На день Святого Патрика

Сегодня День Святого Патрика,
Канадцы – пьяные с утра!
С зелёными студентки патлами,
Коленки острые задрав,

Шагают, им в вдогонку - айриши*
Кричат с высоких этажей.
Сбегаю по ступенькам-клавишам
И я – закутан до ушей.

Весенний день сегодня – солнечный,
Все мини-шорты – до пупка.
У мужиков – кроваво сочные
Налиты морды и пускай!

От них - моей пахнуло родиной,
Душком дешёвого вина.
Пивные кружки с пеной плотною
Пошли гулять на променад.

И вспоминаются мне праздники
Далёкий Первомай, когда
Мы – молодые старшеклассники
Беспечно щёлкали года,

С картошкой мятою, с селёдкою.
А Родина, которой – нет,
С кроваво красной – на зелёную
Как будто б лишь сменила цвет.

айриши* - Ирландцы (Irish)

Галифакс, 17 марта 2012


Рецензии
Спасибо, Владимир! Такая приятная ностальгия! Вспомнились демонстрации наши - октябрьские, первомайские - это было что-то! Да и жили мы замечательно, кто бы что бы теперь ни говорил.
С уважением,

Любовь Левитина   14.04.2012 10:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Люба

Да, праздновать мы умели, у меня ностальгия по тем праздникам. Хотя повседневная жизнь всё-таки была трудной и неинтересной...

Владимир Узланер   15.04.2012 16:34   Заявить о нарушении
А сейчас у Вас лёгкая и интересная? Тогда Вам крупно повезло в эмиграции. О себе я этого сказать никак не могу. У меня была и легче, и интереснее. По крайней мере я работала по специальности и не как лошадь и у меня не уходила вся зарплата на оплату жилья. И учились мы бесплатно , и лечились. И лекарства стоили копейки, а не бешеные деньги, и духовная жизнь (театр, кино). И не приходилось думать, где взять целый капитал, чтобы ребёнок мог получить высшее образование. Если он способный и хочет учиться - проблемы не было. И если у человека был долг, он (долг) не вырастал за короткое время чуть ли не в 10 раз. И не было над тобой хозяина, только начальник, с которым можно было поспорить и даже поругаться, не опасаясь особенно, что тебя уволят и ты больше не найдёшь работу. А теперь и в России то же примерно, что в любой кап. стране. Нет, я совок и, если бы не перестройка и всё, что за ней последовало, никогда бы не уехала. Держался 70 лет этот колосс на своих глинянных ногах и ещё столько же продержался бы, хотя я понимаю, что это было противоестественное общество и не Горбачёв, так что-нибудь другое рано или поздно положило бы ему конец. Но тот, кто не хотел слишком многого, жил там вполне себе хорошо. Ну, были дефициты, так что толку, когда всё есть, а цены запредельные (я уже не говорю о том, что всё невкусно). Но это моё имхо, правда, его разделяю не только я сама, но и многие вполне уважаемые и достойные люди.

Любовь Левитина   15.04.2012 21:26   Заявить о нарушении
Люба, я вот читаю Ваш ответ и думаю, про какую страну Вы говорите?

1. вся зарплата уходит на оплату жилья
- Если Вы работаете на простой работе, не по специальности, тогда да, согласен. Но мне это кажется справедливым. Инженера должны получать больше рабочего класса.

2. И учились мы бесплатно , и лечились.
- Ну, в Канаде лечение практически бесплатное и по качеству лучше стандартного советского. Лекарства дорогие, но если Вы на постоянной работе, то фирма большую часть оплачивает. На учёбу государство здесь платит 20% того, что Вы накопите для своих детей. Ещё есть куча ссуд, которые потом легко выплачиваются, если ваш ребёнок найдёт работу по-специальности - что в большинстве случаев и происходит.

3. духовная жизнь (театр, кино).
- Канадацы ходят и в театр и в музеи очень активно, я уже не говорю о кино :) Нам остаётся или выйти на их уровень английского, или довольствоваться местными русскими или привозными спектаклями, или смотреть российское телевидение по Интернету (чего я настоятельно НЕ рекомендую, чтобы не сойти с ума)

4. И если у человека был долг, он (долг) не вырастал за короткое время чуть ли не в 10 раз.
- Это уже похоже на Израиль. Так Вы в Израиле? Там государство заинтересованной прикрепить вас к земле финансово. В Канаде в такую яму Вам не дадут пасть, просто закроют кредит :) Объявите себя банкротом лет на 7. Есть всякие организации, которые помогают бороться с долгами.

5. И не было над тобой хозяина, только начальник, с которым можно было поспорить и даже поругаться, не опасаясь особенно, что тебя уволят и ты больше не найдёшь работу.
- Ну, иные начальники похуже хозяина будут. Хозяин заинтересован в хорошем специалисте, начальник зачатую заинтересован в лизоблюдах. С моей специальностью я за 17 лет работы в Канаде поменял 17-18 мест работы. Часто уходил именно из-за начальства и только один раз из-за жадности хозаина :) Конечно, всё зависит от специальности.

А Горбачёву я благодарен что он развалил это уродство ( по которому Вы, Люба, так страдаете) и дал возможность многим людям найти себя в нормальных странах. А в Россию я верю, хотя и не люблю её в данном состоянии (это по Тютчеву?)

6. всё невкусно).
Ну, в стране, где всё не нравится - даже еда не вкусная :)

7. Вам крупно повезло в эмиграции.
- Очень спорный вопрос. Мне большей частью в эмиграции не везло.

Удачи Вам :)

Владимир Узланер   17.04.2012 15:47   Заявить о нарушении
Владимир, вы угадали, я таки живу в Израиле. Не буду вдаваться в подробности, но у нас нет таких замечательных условий, как в Канаде и сказать, что жить трудно, значит, ничего не сказать. Но выбора у меня нет, не тот возраст.
И Вам удачи.

Любовь Левитина   17.04.2012 21:04   Заявить о нарушении