Побег

Я сбежал. Проснулся в пятницу рано утром и сбежал. Совсем. Зашёл в банк и снял все наличные со счёта, затем вернулся домой, упаковал свой любимый чемодан, собрал «гаджеты» и поехал в аэропорт. Всю дорогу слушал по радио невнятные новости, а затем припарковался прямо у одного из входов в здание терминала, оставил ключи в замке зажигания и поднялся на второй этаж, где располагались билетные кассы большинства авиакомпаний.

В сущности, я оставил не так уж и много – кроме машины была ещё мебель в съёмной квартире, кое-какие вещи, несколько полок книг. Всё это не представляло большой коммерческой ценности.

Я взял билет на первый попавшийся рейс в Европу. Прошёл контроль безопасности,  зарегистрировался и сдал багаж. Всё. Теперь точно – всё. Сидя в алюминиевом кресле в зале ожидания, я смотрел по сторонам и пытался осмыслить свои ощущения. Свобода? Нет. Облегчение? Возможно, в некоторой степени. Опустошённость? Да нет, вряд ли.

Аэропорты. Огромные стеклянные стены и потолки. Кругом свет, всюду люди и звуки. Я не знаю другого места, где можно было бы в такой степени почувствовать одиночество. Так оно и есть – одиночество ближе всего подступает среди людей. Каждый человек со своим багажом, своей книгой, своим ноутбуком, бутербродом и, даже, спутником в аэропорту выглядит исключительно одиноко. Здесь нет никакого времени – одно лишь пространство. И одиночество здесь не моё личное. Оно всеобщее. Оно пронизывает этот деловой, высокоорганизованный, плотно населённый мир. Стены, кресла, мониторы, магазины, киоски с едой не несут на себе ни малейшего отпечатка всех тех десятков тысяч людей ежедневно и ежечасно проходящих мимо, спешащих или скучающих. Удивительное место. Самое обезличивающее место на Земле. Отстоял очередь, подошёл к стойке, выслушал ответ, и нет меня. Вместо меня уже возник кто-то другой, а я получил свою передышку. Я выпал из жизни и на пару часов оказался предоставленным самому себе. Впервые до такой степени. Привычка брала своё, и я непрерывно напоминал себе – меня никто не ждёт, я никому ничего не обещал, никто даже не знает, что я здесь (кроме работников безопасности, паспортной службы, девушек на регистрации и в справочной, но все они не имеют к моей жизни никакого отношения).

К моей жизни. Вот в этом-то вся и загвоздка. Как в старом анекдоте: разве это жизнь?! Впрочем, как у всех. И это нисколько не страшно, и не грустно, и не противно. От чего же я сбежал? Наверное, от ощущения полной безнадёги. Я перестал понимать, зачем я ежедневно делаю то, что я делаю. Или мне перестало казаться, что я понимаю. По меньшей мере, это не оригинально. Как и всё остальное. Всё это когда-то уже было, как безвкусная жвачка популярной литературы – прочитал и не помнишь не только, о чём книга, но и была ли она вообще. Шаришь где-то внутри себя, в поисках тайного смысла; потом – в поисках оправдания своему неоригинальному существованию; потом уже просто в поисках стремлений или желаний вообще. Ищешь, а там темно и пусто, как в пещере. «Экзистенциальная фрустрация» - о, какие слова знаю. Сказал и, вроде бы, полегчало. По крайней мере, лаконично описал собственное состояние – ни убавить, ни прибавить.

Я закрыл глаза и попытался представить себе, чего же я на самом деле хочу. Сквозь серый безнадёжный туман, из глубины пещеры пробивалось, ещё не осознанное, ещё не сформулированное, но уже определённо предчувствие желания. Я зацепился за этот слабый сигнал, открыл глаза и пошёл к рукаву. По Ауробиндо, я шёл теперь, не теряя контакта, выделив для этого часть своего центрального процессора. Сигнал, пробивающийся из мрака подсознания, был слабым, но стабильным. Самолёт был полупустым, а полёт обещал быть недолгим.


Как же я мог забыть! Только теперь, когда воздушный лайнер уже оторвался от полосы и продолжал набирать высоту, оставляя под собой белую нитку прибоя, я окончательно вспомнил. Неясное чувство оформилось, наконец, и предстало у меня в голове в виде картинки. Городской пейзаж, вид из распахнутого окна на черепичные крыши, серые от утреннего тумана, и шпили. И тишина. Я так чётко представил себе, как я стою в комнате у окна, что мурашки побежали по спине. Я зажмурился и вдохнул глубоко, но осторожно, чтобы не спугнуть. Я видел раньше, я был раньше в этой комнате! Это было очень давно. Я стоял у окна, глядел на крыши, а вокруг везде было разлито ощущение полного настоящего счастья. Такого, каким оно должно быть – спокойным и уверенным. Откуда оно взялось? Словно мою жизнь внезапно вынесло в другое пространство или время, в другую реальность, в которой я продолжал оставаться самим собой. Что-то перепуталось, настройки сбились и волшебным образом пришли в надлежащее положение. Моя другая жизнь на короткое мгновение нахлынула на меня, и я стоял, счастливый, и не знал, что сейчас это кончится. Кончится навсегда. Я проснулся тогда и некоторое время пребывал ещё в странной уверенности, что я, наконец, нашёл смысл жизни. Я метался по квартире, пытаясь сосредоточиться и поймать постепенно ускользающую химеру, призрак, названия которому я не знал, от которого остался только этот вид из окна и ощущение потерянного, но такого настоящего счастья. Метался, пока не осознал, что этот единственный миг уходит, и вернуть его, зафиксировать я не в состоянии. Миг, который я почти позабыл, но вот вспомнил сейчас, через миллион лет.

Двигатели мерно гудели. Стюардессы ходили по проходам. Табличка «пристегните ремни» погасла, и в салоне царило после-взлётное оживление. Я вытащил из кармана свой Pocket Book, включил и принялся рыться в дебрях каталога. Настроение стало замечательным. Часть проблемы я только что решил - постановка задачи, считай, половина дела. Надо искать то место, тот город с черепичными крышами. Если как следует сосредоточиться, наверняка в памяти возникнут и другие подробности того замечательного сна. Вот и ещё одна деталь, которая может помочь мне в поисках: из памяти выплыл силуэт  - кто-то ещё был в моём сне. С кем-то я говорил, смеялся, кто-то стоял за моей спиной там, у раскрытого окна за секунду до пробуждения.


Рецензии
Очень понравилось, Андрей!)))

Юлия Симбирская   30.03.2012 21:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Юля! Старанно, мне казалось, что этот этюд один из наименее интересных. Хорошо, если не так.:)

Игнатов Андрей   30.03.2012 23:08   Заявить о нарушении
Ухожу, улетаю, прощаюсь,
Растворяюсь в пространстве времен.
В предначертанном попытаюсь
Выбрать путь в направлении ином.
Одиночества круг своей властью
Разомкнуть. На пороге у сна
Вспомнить миг позабытого счастья
У распахнутого окна…
Засыпаю и мнится мне вечер
В очертаньях нечетких границ.
Ветерок гладит ласково плечи,
Рядом чье-то дыханье без лиц…
Обезличенный город в окне
Беспокойно маячит огнями.
Этот кто-то молчит в тишине,
Нежно волосы гладит руками.
То ли ветер иль кто-то в ночи -
Грез присутствие рядом незримо
Не дает мне его различить,
Только тянет непреодолимо…
Под пластинки заезженный ритм
Расквитается с телом душа…
Счастья жизненный алгоритм
Вспоминаю во сне не спеша…
Просыпаюсь и шарю в душе
И ищу в ней остатки желаний.
Сохраню их, чтоб вновь в мираже
Быть счастливой от воспоминаний.

Спасибо, Андрей, за помощь. Была только первая строка, после прочтения Вашего этюда, сложился стих. Очень понравился Ваш этюд. Будет время прочту другие Ваши произведения. Татьяна.

Суховеева Татьяна   07.04.2012 13:18   Заявить о нарушении