Март

Ещё морозы по ночам,
А днём капели.
Но март начало всех начал
Раскрыл все двери.

Для тёплых солнечных лучей
И пробужденья,
Чтоб зажурчал скорей ручей
В его владеньях.

Чтоб голубели небеса
В бездонной дали,
И пташек вешних голоса
Вновь зазвучали.

Чтоб распустилася лоза
Серёжкой нежной.
И куст в убранстве серебра
Всем дал надежду.

Февраль с трудом сдаёт права
Хоть твёрдо знает,
Весне шальной пришла пора
И кровь играет!

     6 марта 2012г
  (фото из интернета)


Рецензии
Лиля, хотя это стихотворение из 12-го года, но думаю, что Вы немножко его подредактировали, потому что и звучит, и на "глаз" всё в нём очень хорошо! Хотя неточные рифмы в нём есть(лоза-серебра), но по общему звучанию, по "просодии" то бишь, оно вполне, вполне славное... Лилечка, я Вам, как нашему фото-и просто корреспонденту, осветителю нашей ЛИТОвской жизни, хочу переслать(сейчас попробую) один отзыв иногороднего автора, замечательный! Хочется, чтобы читающие Вас тоже порадовались за наш сборник:
Осенью грусть и стихи плещутся холодными волнами)
По моим наблюдениям.
Диночка, альманах Ваш - "Огни гавани" -замечательный! Стихи несут столько впечатлений, душевного волнения!! Слово редактора - слово сердечного, приветливого человека, любящего своё дело и поэзию! Оформление красивое и удобное для чтения. И название такое тёплое. В иносказательном смысле можно понимать как время после трудового дня, когда огни гавани (книга стихов) манят
к себе для отдыха... Я считаю большим везением оказаться в числе авторов этого сборника!
Спасибо огромное!

Суханова Татьяна 04.03.2015 22:57 • Заявить о нарушении правил / Удалить

Дина Панасенкова   05.03.2015 12:17     Заявить о нарушении
Дина! Спасибо за эту приятную рецензию, приятную вдвойне. Во-первых, в "Марте" абсолютно ничего не корректировала. А во-вторых, С Татьяной Сухановой мы знакомы давно, чуть ли не с первых месяцев моего появления на сайте. Как оказалось, мы с ней землячки, из Хабаровска. Она уже давно живёт в Воронеже. И я вдруг нашла её на страницах наших "Огней гавани", убедилась, что это именно она и поздравила её в одной из последних рецензий. Это конечно очень весомо и приятно для неё, и потому вызвало в её душе такой благодарный отклик.
Ведь это вы её нашли на сайте и дали возможность опубликовать свои стихи в Питерском альманахе. И разве это не заслуживает благодарности за ваш благородный труд! И мы, все наши "гаванцы", с благодарностью и большим уважением ценим ваш бескорыстный, организаторский талант, не говоря уже об иногородних, живущих далеко от Петровской столицы. Вы столько времени и сил отдаёте этому делу.
И молодец Татьяна, что написала вам такой отклик! Наверное, нужно и мне подумать... о 23-м сборнике.
С любовью и признательностью,

Лили Иванова   05.03.2015 15:12   Заявить о нарушении
Лиля, спасибо за ответ, за такой интересный минирассказ о Т. Сухановой, об этой нечаянной встрече на страницах сборника бывших землячек, очень трогательная история! Очень! А осветить нашу презентацию сборника, лишний раз показать это на Вашей странице, было бы очень благородно с Вашей стороны. И ещё, рекомендую посмотреть наш сборник(обложку и список авторов) на сайте нашего Союза писателей. Вы порекомендуйте своим ближайшим товарищам, подругам авторам, заглянуть туда, "мелочь", но приятно. Сделать это можно так: в конце моей страницы в ссылках найти рубрику "планы работы союза писателей", войти туда, а там в "шапке" курсором нажать "издания", выбрать в списке слева наши "Огни Гавани" и посмотреть, прочесть перечень авторов. Поверьте, это всем приятно, особенно иногородним. Так что, порекомендуйте, помогите мне, а то мне трудоёмко всех оповещать...

Дина Панасенкова   05.03.2015 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.