О поэзии

    «Вначале было слово» - всем известное выражение. Но, если задуматься, - когда вначале? В начале чего именно? В начале зарождения Мира? В начале появления первых разумных людей? Или в тот период, когда они только-только приобретали столь привычные в наши дни коммуникативные навыки? Откуда взялось это самое «слово»? И кем или чем оно нам было дано? Ведь, по сути, вполне можно было бы обходиться и без вербалики, одними лишь жестами объясняя, что к чему. Никто точно не знает как именно все было. Но именно все вышесказанное приводит к пониманию того, что в этом мире нет случайностей, а есть лишь закономерности, которые и привели в конечном итоге к появлению поэзии.
    Что значит для меня поэзия? Это не только самовыражение, это понятие намного шире и глубже и, до недавнего времени, еще и очень личное. Когда пишешь долгое время лишь для себя, расценивая все это как сугубо личные записи, и кладешь в ящик стола – туда, где помимо этих исписанных листочков, лежат компьютерные диски, различные зарядки для уже и не существующих телефонов и фотоаппаратов. И молчишь! Молчишь о том, что ты их вообще пишешь, поскольку считаешь, что это твое самое сокровенное, отражение твоих чувств, твоих эмоций. Когда мало кому даешь их читать, всякий раз испытывая лишь неловкость за то, какая ты, за то, что пускаешь в «свое», в «личное».
    Еще с детства я читала произведения классиков, пусть даже и в учебниках по литературе. Да что там? Все мы их читали. Просто кого-то они трогали до глубины души, а кого-то нет. Это все наше восприятие, так заложено природой и с этим сложно поспорить. Да и нужно ли?
    Так что же значит сама поэзия? Многие сравнивают ее с музыкой, мелодично льющейся и ласкающей слух, от звуков которой, порой, испытываешь неимоверное оргазмическое наслаждение, ощущаешь дрожь и впадаешь в некий транс, уходя в другой, параллельный мир. Многие сравнивают ее с живописью, да и у меня она, признаюсь честно, тоже часто с ней ассоциируется. Это неимоверное состояние аффекта, когда чувствуешь себя художником, наносящим разноцветные краски на полотна, передавая всевозможные эмоциональные состояния, вспышками возникающие у тебя в голове различные образы.
    Поэзия, без сомнения, имеет свой характер, свой тембр голоса. Она обладает глубиной и движением. Она не стоит на месте. Она живая! Она может плакать и смеяться, она может улыбаться и грустить, она может нахмуриться, а может и изобразить смешную рожицу. Она трехмерна, поэтому ее можно рассматривать с различных сторон. Ведь если бы поэзия была плоской, то и не задевала так сильно и наши глубинные струны, самые потаенные, порой не осознанные. Это отражение нас самих, наших идей, нашего подсознания – продолжать можно бесконечно долго, пока льются на бумагу мысли, очень разные мысли.
    Я не буду углубляться здесь в саму историю поэзии, к ее истокам, перечислять великих поэтов и их вклад в литературу – это было бы чересчур банальным, да и ни к чему. Все это вы и без моих рассуждений знаете. Я лишь скажу про вселенскую энергию, которую можно черпать из вне, которая и позволяет нам творить и писать. С одной стороны мы твердо знаем, что все мысли берутся из головы, но с другой, - кто или что их туда закладывает? Откуда они там возникают? Где их истоки? Наше воспитание? Менталитет? Окружение? Это невидимые чакры, дающие нам возможность улавливать эту энергетическую волну, воссоздавая словами то, что мы почувствовали, порой, и не осознавая до конца всю логическую цепочку  откуда к нам это пришло. Это своего рода игра - игра в удовольствие, соизмеримое, пожалуй, лишь с решением какого-то бесконечного увлекательного кроссворда подаренной нам свыше энергетики и различных ее трактовок в нашем подсознании.
    И отсюда возникает еще один вопрос – почему лучше всего пишется именно ночью? В то время, когда нам свойственно спать и видеть сны? Ведь сны – это своего рода тоже сгусток энергии, как и наши поэтические мысли, порой очень простые, а порой - проецирующие самые необычные метафоры и обороты на листе бумаги.
    И пусть поэзия со временем совершенствуется, в чем-то меняется, появляются все новые, более интересные ее жанры, в прочем, как и литературы в целом, но она продолжит свое существование еще на долгие века, ведь пока мы чувствуем, пока мы живем и дышим, пока мы вбираем в себя всевозможную энергетику, пусть не всегда и положительную, - мы творим! Творим историю, соприкасаясь с бумагой и улавливая малейшие нюансы столь прекрасной и многогранной вселенной.


Рецензии
Открывайте Библию,там есть всё.В том числе и о "слове" "Слово" было в
"Начале" .Всё всегда с чего нибудь начинается.Вот и наша Вселенная начиналась со "Слова" и слово это было"Бог".Для того чтобы обозначить создателя Вселенной ,Мало того ,присваивая Слову имя собственное Создатель прямо подсказал людям как пользоваться этим словом(ами) -через Бога ,следуя ему,его советам...Мы ничего не поняли...
Удачи Вам в Ваших поисках.Есаул.

Ростислав Преварский   02.07.2012 14:47     Заявить о нарушении
даже Библия была написана нами, людьми... которым уже дано было Слово;)
И вам удачи, Есаул,

С улыбкой,

Ирина Бухарева   02.07.2012 23:21   Заявить о нарушении
Не "написана",а "записана" под диктовку.Обратите внимание -одна буква ,а смысл и действие и судьба иная. Любите "слово" и слушайте его и слышьте иначе накажет.Тем более,что Вы пытаетесь это делать с претензией на истину. Иначе не публиковали бы свои размышления в инете.Хотите побеседуем ещё. Для меня это тоже интересная тема.Искренне Есаул.

Ростислав Преварский   03.07.2012 00:19   Заявить о нарушении
по-моему, вы просто хотите придраться! я так вижу и останусь при своем мнении! тема Библии - отдельная тема, к моему эссе не имеющая никакого отношения! каждый пишет, как он дышит

Ирина Бухарева   04.07.2012 01:15   Заявить о нарушении
Конечно,конечно.Но не все выставляют своё писание и дыхание на показ.А Вы уверены ,что Вас не подводит острота Вашего зрения.Сегодня многие по своему видят Шекспира,Пушкина,Чехова уверяя,что именно так смотрели упомянутые авторы,В итоге .. Может этим смотрящим просто признаться в том, что они не дотягивают до вершин и начать восхождение от подножия.Успеха Вам в постижении "Слова" Есаул.

Ростислав Преварский   04.07.2012 16:51   Заявить о нарушении