А мне бы не зазнаться...
Ты - Лель мой и во сне, и наяву...
Но,неужели же со мной всё это было?
Поэзией назвать я не рискну,скорее- исповедь ДУШИ,
Так назову. И в БОГЕ я черпАю силы.
Нет,нет, не я - поэт.Поэт - душа!
Лишь ей одной доступно пониманье высоких чувств,
А я - всего лишь человек,во всём подвластный ей,
ВедОмый ею. Во многом опоздав,просить не смею
Признания своих искусств...
Я крещенА. Моя душа готовой пашнею стоит,
Где семена Святого Духа взойти стремятся,
Но лишь тогда,когда Господь им повелит
Живою нивою подняться!А мне бы только не зазнаться
И слЫшать Господа всегда!
Свидетельство о публикации №112031405147
Долой божков, и Леля, в том числе...
Пусть будет Бог в моей душе и Вашей!
Возлюбим Свет, не меркнущий во тьме,
чтоб нивой щедрой возрастала пашня.
С уважением, Анатолий.
Анатолий Решетников 2 19.08.2013 20:36 Заявить о нарушении
Абросимова 2 19.08.2013 21:10 Заявить о нарушении
Цитирую не себя, конечно:
"Причины появления подобных «божеств» охарактеризовала Л. Н. Виноградова:
Движимые стремлением описать славянскую мифологию по аналогии с детально разработанной античной, авторы первых трудов по славянскому язычеству создавали длинные списки так называемых «божеств», названия которых добывались порой весьма сомнительными способами (например, использовались неясные имена и названия, встречающиеся в поговорках, заговорах, формулах клятв и проклятий, песенных рефренах и т. п., а затем домысливался некий мифологический образ).
Так возникли (и, к сожалению, до сих пор не сходят со страниц некоторых новейших мифологических словарей) многочисленные лели, леды, любмелы, дзевои, паляндры, зимцерлы и прочие искусственно созданные «персонажи», включённость которых в архаические верования славян не подтверждается ни надёжными письменными источниками, ни данными устной народной культуры[1].
Ю. М. Лотман также указывает на недостоверность параллелей «божество» и «Лель»:
Лель — искусственное божество, введенное в русский Олимп писателями XVIII в. на основании припевов-выкриков, в основном свадебной поэзии: «Люли, лель, лелё». Припевы эти воспринимались как призывание, звательные формы собственного имени. Из этого делался вывод, что Лель — славянский Амур, божество любви"
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь...
Но это я уже к А. С. Пушкину приехал...
С улыбкой, Анатолий.
Анатолий Решетников 2 19.08.2013 22:25 Заявить о нарушении