курс ожидания

После трех часов ожидания  способен ждать вечность. Тяжесть ушла, осталась только легкость, с которой уносит нас время. Словно за эти часы ожидания оно вымыло из нас все суетное и тяжелое, на что обрекает нас желание женщины, желание жизни.
Как бурлаки, мы впрягаемся в ожидание, изо всех сил пытаясь хотя бы удержать против теченья тяжелую баржу желанья.
Ожидание – плата вперед, плата временем, самая дорогая плата за то, что мы хотим иметь. Разбрасывая серебро минут и золото часов, мы яростно требуем –  мы не можем без этого жить!  И не живем, томимся и ожидаем, хотя нам никто и ничего не обещал.
Впрягаясь в пассивное, бессмысленное ожидание, ограничивая себя определенной целью, а цель определенностью, - так сажают деревце в консервную банку, - мы кощунственно исключаем себя и то, что мы ждем, из стремительного потока метаморфоз.
Попытки остановить жизнь никому не проходят безнаказанно. Не завидуйте тем, кто дождался.
Их непроницаемые лица хранят жестокую тайну разочарования.


Рецензии
Спасибо вам, Валерий.
Пишу вам благодарность сразу с первых строк, потому что снова обращаюсь к вашим словам, мыслям и даже к ващим междустрочьям в целебных целях. Только зашла домой после очередного ближнего взрыва. Напугана и выбита из сил, если честно. И одно, что может мне помочь - душевное звучание слов. Я ведь часто так разговариваю с понравившимися стихами и другими литературными произведениями. В них моя отдушина, успокоение и умиротворение. Поэтому, снова пытаясь себе помочь, пришла на вашу страничку, к моему любимому сборнику "Тишина". Прекрасные мысли. Вы можете по праву гордиться, что являетесь источником этих мыслей. Я даже не могу пока подобрать нужные эпитеты, чтобы точнее их охарактеризовать. Я бы сказала так - если я прочла текст и с ощущением восхищения почувствовала, что нашла в прочитанном для себя новое и очень важное открытие, значит, мое время, мои силы потрачены не зря...на поиски. А я очень любознательна, всегда ищу что-то необычное, интересное, удивительное и восхитительное для себя. Кто ищет, тот найдет... И я нашла...
Сегодня все-таки хочется выделить кое-какие строки особым вниманием. Это было не просто прочтение, это, действительно, было для меня открытие, которое увлекло мои мысли в совсем иное русло, подальше от слез, печали и переживаний. Хотя бы на время, хотя бы на одно мгновение я побывала на прекрасном островке счастья)))

"Тяжесть ушла, осталась только легкость, с которой уносит нас время...
Разбрасывая серебро минут и золото часов, мы... не живем, томимся и ожидаем, хотя нам никто и ничего не обещал....
так сажают деревце в консервную банку, - мы кощунственно исключаем себя и то, что мы ждем, из стремительного потока метаморфоз...
Не завидуйте тем, кто дождался.
Их непроницаемые лица хранят жестокую тайну разочарования".
И все же завершу свой отзыв радостной светлой улыбкой в ваш адрес. Вы подарили ее мне. Мне это было очень необходимо сейчас. Я редко прошу о помощи и если мои чувства интуитивно все-таки прорвались к вам, значит, сердце понимало, что здесь оно найдет бальзам для своих ран. С искренней благодарностью и уважением к вам)))
P.S. В момент сильных потрясений я чаще ухожу от общения с людьми. Предпочитаю находится в своем Храме тишины, переживая все тихонько в своей душе. Редко кто может меня вдохновить на близкое общение в этот момент. Вы смогли, дорогой Валерий. Ваши слова, мысли и даже междустрочья находят во мне добрый отклик)))

Елена Мукосеева333   12.10.2023 16:50     Заявить о нарушении
Леночка, вы постоянно оправдываете моё существование и придаете ему некий сакральный смысл Вот так мы и помогаем друг другу. да хранит вас бог!

Валерий Липневич   12.10.2023 19:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий, за веру, за любовь и за надежду. Вы же понимаете, что для меня теперь значат эти слова, как я их трепетно храню в своем сердце. Мне очень приятно осознавать, что помощь наша друг другу взаимна)))

Елена Мукосеева333   12.10.2023 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.