Рычащей мощи познавая мир

Т/ы  красотой    в   полоску     знамени/Т,
И/   всё  ж,  тебя   заметивший      вдал/И
Г/нетущего      припомнит     страха ми/Г,
Р/ычащей    мощи     познавая     миРР/Р!


Рецензии
Перенос из клуба "Диалог" ТМ "Гуси-лебеди"

Перенос диалога из шорт-листа голосования Артозаврика по конкурсу "У них ведь тоже есть судьба"
---------------------------------------------------------------------

Ярослав, акро, тем более двойное - это, конечно, хорошо. Но у вас получилось, что стих написан только ради приема - если отбросить акро, то не останется ничего.
Элемент "и все ж" противопоставляет вторую и третью строку первой. Но по сути никакого противопоставления-то нет! И, если в трех первых строках еще есть хоть какой-то смысл, то четвертую, как я ни силился, понять не смог.
... произведение поэзией не являются.

Артозаврик 10.04.2012 20:16 Заявить о нарушении правил / Удалить

----------------------------------------------------------------------

Арти!Я,конечно,ожидал прочесть Ваш ответ в клубе "Диалог"(так,как это предусмотрено правилами площадки),но делать нечего - отвечу,раз уж диалог продолжился здесь.Меня меньше всего беспокоило Ваше отношение к двакро как форме стиха.А вот смысл его таков(придётся объяснить,т.к.Вы "силились",но не поняли!)Сделаю это в прозе,чтоб Вам лишний раз не "силиться":полосатая прелесть тигра хоть и привлекательна,однако каждый ,даже издали увидевший его,вспоминает гнетущий миг страха от возможных последствий встречи с (далее идёт метафорическое описание тигра как "мира рычащей мощи")тигром.Так что и противопоставление налицо,и метафоры логичны и изящно вписаны в двакроформу,и смысл понятен - надо лишь вдуматься в прочитанное(конечно,при условии,что "силиться" нужно тщательнее!)

Ярослав Добрый 10.04.2012 21:37 Заявить о нарушении правил / Удалить

Тм Гуси-Лебеди 11.04.2012 18:48 • Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Разрешите высказать мнение. АКРО в принципе своём уводит стих с поэтического поля в область кроссворда. Рифма и ритмика, тоже накладывают ограничения на текст, но зато и взамен дают очень многое. Конечно, можно рассматривать стихосложение как выкрутасы ( стихи пишутся по разным причинам и с разными целями), так что настаивать не буду. Иногда хочется и побаловаться, но обсуждать такие стихи, как поэзию несерьёзно )) В лучшем случае - мадригал.
С уважением, Дмитрий Маштаков.
Маштаков 11.04.2012 20:40 Заявить о нарушении правил
Дмитрий!С одной стороны,Вам трудно возразить,с другой - можно спорить до бесконечности.Конечно же,изяществом формы трудно заменить содержание - я лишь пытаюсь их совместить и делаю это(как мне сказали специалисты в акротеле)неплохо.Если сравнить поэзию с,допустим,архитектурой,то я бы предпочёл бы жить в здании,построенном архитектором Гауди,чем в просторном "монстре" помпезного сталинского типа!Так и в поэзии:форма для меня - главное,а содержание лучше можно и прозой донести...Спасибо за отклик,

Ярослав Добрый 12.04.2012 00:51 Заявить о нарушении правил

Юлиана Шелковина   20.04.2012 10:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.