ночные Снайперы» играю во МХАТе программу «Тригонометрия-2», этот концерт запечатлен и выпущен в 2006 году компанией Real Records как двойной cd-альбом, а также как концертный DVD. В 2006 году выходит и альбом «Koshika» - российские издание the-best’a «Ночных Снайперов», которое чуть раньше выходило в Японии. Для этой пластинки музыканты заново записали и свели ряд своих песен.



http://russrock.ru/history/29-nochnye-snajjpery.html



  В январе 2007 года «Ночные Снайперы» провели гастрольный тур по 5 городам США; также в этом году группа выступила в Израиле, Казахстане, Белоруссии, Украине; дала несколько туров по России. В общей сложности было проведено более 70 концертов. В апреле был выпущен очередной альбом — «Бонни и Клайд», релизу которого предшествовала активная пиар-кампания на телевидении и в прессе. В августе 2007 года был издан сборник стихов и прозы лидера «Ночных Снайперов» Дианы Арбениной под названием «Дезертир сна». Позднее, в начале 2008 года, был издан диск «Дезертир сна: я говорю», с авторским чтением отдельных поэтических произведений. В конце 2008 года выпущена очередная книга Дианы Арбениной — «Колыбельная по-снайперски». Это сборник, представляющий собой внежанровое полотно из 366 снов, яви и авторских иллюстраций.
  9 сентября 2009 года вышел релиз 5-го электрического альбома «Армия2009». В него вошел CD-диск, содержащий 12 основных треков, 2 бонусных трека и DVD-диск, содержащий 5 клипов. Одним из бонус-треков стала песня «Прекрасных дней», спетая совместно с Михаилом Козыревым.

http://ru.wikipedia.org/wiki/
 
  2009 год для Снайперов прошел под знаком новой пластинки. Ее костяк Диана Арбенина привезла зимой 2009 года из путешествия по Южной Америке. Весной альбом складывался на студии, летом записывался в Москве и сводился в США, в Лос-Анджелесе. 9 сентября 2009 года «Ночные Снайперы» представили свой новый альбом «Армия2009». Сразу две композиции Дианы Арбениной с этого альбома - «Лети моя душа» и «Армия» - стали саундтреками выходящих в начале 2010 года фильмов, «Кандагар» и «Мы из будущего-2».
  Летом того же года, в свой 35-й день рождения, Диана Арбенина вышла на сцену знаменитого МХТ им. Чехова, где представила на суд публики спектакль-концерт «Мотофозо: 35 юбилейных песен». Спектакль, поставленный известным театральным режиссером Ниной Чусовой, представлял собой сценический диалог с самой собой на фоне снайперских песен, в котором Диана и метафоричный кукольный театр рассказывали зрителям очень личные и очень непростые истории.
  Наконец, в 2009 году «Ночные Снайперы» освоили еще одно новое для себя творческое пространство – группа начала выпуск собственного официального журнала под названием «Гаврош». Кроме того, Диана Арбенина и Ко открыли интернет-магазин снайперской атрибутики «Патронташ», в котором на сегодняшний день более 40 наименований продукции.
  2010 год «Ночные Снайперы» проводят в концертном всеоружии – масштабный «Армия-тур 2010» по следам альбома «Армия 2009» охватил десятки городов в России, Украине, Белоруссии, Израиле, США.

http://www.snipers.net/istoriya/

 Дискография:

    1993 — «Первая пуля» (неизданный)
    1995 — «Вторая пуля» (неофициальный)
    1998 — «Капля дегтя/В бочке меда» (Caravan Records)
    1999 — «Британец» (сингл)
    1999 — «Детский лепет» (Manchester Files)
    2001 — «Рубеж» (Real Records)
    2002 — «Живой» (Real Records)
    2002 — «Капля дегтя/В бочке меда» (Real Records)
    2002 — «Цунами» (Real Records)
    2003 — «Кармен. Музыка к фильму» (сингл) (Real Records)
    2003 — «Тригонометрия» (Real Records)
    2004 — «SMS» (Real Records)
    2005 — «Нечётный воин (сингл)» (Медленная звезда)
    2005 — «Симаута» (совместно с Кадзуфуми Миядзавой )
    2005 — «Koshika» (японское издание, совместно с Кадзуфуми Миядзавой )
    2005 — «Тригонометрия-2» (Real Records)
    2006 — «Koshika» (русское издание, совместно с Кадзуфуми Миядзавой )
    2007 — «Бонни & Клайд»
    2008 — «Дезертир сна. Я говорю» (аудиокнига стихов Дианы Арбениной)
    2008 — «Канарский» (запись 1999, издан на виниле)
    2009 — «Живаго в Лужниках»
    2009 — «Южный полюс» (сингл)
    2009 — «Армия2009»
    2009 — «Последний патрон» (концертник DVD)
    2010 — «Кандагар» (сингл)


Рецензии
Ты Дарила Мне Розы...

Ты дарила мне розы
Розы пахли полынью
Знала все мои песни
Шевелила губами
Исчезала мгновенно
Не сидела в засаде
Никогда не дышала
Тихонько в трубу

Мы скрывались в машинах
Равнодушных таксистов
По ночным автострадам
Нарезали круги
Ты любила холодный
Обжигающий виски
И легонько касалась
Горячей руки

А потом было лето
Мы прощались и знали
Мы с тобой одной крови
Мы небесных кровей
Твои драные джинсы
И монгольские скулы
Ты была моей тайной
Зазнобой моей

Русская Рок-Поэзия   30.03.2012 22:23     Заявить о нарушении