Дорогая Вера Ивановна

Сразу скажу,ничего особенного,да про учителя!Как -то я написала отзыв в Прозе ру и упомянула про неё.Попросили подробности.
  Хочу познакомить вас поближе.В старших классах русский и литературу вела замечательная учительница.Ничем внешне не отличалась от других,может некоторой статью ?А уроки запоминались на всю жизнь!Особенно литература.
Талант,обаяние,эрудиция нужны особенно в профессиях врача и учителя.Вера Ивановна,как-будто ничего особенного не требовала,не занудствовала,не стыдила. Не стояла в позе над нами..
Отношение к недоучкам выражала в мимолётно брошенной фразе ,безотносительно персоналий:"Тройка-отметка посредственности.Двойка-лучше.Не выучил,получил,а тройка- ни то,ни сё,разве можно уважать посредственность?"
Списывать было очень постыдно. К выпускному экзамену,на промокашке я написала несколько начальных БУКВ фразы-эпиграфа.Но так её и не вынула.

Вера  Ивановна звала нас только по именам.Произведения классиков часто читали по ролям.
Помню изучали "Грозу"..
Мечтала,чтоб досталась Катерина с её:"Отчего это люди не летают,как птицы?".
А Наташа Ростова,а Татьяна из "Евгения Онегина"?
На примере этих литературных героинь воспитывала в нас-Девушек !

Мы росли в войну,учились в тяжёлые послевоенные,голодные годы.О нарядах -только мечтали.
Школьная форма-на все случаи жизни.Если праздник в школе,в гости или театр-белый фартук и белый бант .Капрон появился,но это редкость,чулки только простые в резиночку.Может и ничего в этом плохого нет,зато бедность у всех одинакова.Где-то я упоминала мой наряд "Русалки".
Это в 10 классе ставили какой-то отрывок,может новогодний маскарад? Сняла со стола темно-зеленую бархатную скатерть,обернулась в неё так,что плечи открыты,сбоку "разрез" с бахромой..Копна белокурых волос(в школу-только тугозаплетённые косы допустимы )
распуспущена по спине,лилии  украсили туалет.Это -вызов обществу!Прошло без замечаний..Могла бы Вера Ивановна тактично и остановить в  выпендрёже.Самое активное участие в организации выступлений , как просто на уроке,так и в рамках общешкольных мероприятий она приветствовала и отмечала,нет,не словами,помогала ,сама зажигалась идеями,включалась в действо.

Изучали " Ревизор "-хоть сейчас сочинение напишу,такие яркие образы .Потому что разыгрывали сюжет по ходу изучения.
Томка Антипова-Чичиков,уморительный парик...Перчатки белые где-то достали,фрак.(Мы учились раздельно с мальчиками) Мы-дамы :" Просто приятная" и "Дама -приятная во всех отношениях"..Наше чтение произведений по ролям,вылилось в представление для всей школы!!!
Вера Ивановна была -страстный книгочей.В конце урока,при достойных наших ответах,оставляла несколько минут для чтения
того,чем сама была увлечена.
Ах как мы ждали эти 10 минут ,например ,чтоб окунутся в приключения "Трёх товарищей "!Ремарка!

Дорогая Вера Ивановна,мне до сих пор  стыдно,как я вас однажды подвела...
Задана биография Лермонтова.Меня вызывали накануне,законная пятёрка получена.Могу сачкануть?..Клянусь,в первый и последний раз такое было!!
А на урок кто-то пожаловал внезапно.Вызывают отличницу ,а я,кроме фамилии Мартынов , ничего не помню!
Ой ,как стыдно !Мямлила ,выкручивалась,тянула резину...Спас звонок!
Ничего не сказала мне Вера Ивановна,но не смотрела на меня несколько дней,а я страдаю до сих пор от позора!

Два года назад нашей школе исполнилось 100 лет!Я приезжала на юбилей.В театре,где это отмечалось,яблоку негде было упасть
В этой школе учились и мои сёстры.Мы не нашли соучеников,но история школы с вековыми традициями и наша история,мы тоже её творцы.На экране показывали фотографии классов,учительский состав.Но  громкими аплодисментами зала была встречена наша дорогая ВЕРА ИВАНОВНА-ЕЁ ФОТО!
НИ РЕГАЛИЙ НИ НАГРАД ТОГДА НЕ БЫЛО,а мы,её ученики,кто ещё жив,помним и любим замечательного человека,УЧИТЕЛЯ с большой буквы!.
 
 


Рецензии
Как это хорошо, если человек оставил о себе добрую память... Спасибо, Тамара!

Надежда Байнова 2   09.09.2020 08:19     Заявить о нарушении
Надежда!
Я этой миниатюрой пыталась поклониться в начале учебного года
прекрасному педагогу!
Спасибо за отклик.
Тамара.

Дитя Войны   10.09.2020 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.