Урок жизни
Тема конкурса – изложение в стихах темы небольшого отрывка
отрывка из повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат».
Жанр: реминисценции (лирика философская).
Урок жизни
___________
Большой букет цветов прекрасных набрав, я шёл к себе домой. В канаве - чудный
ярко-красный цветок репейника живой. "Татарин". Тот, что на покосе обходят, не колоть чтоб рук. А коли кто случайно скосит, из сена - точно - уберут.
Мне вздумалось сорвать репейник и в центр букета положить. Я слез в канаву: шмель - бездельник сидит в цветке, во сне жужжит.
Согнав мохнатого летальца, я принялся срывать цветок. Колол репей мне больно пальцы, впиваясь в кожу сквозь платок. Был стебель жилист, крепок страшно. "Татарин" бой со мной держал,
с ним бился пять минут. Бесстрашно репейник жизнь свою спасал.
В лохмотья стебель измочалив, волокна рвал по одному. Как воин был репей отчаян. Был дорог этот мир ему.
Цветок репья аляповатый к букету уж не подходил. Мне стало жаль цветка-солдата. Напрасно я его сгубил.
Какую же, однако, силу,
энергию, желанье жить
репью природа подарила!
Урок запомню на всю жизнь!
04.03.12. 21.30
Ирина Ашомко
Отрывок из повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат»:
«Я набрал большой букет разных цветов и шел домой, когда заметил в канаве чудный, малиновый, в полном цвету, репей того сорта, который у нас называется «татарином» и который старательно окашивают, а когда он нечаянно скошен, выкидывают из сена покосинки, чтобы не колоть на него рук. Мне вздумалось сорвать этот репей и положить его в середину букета. Я слез в канаву и, согнав впившегося в середину цветка и сладко и вяло заснувшего там мохнатого шмеля, принялся срывать цветок. Но это было очень трудно: мало того, что стебель кололся со всех сторон, даже через платок, которым я завернул руку, - он был так страшно крепок, что я бился с ним минут пять, по одному разрывая волокна. Когда я, наконец, оторвал цветок, стебель уже был весь в лохмотьях, да и цветок уже не казался так свеж и красив. Кроме того, он по своей грубости и аляповатости не подходил к нежным цветам букета. Я пожалел, что напрасно погубил цветок, который был хорош в своем месте, и бросил его. «Какая, однако, энергия и сила жизни, подумал я, вспоминая те усилия, с которыми я отрывал цветок.- Как он усиленно защищал и дорого продал свою жизнь».
( Л.Н. Толстой «Хаджи-Мурат»)
.
Жанр: реминисценции (лирика философская) - традиционное написание текста.
Урок жизни
___________
Большой букет цветов прекрасных
набрав, я шёл к себе домой.
В канаве - чудный ярко-красный
цветок репейника живой.
"Татарин". Тот, что на покосе
обходят, не колоть чтоб рук.
А коли кто случайно скосит,
из сена - точно - уберут.
Мне вздумалось сорвать репейник
и в центр букета положить.
Я слез в канаву: шмель - бездельник
сидит в цветке, во сне жужжит.
Согнав мохнатого летальца,
я принялся срывать цветок.
Колол репей мне больно пальцы,
впиваясь в кожу сквозь платок.
Был стебель жилист, крепок страшно.
"Татарин" бой со мной держал,
с ним бился пять минут. Бесстрашно
репейник жизнь свою спасал.
В лохмотья стебель измочалив,
волокна рвал по одному.
Как воин был репей отчаян.
Был дорог этот мир ему.
Цветок репья аляповатый
к букету уж не подходил.
Мне стало жаль цветка-солдата.
Напрасно я его сгубил.
Какую же, однако, силу,
энергию, желанье жить
репью природа подарила!
Урок запомню на всю жизнь!
04.03.12. 21.30
Ирина Ашомко
Свидетельство о публикации №112030500043
Я там тоже "отметилась", но чего-то недостает в моем.
А у Вас замечательно!) с теплом, Анжелика.
Анжелика Бивол 05.03.2012 18:47 Заявить о нарушении