Не продаётся вдохновенье
«Не продаётся вдохновенье…»
Не продаётся! Но опять
Подумал – как в базарный день я:
«Кому бы рукопись продать?»
Но тут – все со своим товаром,
Все суетятся – млад и стар,
И никому, видать, и даром
Не нужен мой сердечный жар…
Устал я от людей уставших,
Устал я слушать смех и брань.
И вот – не солоно хлебавши –
Забился снова в глухомань.
Пишу о новом и о прежнем…
Как просто, втягиваясь в труд,
Мечтам поверить и надеждам,
Хотя они всё так же – врут.
Пишу – и дай мне Бог терпенья!
Пишу, хотя и знаю я:
Не продаётся вдохновенье,
И рукопись продать нельзя.
Но я смотрю годам вдогонку
И, забывая о плохом,
Родную русскую сторонку
Прославить пробую стихом.
© Copyright:
Юрий Асмолов, 2012
Свидетельство о публикации №112032508751
Рецензии
Интересную, брат, тему ты затронул! Зюзанов, или Жириновский купят твои бессмертные строчки, и ты им продашь свою рукопись, чтобы они нещадно спекулировали на твоём творчестве? У Зюганова с Жириновским нету ничего Русского за душой, ведь весь их социализм и либерализм чисто Западного происхождения. Г.Зюганов спит в обнимку с Мавзолеем, а В.Жириновский с Рублёвки плевать хотел на Русских людей. Им не Народ нужен, а электорат, которому можно на уши вешать свои бредни. Мы эти бредни сто лет слушаем. Давай ещё на сто лет разведём эту бодягу. "Главлит" палил книги своих оппонентов. Костры стояли повыше инквизиторских. Гитары жглись на одних кострах с иконами... Бланка-Ленина почитать, волосы стоят дыбом, какие соревнования он нам организовал. Как людей за клопов не считать, да как заложников, в том числ рабочих, расстреливать. Иди Ленину и продай свою книгу. А вот дулю ему под нос, вот уж кто поглумился над Русским народом!
Виктор Фесенко 27.03.2012 23:32
Заявить о нарушении
Милый Виктор! Да о чём ты гутаришь? "Не затрагивал" я здесь "эту" тему. Я об этом и не думал, и не гадал. Ты звонил мне, предлагая диалог, но здесь говорить не о чем. Ну, согласен я с тобой, согласен. Но неужели тебя к таким рассуждениям подвигли мои вот эти стихи??? Неожидал. Да, у меня есть другие стихи на "политические" темы, и когда я их перепечатаю из книг сюда, тогда заходи - побеседуем... Хотя, по-большому счёту, и стихи о природе, я так считаю, - "политические". Но не хочу погружаться в дебри рассуждений. Будь здоров! Напиши, как вы там позаседали? Как живётся с новой властью?.. Привет "вождю" Е.И.
Юрий Асмолов 28.03.2012 17:43
Заявить о нарушении
Собственно, инцидент исчерпан. Твоим ответом я очень доволен. А на студии я сообщил всем две новости. Одну хорошую, и другую печальную. Первая, что ты изволил посетить наш гостеприимный Курчатов, а печальная, что сегодня в Трубчевске простились со Степаном Кузькиным, он неоднократно бывал у нас, здесь его хорошо знают. Он же основоположник фестиваля "На земле Бояна" в Трубчевске. А вождь Женя Латаев замечательно провёл занятие нашей студии, и развёз нас всех по домам на своей "Савраске"... С теплом,
Виктор Фесенко 28.03.2012 21:03
Заявить о нарушении
Есть немного мест, куда почему-то тянет. Курчатов - из их числа... Я понимаю, что хочу я того или нет - "политика интересуется" и мной тоже. Но она мне осточертела. Мне от неё тошнит...Когда-то я руководил отделением одной из партий. И хотя туда входили - на самом деле - очень достойные люди, я постоянно находился в нервозном состоянии. (в юности мой дружок дал мне кличку "анархист", но с возрастом я выдурился в очень ответственного), и такое состояние мне застило глаза и ум: я не писал стихов больше двух лет. И тогда я сказал себе: "Юр! хочешь что-нибудь путное написать - пиши. А "руками водить", т.е. руководить - брось"... Теперь я о политике стараюсь не говорить ни с кем, чтобы не травить душу. Но, конечно, - поздно: душа уже отравлена. Но стараюсь хотя бы в стихи не пускать политику... И опять - не очень получается... Остаётся последнее - не говорить о ней с друзьми и товарищами... И опять - мимо: они то и дело затевают подобные разговоры, а я - подхватываю и горячусь... Витёк! пожалей! Если захочешь поговорить - давай о стихах. До встречи!
Юрий Асмолов 28.03.2012 22:09
Заявить о нарушении
Я же и говорю, что инцидент исчерпан. А стихи твои - наизусть детишкам читаю. В них не политика, а сама Жизнь... Спасибо тебе за Живое слово!
Виктор Фесенко 29.03.2012 08:14
Заявить о нарушении