Месть Оксиньи

Это было прекрасное летнее утро. Туман еще не ушел из ложбинок, и на траве виднелись капельки росы. Солнце только показало свою макушку над лесом, но можно было с уверенностью сказать, что день будет жарким и добрым.
Крот высунул из норки свой черный кожаный носик, поводил им то вправо, то влево. Ветра нет, подумал крот. Прислушался: в доме еще не встали, дорога в огород свободна. Удачный день для подкопа морковки и свеклы. Уверенной походкой он отправился по тропинке ведущей в рай корнеплодов. Скошенная Серафимом трава нежно щекотала его мохнатое пузико. Крот шел на ощупь, эту тропу он знал, как свои четыре лапы. Щебетание пташек лелеяло его слух, близость огорода заставляло трепетать все его тельце…
До заветной калитки оставался примерно метр и в эту секунду что-то тяжелое обрушилось на его хрупкий хребет, послышался хруст костей. Это было пятилитровое ведро с водой. Гримаса боли обезобразила его усатую мордочку, передняя лапа в конвульсиях билась о теплую, согретую солнцем почву, запах огорода манил и дурманил, но был уже так недосягаем…Удар, железные клыки огородной царапки впились в его юную плоть, еще не познавшую поцелуи кротихи. Еще удар, сердце крота навеки перестало биться.
Солнце уже было высоко, пчелы вовсю жужжали над цветами, роса испарилась и обнажила сочную зелень травы. И в самом деле день выдался жарким и добрым.


Рецензии
не жалко животинку убивать, спортсменка?..))

Аббат Бурэ   29.06.2012 21:24     Заявить о нарушении
Да меня вроде не Оксиньей кличут.

Екатерина Евлампиевна   29.06.2012 21:26   Заявить о нарушении
опять стрелки переводишь на чужие грехи?..

Аббат Бурэ   29.06.2012 21:28   Заявить о нарушении
На то они и чужие, чтобы на них переводить.

Екатерина Евлампиевна   29.06.2012 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.