Повилика

источник вдохновения здесь: http://www.stihi.ru/2012/01/22/9843


                "Сон бузины и флейта пьяно мелет.
                Дух резеды сквозь  женственность течёт".

                (Юрий Куимов из перевода "Превращение" Георга Тракля)

          

"Дух резеды сквозь женственность течет"...
хмель затуманил всех прелестниц лики…
слились в одно... и жертвы повилики*
свой начинают медленно отсчет...

Доверчивые  юноши порой,
отдавшись чаровниц скользящим ласкам,
все дарят им (на самом деле – маскам),
захваченные сладостной игрой.

Бездумно, незаметно и  легко
их жизнь стекает в жертвенные чаши,
а  повилики манят глубже - в чащи,
пока не заведут их далеко…

Но дорог им теперь их сладкий плен –
они и не спешат освободиться,
все меньше сил…уже бледнее лица…
и цвет манящий источает тлен…

Срослись…их невозможно  разорвать…
обречены навечно на объятья…
Но эта  ласка хуже, чем проклятья…
и  гибли б все, когда б не благодать…

-----------------------------------------

фото: http://www.main.nc.us/naturenotebook/plants/dodder.html

Пояснение: * Повилика: в переносном смысле часто приходится слышать, как повиликами называют женщин, обвивающихся вокруг мужчин и живущих за их счёт. Это ещё ладно. Настоящая повилика та, что губит мужчину, как бы высасывая из него жизненные соки…

Может быть, поэтому многие мужчины, подчиняясь инстинкту самосохранения, буквально шарахаются от привязчивых женщин, склонных к зависимости? Хотя ведь далеко не все из них повилики… Ну а те, что они самые, названы так в честь растения повилики, которое в народе зовут также привитица, привитуха, крапивная малина, повитель…

Повилика (кускута) – Cuscuta – однолетнее паразитное растение из семейства Повиликовых. Повилика - карантинный сорняк. У повилики нет ни корней, ни листьев, только ветвящийся стебель в виде нити или шнура красноватого или желтовато-красноватого цвета, которым она обвивает свои жертвы–растения, на которых паразитирует.

Сами повилики не способны добывать воду и питательные вещества из почвы, они живут исключительно за счёт других растений, к которым присасываются специальными выростами.

Во время цветения стебель повилики густо покрывается мелкими розовыми цветами, которые собраны в соцветия, похожие на шарики, клубочки и кисти.

Цветут повилики в июне-июле-августе, как правило, одновременно со своим кормильцем. Через три недели созревают плоды повилики - шаровидные коробочки с четырьмя яйцевидными семенами, которые разносятся ветром, животными, дождём, талыми водами. На одном растении может быть до 30 тысяч семян.

В земле семена повилики сохраняют всхожесть до 8 лет. Когда семечко только начинает прорастать, у него появляется крошечный корешок, которым он держится за почву до поры до времени, поднимаясь в высоту сантиметров на 10 и вращаясь, пока не учует по выделяемым химическим веществам растение-кормильца. Дотянувшись до жертвы, повилика обвивает найденную опору и начинает расти по спирали, а её корешок отсыхает. Если повилика не найдёт того, кто будет её поить, кормить, она погибнет.

У повилики два стебля – один спираль, другой - почти прямой с присосками. Паразитировать она может не только на травянистых растениях, но и на кустарниках, и на молодых деревьях.

Произрастает повилика на всей европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Средней Азии. За право называться её родиной не борется никто, хотя встретить её можно на всех континентах. В мире насчитывается более 270 видов повилик.

Повилика любит расти возле ручьёв, рек, на полях, огородах, на обочинах дорог и на пустырях. Повилика полевая, повилика клеверная, повилика европейская, повилика одностолбиковая и другие наносят ощутимый вред сельскому хозяйству, засоряя поля и угодья.

В сахарной свекле, поражённой повиликой, снижается содержание сахара, а у ягодных растений падает урожай, и растения становятся более восприимчивыми ко всякого рода болезням.

Животные, поедающие травы, обвитые повиликой, могут отравиться и серьёзно заболеть. В том числе поэтому растения, поражённые повиликой, скашивают до начала ее цветения.

В качестве мер борьбы с этим сорняком применяется также севооборот, при котором высеиваются растения, не восприимчивые к повилике. На своём участке повилику просто следует собрать вручную до цветения и уничтожить. (Из статьи о повилике: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7105).


Рецензии
Строки понравились, интересно выбран иносказательный образ женщины.
Татьяна Верейская

Татьяна Верейская   17.03.2012 01:03     Заявить о нарушении
спасибо вам большое.

Ирина Каховская Калитина   17.03.2012 02:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.