PS к прочтению Мастера и Маргариты - хайбун

очередное (ежегодное) прочитывание Мастера и Маргариты оказалось чревато некоторыми открытиями для меня… то ли раньше не видел, то ли не обращал внимания, то ли изменился я сам… непонятненько :))

так вот – первое – африканцы… помните прислугу Пилата? там везде говорится «африканец, африканцы» :)
я не знаю – каковы тенденции в нашей стране – но похоже, что дело тоже идёт к т.н. «политкорректности»… как-то слышал в новостях – что в Москве какой-то «афроамериканец» что-то там натворил… хотя тот не был американцем…
но вот что меня удивило – как Михаил Афанасьевич предвидел это? или не предвидел, но сам не был настроен называть негра негром?
*кстати, что негры не любят слова «негр» - узнал в институте :)*
слова «негр» в романе нет ни единого раза :)
слово «чёрный» (как переводится и «негр» тоже) – по отношению к человеку использовано только в рассказе мастера Иванушке «Зимою я  очень  редко  видел  в оконце чьи-нибудь ЧЁРНЫЕ ноги и слышал хруст снега под ними» и в сцене прощания мастера «Группа всадников смотрела, как длинная ЧЁРНАЯ фигура на краю обрыва жестикулирует, то поднимает голову, как  бы стараясь перебросить взгляд через весь город»…

второе – «вот я вас поцелую в лоб, и всё у вас будет так, как надо»… м-да… одного – чтоб было – всё как надо – распяли… другого – просто поцеловали… в лоб… и человек сделался практически нормальным…
*хотя… в ночь весеннего полнолуния…*
конечно – сразу вспоминается и чеховский Чёрный монах…

окончание гл. 26: «Луна быстро выцветала, на другом краю неба было видно беловатое пятнышко утренней звезды. Светильники давным-давно погасли. На  ложе лежал  прокуратор». показалось? или где-то здесь – хайку? :)

луна выцветает
в свете утренней звезды
чётче буквы

===

светра!
¦B~{|)»


Рецензии
да-да, осень, надо перечитать МиМ)

Иса Лариса   11.09.2012 16:45     Заявить о нарушении
было где-т....

осень
собираю камушки
на речном берегу

:)

Радион Далин   11.09.2012 17:21   Заявить о нарушении
вчера вечером искала книгу - не нашла((
ремонт, да еще и соседи сверху затопили две с половиной комнаты - "маленькое переселение вещей" можно было бы написать сагу))))

Иса Лариса   12.09.2012 03:35   Заявить о нарушении
ё-маё :(

сочуфствую...

Радион Далин   12.09.2012 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.