Сталинистам

Не люблю рассуждать о политике -
Всё же время такое пришло,
Что хотят из меня сделать «винтика»
Те, кто прошлому предан душой.

В этом прошлом – одной только личности
Дозволялось с достоинством жить,
Культ её подходил к безграничности –
Много жизней сумел погубить.

«Винтик» – брак? – Значит, в камере пыточной
Окровавится ржавчиной он.
Где мечтают о далях несбыточных,
Там гуманности попран закон.

Но портреты сатрапа усатого
Кто-то бережно носит в руках
И считает вождём незапятнанным,
Победившим в великих боях.

Тот не сам побеждал – мощь народная
Выметала врагов, как волна.
Вождь расправился лишь со свободою –
Им Россия была пленена…

Я не «винтик». Мой путь – человеческий.
Жизнь моя не вмурована в сталь.
Не хочу ехать в поезде зековском
К тем «не столь отдалённым местам». 


Рецензии
Спасибо за правду, за стремление открыть глаза людям. С солидарностью и уважением!

Политеист   08.01.2017 16:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →