На Солнце встретимся. Свобода от вещей

      Скажем: "Когда ногою в Солнце встретимся, тогда поймем все величие Космоса". Удумайте солнце, как ручательство новой науки. Примите огонь Беспредельности, как явление озарения, как явление точных присутствий Наших. Примите начертанное Нами!
      Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 1, 25

      Продвижением в высшие сферы Пространственного Огня и осознанием огненного тела человечество вступит в истинную эру общения с Дальними мирами. Но пока это остается его заветной целью. Человечеству суждено не только кратковременное посещение Дальних миров, но и жизнь на этих сферах в своем стремлении на пути возвращения в Солнце. «КОГДА НОГОЮ В СОЛНЦЕ ВСТРЕТИМСЯ» [Беспредельность, 25] – не поэтическая метафора, но реальное будущее.
      Дух человеческий изошел от Солнца и должен вернуться к нему Един Огненный Мир, и нет там граней между обитателями всех планет Солнечной Системы. Стремительный путь к Солнцу идет через сферы Высших миров, как предваряющие Его ступени. Огненный Мир есть мир нашей центральной звезды, и в этой «ПАЛАТЕ» мы все равны и подобны. Это наш дом, откуда блудные дети вышли и куда они должны будут вернуться. Все мы дети Солнца, посланные изучать материю нашей Системы на всех центрах дифференциации космической силы – Пространственного Огня нашей Солнечной Системы.
      Но существуют еще более обширные сферы, еще более мощные дифференциации, и путь на другие Солнечные Системы не закрыт для нас. Не следует обольщаться близостью этой далекой цели, но следует непременно и постоянно иметь ее в виду, как неисчерпаемый океан величайших открытий и возможностей, сужденных продвижением утончения наших принципов.   Николай Уранов. Размышляя над Беспредельностью, ч. 3, с. 80

      В основании Мироздания лежит великий (жизненный) импульс, или ЖАЖДА БЫТИЯ, который влечет человека к воплощению. В высочайшем аспекте этот импульс является БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ. Возвышенная (сублимированная) человеческая любовь является отражением Любви Божественной. Кама, Бог Любви, почитался величайшим Богом. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, В ЛЮБВИ И ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ ЗАЧАТО КАЖДОЕ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ. ВЕСЬ КОСМОС ДЕРЖИТСЯ КОСМИЧЕСКИМ МАГНИТОМ (тяготением Начал), или Божественной Любовью, в велении Бытия. БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ ЗАЧИНАЕТ ВСЕ МИРЫ [см. Письма Е.И.Рерих, II, 343].       
   Николай Уранов. Размышляя над Беспредельностью, ч. 3, с. 83-84

    НА СОЛНЦЕ ВСТРЕТИМСЯ

Дух изошёл наш с Солнца Сферы,
и вновь  –  вернётся в Дом Родной, –
общение  и  ныне  в  яви,
кто с должной ходит частотой.

Ритм позволяет быть в союзе –
со  всеми  духами  Небес,  –
с планет различных сходят к Солнцу,
у  каждого  при  встрече  –  весть…

Быть  –  вестником  Благого  Дела,
быть   соучастником   в   Мирах,
где   с   Красотою   восхожденье,
с  Любовью  –  в  Будущее  Глас…

И  оглашаем  –  время  будет!
В  земном  –  тенёта  опадут,
и  человечества  Вселенной –
для  всех  понятен  будет  Путь.
    Владислав Стадольник 25.4.2007

      Однажды ученик спросил Благословенного: "Как понять исполнение за¬поведи отказа от собственности? Один ученик покинул все вещи, но Учи¬тель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окру¬жении вещей, но не заслужил упрека".
      "Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Можно иметь вещи и не быть собственником".
      Будда постоянно советовал иметь возможно меньше вещей, чтобы не от¬давать им слишком много времени.   Е.И.Рерих  Криптограммы  Востока.  Отказ от собственности

        СВОБОДА ОТ ВЕЩЕЙ

Вещи  –  вниманье   занимают,
и  нити  сходят  к  тем  вещам.
и  днём  и  ночью  –  притязанья,
и  –  паутины  кокон  там.

И  несвободен  –  дух  погрязший,
где  вещам  время  отдано,
и связан он  –  в земном, в Небесном, –
найти  свободу,  –  в  сердце  всё!
   Владислав Стадольник 26.7.2007


Рецензии